Крупноцветковые клематисы: Все, что вы хотели знать об этих прекрасных лианах…

Трудно не влюбится в эту сказочную группу лиан — Крупноцветковые клематисы.

Эти растения могут выглядеть эффектно в одиночных и групповых посадках, а также в сочетании с другими растениями. Объединение двух сортов крупноцветковых клематисов, которые имеют контрастные цветки, может быть действительно очень драматично. Также есть целый ряд растений, которые могут стать превосходными партнерами для этих прекрасных лиан. Так, например, ранние сорта клематисов начинают цвести в то же время, что и глицинии.  Поэтому они будут выглядеть замечательно,  в дуэте с экзотическими глициниями. А средне- или поздноцветущие сорта клематисов могут быть объединены с некоторыми из ваших любимых роз. Также в качестве компаньонов для клематисов могут стать декоративные кустарники.

Крупноцветковые клематисы

 

Иногда вы можете просто использовать цвет листвы соседнего декоративного куста, как идеальный фон для клематиса. Например, растения с пурпурными и серебряными листьями хорошо контрастируют с темно-розовыми цветками, а растения с золотистыми листьями – с темными фиолетовыми цветками. В дикой природе клематисы карабкаются через другие растения, для поддержки, и этот естественный стиль работает так же хорошо в саду. Они будут красиво смотреться, просто покрывая стены, поддерживаемые шпалерами, карабкаться по обелискам или добавят цвет к перголам и аркам.

Яркие смелые цветки крупного размера, в сочетании с их разнообразной привычкой роста, делают Крупноцветковые клематисы одними из самых популярных групп растений всех времен. Кроме того, их может вырастить даже начинающий цветовод. Они, как правило выносливые.  Они производят цветки в широком диапазоне цветов и тонов.  Размер цветков порой поражает: он достигает до 20 — 25 см в диаметре. Несколько разновидностей клематисов можно встретить небольшого размера, их высота не превышает 100 — 150 см.  Они будут хорошо себя чувствовать в контейнерах, и являются пригодными даже для самого маленького участка, где пространство сада всегда в большом почете.

Все крупноцветущие клематисы делятся на две категории: клематисы, первое цветение которых приходится  на конец весны – начало лета (2 группа обрезки) и клематисы, которые расцветают в середине лета (3 группа обрезки).

Другие группы крупноцветковых клематисов: группа Жакмана, группа Витицелла, группа Интегрифолиа, группа Флорида, группа Ланугиноза.

 

Раннецветущие крупноцветковые клематисы (Early Large Flowered group):

Эта группа в значительной степени включает сорта, которые происходят от клематиса patens – клематиса раскидистого (он родом из Кореи и Китая). Он, как правило, представляет собой компактный куст. Вырастает примерно до 200 – 300 см в высоту, поэтому идеально подходит для покрытия небольшой площади забора. Его цветки широко раскрытые, диаметром 13-15 см.  Они состоят из 6 – 8 чашелистиков, которые окрашены от светлых тонов до ярких тонов. Цветки могут быть простыми и махровыми. В конце весны и в начале лета, или в начале лета, и повторно в конце лета или в начале осени куст увенчивается прекрасными цветками. Некоторые сорта даже цветут непрерывно, до получения привлекательных соплодий. Группа обрезки – 2 (слабая).

Лучшие сорта: Клематис Baby Doll, Клематис Baby Star, Клематис Best Wishes, Клематис Blue Light, Клематис Blue Ravine, Клематис Carnaby, Клематис Dancing Dorien, Клематис Dancing King, Клематис Dancing Queen, Клематис Dancing Smile, Клематис Darius, Клематис Debutante, Клематис Lord Nevill, Клематис Niobe, Клематис Hania, Клематис Julka и др.

 

Среднецветущие сорта клематисов (Mid-Season, Large Flowered clematis):

Промежуточная группа клематисов. Среднецветущие сорта клематисов получены от скрещивания клематиса шерстистого белоснежного (Clematis lanuginose), который тоже родом из Китая, с сортами, видами и формами других групп. Цветки широко открытые, огромные, диаметром 15-20, а иногда и 25 см (во время первой волны цветения). После отцветания, на растении образуются привлекательные соплодия.

Они являются лучшими при выращивании через другие крупные свободно растущие кустарники или небольшие деревья, например,  такие как магнолии и рододендроны.

Некоторые из более компактных сортов могут быть использованы для посадки в контейнеры. Если вы хотите получить огромные ранние цветки, то относитесь к среднецветущим крупноцветковым клематисам как ко 2 группе обрезки (слабая), но если требуются поздние цветы, то обрежьте их в соответствии с 3 группой обрезки (сильная).

Лучшие сорта:  Клематис Marie Boisselot, Клематис General Sikorski и др.

 

Поздноцветущие крупноцветковые клематисы (Late Large-flowered Clematis):

В эту группу входит большинство сортов, которые были получены в результате скрещивания клематиса Витицелла (Clematis viticella) и клематиса Ланугиноза (Clematis lanuginose). Растения высотой от 200 до 400 см. Они производят цветки с середины лета до осени, в зависимости от местности и климата. Цветки широко раскрытые, размером от 8 до 15 – 20 см в диаметре.  Они идеально подходят для выращивания с плетистыми или старинными розами. Они дают дополнительный цвет, после отцветания роз. Сорта поздноцветущих крупноцветковых клематисов также могут быть использованы в качестве почвопокровных растений, через травянистые многолетники или другие декоративные растения. Некоторые из них компактной формы роста, поэтому идеальны для выращивания в контейнерах (клематис Rouge Cardinal). Группа обрезки – 3 (сильная).

Лучшие сорта:  Клематис Blekitny Aniol, Клематис Black Prince, Клематис Ashva, Клематис Arabella, Клематис Aotearoa, Клематис Alba Luxurians, Клематис Dark Eyes, Клематис Gipsy Queen, Клематис Extra, Клематис Hagley Hybrid, Клематис Maria, Клематис Nikolaj Rubtzov, Клематис Voluceau и др.

Купить клематисы по Украине (Киев, Донецк, Харьков, Днепропетровск, Запорожье, Ивано-Франковск, Кременчуг, Тернополь, Ужгород, Кривой Рог, Луганск, Одесса, Херсон, Сумы, Чернигов, Черновцы, Львов, Полтава, Луцк, Кировоград, Черкассы, Хмельницкий, Симферополь, Севастополь, Винница, Житомир, Николаев, Ровно, Ялта, Мелитополь, Мариуполь, Белая Церковь).

Опубликовано: 10.10.2015

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты