Кампсис – неприхотливая лиана для вашего сада…

кампсисСодержание:

  • кампсис — удивительная лиана
  • посадка и уход за лианой
  • кампсис фото

Удивительная лиана

Его еще называют текома – быстрорастущая листопадная лиана. Его побеги способны покорить большие высоты, по опоре могут подняться на высоту до 15 см. Цветки этого растения, большие красные или оранжевые граммофончики, известны всем жителям юга.

Кампсис цветок станет удивительным, редким и очень оригинальным растением для каждого сада. Но в наших, более холодных регионах, это растение, пока что является экзотикой.  Цветет лиана с июня – июля до первых заморозков.

В природе существует два вида: крупноцветковый (Campsis grandiflora), который в естественных условиях произрастает в Китае, и Кампсис укореняющийся (Campsis radicans), пришедший к нам из Северной Америки.

Посадка и уход за лианой

Как вырастить кампсис у себя в саду? С каждым годом он набирает все больше популярности, благодаря высокой декоративности и неприхотливости.  

Кампсис уход. Солнечное место, крепкая опора и не очень морозная зима – вот и все условия, в которых нуждается цветок. К почве требований не выставляет, но желательно, чтобы она не была кислой и слишком влажной.

Растение легко выносит засуху. Но чтобы куст сохранил свою декоративность и цвел обильно, его нужно регулярно поливать.

Как и все лианы, цветок не любит перегрева корневой зоны. Поэтому замульчируйте почву вокруг куста или высадите у корней несколько низкорослых многолетников, с подобными условиями произрастания. Такие растения не только притенят корни, но и прикроют собой оголенную часть побегов, которые выглядят не очень привлекательно.

Чтобы продлить цветение, регулярно удаляйте отцветшие цветки. А также обрежьте цветоносные побеги, на 3 – 4 глазка. Такая регулярная обрезка сделает куст более декоративным.

Кампсис осенью. Лиана выдерживает кратковременные морозы до -20 °C. Но если в вашем регионе морозы держаться длительное время, то на зиму кусты обязательно укрывайте. Для этого, перед морозами, нужно снять побеги с опор, и наклонить их к земле. Сверху уложите толстый слой лапника, вверх него агроволокно или пленку. 

Разрастается очень быстро, поэтому нуждается в регулярной обрезке. Кусты – лианы обрезайте каждый год, весной, до распускания почек. Обрезайте сильно, оставив только многолетние одревесневшие побеги (скелет куста).

Не бойтесь, что это навредит растению. Такая обрезка стимулирует образования новых однолетних побегов, на которых образуются цветоносы. Корневая система достаточно агрессивная. Она дает очень много корневой поросли, которая способна разрушить даже каменные дорожки. Поэтому рекомендуется ограждать корневую систему на глубину до 80 см.

В подкормках не нуждается. Но если вы хотя бы раз в сезон побалуете его азотно–фосфорным удобрением, он отблагодарит вас более пышным и продолжительным  цветением.

Кампсис посадка. Сажать данное растение — одно удовольствие, ведь оно не требует особого ухода и каких-то определенных условий. Выбирайте теплое место, лучше солнечное, почва может быть любой, лучше не кислая. Идеальная почва — это верхний слой земли смешать с компостом и удобрением.

Черенок опускают в яму, добавляют землю с компостом, поливают и мульчируют землю. Обязательно установите опору!

Кампсис размножение. Как было сказано выше, растение образует много корневой поросли. И самый легкий и быстрый способ размножения — это рассадить эту поросль.

Весной эти побеги отрежьте от материнского растения, вместе с корнем, и высадите на нужное место. Цветок легко размножить и отводками. Наклоните к земле побег, который растет ближе к почве. Зафиксируйте его в горизонтальном положении и присыпьте землей, почва все время должна быть влажной.

Подходить и метод черенкования. Летом, в июне–июле нарежьте черенков, и высадите их в сад в тенистое место. Хорошо полейте и замульчируйте почву з черенками.

Текома – это великолепная, обильноцветущая лиана. Она быстро и эффективно прикроет неприглядные старые стены, окутает перголы и беседки, создаст таинственную атмосферу в вашем саду.

Кампсис фото

Кампсис укореняющийся желтый:

Кампсис крупноцветковый (Campsis grandiflora):

Опубликовано: 11.11.2016

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты