Магнолия…

Содержание

  • как размножается магнолия
  • как цветет магнолия
  • как долго цветет магнолия
  • магнолия юлиана как вырастить из семян

Магнолия — это очень красивый и декоративный цветок, его знают и любят во всем мире. Магнолии завораживают своим изысканным, элегантным и невероятно красивым цветением. бутоны могут быть крупными и мелкими, нежными и насыщенными, ведь в мире существует около 125 разновидностей этого растения.

Как размножается магнолия

Магнолию можно размножать семенами, отводками, а также черенками. Магнолия из семян будет расти долго, лучше использовать другие способы размножения, их мы рассмотрим более детально.

Размножение отводками

Лучшее время для этого способа размножения — весна. Этот способ очень простой, подходит для начинающих садоводов. Вам необходимо выбрать ветку, которая очень низко расположена, опустить её к земле, пришпилить и засыпать ее почвой. Приблизительно через два года на этой ветке образуются корни, Теперь Вам нужно очень аккуратно отделить этот росток от материнского дерева и перенести в питомник для доращивания или создать оптимальные условия в другом месте. Можно размножить магнолию полу одревесневшим черенком, но этот способ подходит только для владельцев теплиц, ведь именно там создаются оптимальные условия для выращивания магнолии.

Размножение черенками

Самое идеальное время для размножения этим способом — вторая половина июня, ведь большинство сортов в это время лучше всего растет. Вам нужно взять черенки, лучше для этого использовать молодые растения, оставьте пару листиков на черенке сверху, а нижнюю часть Вам нужно обработать специальным раствором для корнеобразования.  Подходят любые стимуляторы. Теперь черенки можно высадить в горшок или контейнер. Идеальная почва — это песок, который смешанный с торфом. Следите за влажностью земли, песок всегда должен быть увлажненным.

Накройте контейнер крышкой, ведь необходимо соблюдать температурный режим. Оптимальная температура — до 22 градусов выше ноля и не ниже 19 градусов тепла. При другой температуре черенки, к сожалению, могут погибнуть. При правильном уходе Ваш черенок пустит корни через 8 недель, только черенок магнолии крупноцветковой начинает пускать корни аж через четыре месяца! В свой сад Вы сможете высадить маленькое деревцо только через год, но оно быстро начнет радовать Вас своей красотой.

Как цветет магнолия

Магнолия радует своими очень красивыми, нежными, изящными цветками. Закрытый бутон похож на тюльпан, но раскрытая магнолия радует своей индивидуальностью. Большинство сортов цветут весной. Цветки очень красивые, больших размеров, белого, малинового, лилового, сиреневого и розового цвета, а также есть сорта с другими оттенками. Еще одна особенность — это характерный аромат, только некоторые сорта не издают запаха. Это растение занимает ведущее место во время цветения по декоративным качествам, покоряя своей нежностью, чистотой и гармонией. Магнолия  будет идеально  смотреться в парках и садах.  Вырастить магнолию не так уж и сложно, но иногда магнолия не зацветает. Для красивого цветения стоит следовать некоторым правилам агротехники. Растение не воспринимает засоленные и известковые почвы. Оно достаточно влаголюбивое, и об этом надо всегда помнить. Поливать, мульчировать, а также защищать от ветров необходимо обязательно.

Как долго цветет магнолия

Большинство сортов магнолии начинает цвести в мае месяце. Это прекрасное растение радует не только своими яркими и невероятно привлекательными цветами, но и длительностью своего цветения. В среднем магнолия может цвести около двадцати дней! В это время все ботанические сады, где растет магнолия, наполняются посетителями, ведь многим так хочется посмотреть на этот волшебный и удивительный цветок. Многие магнолии начинают цвести до появления листьев, это зрелище просто прекрасное, когда огромные бутоны украшают ветви.

Магнолия юлиана как вырастить из семян

Характеристика сорта. Магнолия Юлиана — это невероятно красивый сорт магнолии, его нежные цветки молочного цвета приковывают к себе взгляды. Это красивое деревцо может вырасти до шести метров, имеет привлекательную крону и раскидистый вид. Еще одно преимущество сорта — раннее цветение. Магнолия Юлиана обычно начинает цвести в апреле, радует цветами почти весь май месяц. Цветки имеют форму чаши, диаметр одного цветка — пятнадцать сантиметров.

Размножение семенами. Этот сорт магнолии можно размножать с помощью семян. Делают это в октябре. Контейнер наполняют торфяным грунтом и помещают в него семена, после этого контейнер необходимо держать в прохладном помещении. Подойдет погреб или гараж, а также специальные холодильники. Конечно, прорастать семена будут долго, но запаситесь терпением, ведь эти усилия того стоят. Через год Вы уже увидите первые результаты. После того, как Ваши семена проросли, Вам необходимо аккуратно пересадить молодые растения в разные горшки. Теперь можно вынести деревцо на свежий воздух, но выбирайте теплое место, где нет ветра. Запомните! Сажать деревья в открытую почву можно только в четырехлетнем возрасте и не раньше! До этого времени магнолию каждый год пересаживают, выбирая горшок большего размера.

Популярные сорта

Магнолия Суланжа —  небольшое деревце или густой куст от 3 до 5 метров в высоту. Это растение ещё называют чашевидной магнолией, деревом тюльпана, а также магнолией гибридной. Относится данный вид к средне морозостойкому сорту, переносит понижение температуры до -20 С°. Зацветает растение ещё до появления листьев, а может быть и вместе с их распусканием. Крупные цветки в диаметре 15-20 см имеют белую, нежно-розовую или тёмно-пурпуровую окраску, очень ароматные.

Магнолия Yellow  лишь в садах императора можно было увидеть ее цветение. Прекрасные, огромные цветки светло-желтой окраски, которые распускаются раньше листьев, трудно было не заметить, а еще сложнее остаться к ним равнодушным. Кустарник или дерево вырастает в высоту от 5 до 8 метров. Ширина растения 3,5 — 4 метра.

Магнолия Sunrise —  кремово-белые цветки с характерными розово-красными полосами у основания каждого лепестка купаются в лучах весеннего солнца. Среднего или медленного роста. Он вырастает в высоту всего до 1,5-3 м, а в ширину – до 1-2 м (после 10 лет). Цветки крупные, в форме кубка, простые, направлены вверх. Они появляются на голых ветвях и источают прекрасный аромат.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты