Как правильно выбрать сорта сливы?

При выборе сорта сливы ориентируйтесь  на качество плодов.

Слива – листопадное дерево, плодовая косточковая культура.  В настоящее время известны до 40 распространенных в диком виде видов сливы, 3 из которых произрастают в России. Наиболее известный и распространенный вид – слива домашняя.

Слива домашняя – плодовое растение рода слива, семейства Розовых.  В Египет и Грецию домашняя слива попала из Азии.  Потому именно Азия считается родиной сливы. История сливы, записана в письменных источниках в IV-VI вв. до н.э. Слива благородная широко культивировалась в Египте, ее употребляли в свежем виде и заготавливали впрок. В наше время слива встречается почти во всех странах умеренного климата.

сорта сливы

В высоту дерево достигает до  6-12 м. Продолжительность жизни дерева 20-25 лет, в зависимости от сорта, места произрастания и ухода. Но обильно плодоносит только 10-15 лет. Плодоносить дерево начинает на 2-7 год после посадки (в зависимости от сорта). Корни у сливы мощные, главный корень стержневой, основная масса корней залегает на глубину 20-40 см. Стебли молодых побегов красно-коричневые или зеленовато-желтые. Старые побеги и ствол темно-серого цвета. Листья эллиптические, простые, сверху темно-зеленые, снизу серовато-зеленые. Побеги сливы делятся на ростовые, плодовые и смешанные, в зависимости от  соотношения ростовых и цветочных почек. Цветет слива в 1-3-й декадах мая на протяжении 6-12 дней. Цветки простые, белые с зеленоватым оттенком. Плодоносит дерево в августе-октябре (в зависимости от сорта). Плод – костянка; сочная, удлиненной или округлой формы. Цвет плода – бледно-зеленый, желтый, красный, фиолетовый или черно-синий.

Плоды пригодны для реализации  и употребления в свежем виде, для консервирования и переработки (замораживания, сушки, маринования, для приготовления компотов, варенья, джемов, мармелада).

Плоды сливы не только вкусные, но и полезные. Химический состав плодов очень разнообразен и зависит от вида, зрелости плодов и места их произрастания. В желтых плодах содержится много каротина, фолиева и никотиновая кислоты, витамины группы В, Р, аскорбиновую кислоту, а также калий, который играет неоценимую роль  в обмене веществ, обеспечивая  в частности, нормальную работу сердца.. Слива, в отличие от многих плодовых растений, содержит повышенное количество витамина Е. В ней его намного больше, чем в вишне, груше, мандаринах, но  меньше, чем в ягодах шиповника и персика. Из минеральных веществ  слива  содержит железо, йод, медь, калий, йод.

Как правильно выбрать сорта сливы?

При выборе сорта сливы, ориентируйтесь  на качество плодов. Ценными признаками у сливы считаются крупные плоды  и небольшая косточка, которая легко отделяется от мякоти. Не менее важны внешние и  вкусовые качества и транспортабельность. Также обратите внимание на зимостойкость  и устойчивость к заболеваниям.

Слива Кабардинская ранняяранний сорт сливы, от свободного опыления сорта Венгерка Венская. Дерево среднерослое, крона редкая, широкоовальная. Побеги  толстые, прямые, междоузлия длинные и средние (2,5-3 см). Лист матовый, сверху без опушение, снизу со слабым опушением. Цветки белые, колокольчатые. Цветет  в среднеранние сроки – в середине апреля. Плоды созревают в середине июля.  Сорт самобесплодный.  Плоды крупные. Форма плодов овальная с симметричным швом посредине.  Верхушка плодов округлая. Покровная окраска  плодов фиолетовая, основная – желтая. Имеет небольшие подкожные белые точки и средний восковый налет. Кожица с трудом отделяется от мякоти, эластичная, средней толщины. Мякоть желто-медовая, сочная, средней плотности, тонковолокнистая. Вкус – кисло-сладкий.  Косточка овальная, коричневая, с тупо заостренной верхушкой,  занимает 4,2% от массы плода.

Дерево сливы  живет  больше 50 лет, но обильно плодоносит  до 20-30 лет. С одного дерева можно получить 60-85 кг плодов. Сорт Кабардинская ранняя обладает высокой зимостойкостью. К засухе –  сорт среднеустойчив. Обладает устойчивостью к дырчатой пятнистости и полистигмозу, но поражается  монилиальным ожогом. Сорт среднеурожайный.

Слива Президент  – поздний сорт сливы.  Сорт высоко самоплодный. Лучшие опылители: Скороспелка красная, Мирная, Тернослива куйбышевская. Дерево  быстрорастущее, среднерослое, крона средней густоты, овально-округлая. Плодоносит в основном на букетных веточках.  Побеги  толстые, прямые,  голые, красно-коричневого цвета.  Листья крупные,  матовые, без опушение. Цветки белые, розовидные, крупные. Цветет  в поздние сроки – 10-19 мая. Плоды одномерные, крупные, средней массой 45-50 г. Форма плодов округлая.  Верхушка плодов округлая.  Основание плода с небольшим углублением. Брюшной шов малозаметный.  Плоды хорошо снимаются  с ветки. Покровная окраска  плодов синяя сплошная, основная – зеленая. Имеет небольшие подкожные белые точки и средний восковый налет, который с плода снимается с трудом. Кожица с трудом отделяется от мякоти, эластичная, средней толщины. Мякоть желто-зеленая, сочная,  нежная, средней плотности. Вкус – кисло-сладкий. Сок бесцветный.  Косточка средняя, яйцевидная, сверху и снизу заостренная. От  мякоти косточка отделяется хорошо. Дегустационная оценка плодов – 4,0 балла.  Съемная спелость плодов – вторая декада сентября. Плоды пригодны для транспортировки:  если снять плоды за 5-6 дней до полной спелости, то они будут храниться до двух недель. Плодоносить деревья начинают на 5-6 год после посадки. Дерево 6-8 лет дает до 20 кг урожая, 12 летнее дерево – до 40 кг. Взрослое, здоровое дерево может давать до 70 кг урожая. Плодоносит дерево ежегодно. Перезрелые плоды осыпаются.

Сорт Президент обладает высокой зимостойкостью. В молодом возрасте деревья нуждаются  в формировочной обрезке; в период плодоношения – в омолаживающей обрезке.

Слива Стэнли поздний сорт сливы.  Сорт частично самоплодный.  Дерево  средней силы роста, крона редкая, округлая. Штамб прямой, темно-серый, почти не растрескивается.  Листья округлые, средней величины,  глянцевые,  сверху без опушение, с низу со слабым опушением. Цветки белые, блюдцевидные,  очень крупные (до 31 мм в диаметре). Цветет  в средние  сроки – в середине апреля.  Плоды созревают  в начале сентября. Плоды одномерные, очень крупные, средней массой 47-50 г.  Высота плода – 53 мм, ширина – 40 мм, толщина – 37 мм. Форма плодов — обратнояйцевидная.  Верхушка плодов округлая.  Основание плода вытянутое. Брюшной шов хорошо выражен.  Плоды не растрескиваются. Покровная окраска  плодов темно-фиолетовая,  сплошная, основная – зеленая. Имеет небольшие подкожные бурые точки и густой восковый налет.  Кожица с трудом отделяется от мякоти, эластичная, средней толщины. Мякоть желтая, зернисто-волокнистая, средней сочности,  плотная. Вкус – кисло-сладкий. Косточка крупная, удлиненно-овальная,  светло-коричневая, сверху заостренная. От  мякоти косточка отделяется хорошо. Плоды пригодны для транспортировки:  если снять плоды за 5-6 дней до полной спелости, то они будут храниться до двух недель. Плодоносить деревья начинают на 4-5 год после посадки. Взрослое, здоровое дерево может давать до 70 кг урожая. Плодоносит дерево ежегодно. Перезрелые плоды осыпаются.

Сорт Стэнли обладает высокой зимостойкостью. В молодом возрасте деревья нуждаются  в формировочной обрезке; в период плодоношения – в омолаживающей обрезке. Сорт устойчив к полистигмозу, шарке, но недостаточно устойчив к монилиозу.

Когда и как высадить приобретенные саженцы слив?

Слива – культура теплолюбивая, в морозные зимы, когда температура опускается ниже -30°С, растения очень страдают. Слива очень требовательна  к условиям питания. На участке где будут расти сливы, уровень грунтовых вод должен находиться не выше 1,5 м. В противном случае нужно использовать дренаж. Сажать саженцы сливы нужно на повышенных частях склонов, так как цветет она рано и часто попадает под сильные заморозки. Предпочитаю сливы глинистые и среднеглинистые, то есть тяжелые почвы. Из всех плодовых культур она лучше всех переносит повышенную влажность почвы.  Слива хорошо развивается и дает обильный урожай на почвах с достаточным содержанием кальция, на кислых почвах растение часто болеет и гибнет. Поэтому при посадке саженцев в каждую яму  вносите по 500 г древесной золы, извести-пушонки, доломитовой муки  или мела.  Для повышения урожайности высадите в саду не менее трех разных сортов сливы с разными сроками созревания, так как сливы лучше плодоносят при наличии сортов опылителей. Весеннюю посадку проводят в начале апреля.

Посадочную яму выкопайте глубиной  60-80, шириной – 80 см. В яму засыпьте растительный перегной или перепревший навоз (до 3-5 ведер). Из минеральных удобрений додайте 150 г фосфорного удобрения, 60 г калийного и ведро речного песка. Все тщательно перемешайте с почвой, которою извлекли из ямы, и засыпьте в яму.  После чего разведите в 10 л воды доломитовую муку, древесную золу или известь-пушонку и вылейте в яму. Налейте в яму два ведра воды и оставьте ее на неделю.

В день посадки саженца, яму можно пролить стимулятором роста.  Перед посадкой в яму вбейте кол, оставив 50 см над поверхностью, подсыпьте в яму почвопитательную смесь, так чтобы образовался холмик. Возьмите саженец, поместите его на холмик, равномерно расправьте корни и засыпьте простой землей без удобрения, при этом корневая шейка должна оказаться на уровне почвы или на 2-3 см выше поверхности почвы. Саженец несколько раз встряхните, чтобы не осталось пустот между корнями, затем почву хорошо утрамбуйте, но очень аккуратно, полейте и замульчируйте. В качестве мульчи используйте сухой перегной слоем 5 см. Слой мульчи будет защищать почву от испарения влаги. Расстояние между саженцами сливы должно составлять  2 м, а между рядами 4 м.

 

Опубликовано: 24.03.2015

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты