Клубничное дерево

Клубничное дерево фото описание

Что такое клубничное дерево?

Разнообразие красит сад. Да что там сад, разнообразие украсит и ваш стол! Обыкновенно под разнообразием сразу же понимают разные виды одного, казалось бы, растения: шелковица белая, шелковица чёрная, красная. Однако если копнуть глубже, то привычными нам сортами и видами разнообразие садовых форм не ограничивается. У знакомых видов – есть тропическая родня. Взять, к примеру, так называемое клубничное дерево – кудранию.

Название, связанное с ягодой, может ввести в заблуждение! Красивый куст семейства Вересковые называют «земляничным деревом», а один из видов кизила – также «клубничным». Сейчас же речь пойдёт о другом носителе этого народного названия. Не зря была упомянута шелковица – кудрания триострённая (Cudrania tricuspidata) приходится ей роднёй из семейства Тутовые. Взглянув на кудранию, становится очевидным происхождение имени: её плоды приятно красные и рассечённые, как у шелковицы – или клубники с малиной.

В целом это небольшие деревца или кустарники: высота редко доходит до максимальных шести метров. Ветви могут иметь колючки, а ещё порой неплохо заплетаются: лазающим растение не назовёшь, но в живую изгородь кудрания будто сама просится. Между прочим, на этом её прикладное значение не заканчивается – симпатичное деревце часто держат для красоты садовой композиции, а древесина отлично подходит для изготовления лёгких музыкальных инструментов. Ах да, не забудем же о плодах! Вкусные и сочные, они придутся по вкусу любителям как сладостей, так и приятной терпкости, как у хурмы.

Кора дерева также известна своими целебными свойствами. А вот цветы совершенно невзрачные – распускаются они в начале лета, в то время как плоды созреют осенью. Не забудьте, кудрания двудомна, для получения урожая понадобится именно женское растение!

Размножение кудрании

  • Классическое семенное. Для успешного развития семян их следует стратифицировать не менее пары месяцев – можно в холодильнике. Из свежесобранных плодов достают семена, «сеют» их в торфо-песчаную смесь (часто с примесью щебня или перлита), накрывают и держат в холоде. После зимовки семенам понадобится комнатная температура, чтобы дать ростки. Полученное таким образом растение начнёт плодоносить через 10 лет.
  • Черенки – куда как надёжнее! Для получения черенков подойдут однолетние ветви или побеги. Их держат 15-20 часов в растворе стимуляторов корнеобразования, а затем высаживают в рыхлый субстрат (например, на основе песка). Черенки основательно поливают, зачастую подмешивая в воду всяческие стимуляторы роста (типа гетероауксина). Через пару-тройку месяцев черенки должны укорениться. При соблюдении должной влажности и здоровых черенках – приживаются около трети саженцев.
  • Укоренение корневой поросли – ещё быстрее и вернее. Отпрыски взрослого дерева отделяют у самого основания и укореняют в отдельной ёмкости (тоже добавляя стимуляторы). Такие растения, как правило, быстро идут в рост.

Высадка любых саженцев в открытый грунт должна сопровождаться укладкой хорошего дренажа – застой воды губителен для кудрании. Можно яму засыпать смесью земли из этой ямы с торфом, листовым опадом, перегноем и песком.

Условия содержания и уход

По части размещения на участке, кудрания любит солнечные, хорошо прогреваемые места. Соответственно, защита от ветра тоже ей будет весьма кстати.

В качестве субстрата кудрания предпочитает в меру плотные почвы – супесь или суглинок подойдёт. Реакция должна быть слабокислой или вообще нейтральной – и это следует учитывать, используя любые подкормки!

Кстати, о подкормках. Их традиционно вносят весь сезон: с марта по сентябрь. Обычно останавливаются на комплексных минеральных удобрениях. Только-только посаженную кудранию в первый год жизни на участке можно, в принципе, не удобрять.

Полив

Полив должен быть достаточным, в жаркую пору как можно активнее. В такой период рекомендуется даже опрыскивать дерево!

Обрезка

Кудрании показана обрезка. Весной следует подрезать излишне загустившуюся крону. Те побеги, что растут внутрь, начинают затенять и механически мешать соседям, что сказывается на общей урожайности.

Укрытие кудрании

На зиму кудранию рекомендуется утеплить – она пришла к нам из тёплых южных регионов и может не выдержать зимних морозов. Корневую систему укрывают путём укладки разнообразных материалов: листьев, перегноя, соломы. Ствол и крону заматывают нетканым материалом.

Кудрания в горшке

Пару слов о возможности выращивания клубничного дерева в доме.

Разместить его лучше всего на южном или юго-восточном подоконнике, балконе, или лоджии – в зависимости от ваших предпочтений. В тёплый сезон кудранию стоит даже вынести на открытую веранду или незастекленный балкон – разумеется, закалив кудранию до этого.

Особое внимание в домашних условиях следует уделить обрезке – комнатная форма предполагает компактные габариты. Не стесняйтесь отсекать ненужное!

К холодам, когда кудрания сбросит всю листву, растение следует переместить в как можно более прохладную часть дома. Этим вы обеспечите ему необходимый покой на зиму.

Кудранию, а также другие плодовые деревья можно приобрести в интернет магазине Флориум.

Читайте также Как размножается гортензия?

Опубликовано: 11.08.2020

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты