Морошка

Лечебные свойства маленькой оранжевой ягоды хорошо известны. Сегодня она защищена законом на территории Польши, а в Беларуси морошка занесена в Красную Книгу. До сих пор можно услышать, как ягоду именуют болотным янтарем или стражником, царской ягодой, а также глошина и арктическая малина, по-видимому, из-за ее светлого цвета. К сожалению, в последние годы из-за воздействия осушительных работ в лесных болотах, численность этого растения сильно уменьшилась.

Морошка относится к видам, которые являются пережитками прошлых геологических эпох. Познакомиться с этой ягодой поближе имеет смысл, если вы хотите вырастить на своем участке полезную вкусную и красивую ягоду или больше понять про нее. Далее мы раскроем много интересной информации о растении.

Описание растения

Морошка фото описание

Многолетнее травянистое растение одного рода с малиной, название на латыни — Rubus chamaemorus. Ареал обитания в основном в северных широтах, в густых лесах, около болот. Рядом, как правило, растет черника, брусника, голубика, сфагновый мох.

Имеет ползучие корневища, куст высотой максимум 30 см. Это полукустарник с тонкими стеблями, на которых по 2-3 листа. На конце побега располагается 1 цветок с белыми лепестками, как у малины. Также у растения схожие с малиной морщинистые листья, округлой формы с пятью лопастями и неровными зубчатыми краями, цвет насыщенно зеленый.

Плоды морошки можно собирать с июля месяца и по август. Также полезные свойства имеют корни, которые собирают в ноябре. Вкус ягод схож с малиной, но имеет отличающийся запах, цвет янтарно желтый (оранжевый), тяготеет к мутновато-прозрачному, будто наполненному водой, свидетельствует о спелости ягод. Более яркие ягоды, выражено желто-красные — незрелые.

Посадка морошки

Вырастить на своем участке морошку вполне возможно, если подойти к вопросу ответственно. Поскольку обитает она в глубоких лесах, то в саду ей нужно создать все условия, которые напоминали бы растению влажный, с переменчивой тенью лес. Растет на болотистой почве, поэтому место нужно будет оборудовать специально.

Подходящей почвой для морошки будет слабокислая и плодородная, легкая и регулярно освещаемая солнцем. Около всех лесных и болотных растений рядом живет микориз – полезный гриб, находится в почве, на корнях и способствует развитию растений. Можно и «подселить» к морошке грибок, который продается в садоводческих магазинах. Такой грибок будет участвовать в транспортировке к корням морошки необходимые питательные вещества. В идеале, почва должна быть принесена из того места, откуда вы взяли черенок растения.

Подготовьте для посадки морошки траншею на открытом участке глубиной 50 см. Первый слой грунта нужно накрыть полиэтиленом, потом засыпать грунтом и так трижды. Участок обильно залить водой и каждый день проверять уровень влаги. Кислотность почвы должна быть 4,5 рН. Соблюдайте между кустами морошки расстояние от 20 см.

Как ухаживать за морошкой

Как ухаживать за морошкой фото описание

В уходе морошка неприхотлива, главное — создать для нее все условия и чтобы она прижилась, далее дело за малым.

Если почва недостаточно кислая, ее нужно подкислить. Используйте для определения специальные анализаторы и измерители кислотности почвы. Чтобы подкислить грунт, привнесите в него мох сфагнум, дубовых листьев, компост или навоз. Также некоторые прибегают к раствору уксуса или к воде с лимонной кислотой.

Самый сложный период — первый год. За растением нужно внимательно ухаживать, рыхлить грунт и удалять сорняки. Важно проводить защиту от вредителей и профилактику заболеваний, особенно грибковых. Обработать кусты можно раствором бордосской жидкости, в идеале весной.

Морошку удобряют несколько раз за сезон. Ранней весной, перед плодоношением и в конце вегетации. Используйте в качестве удобрений минеральные и органические подкормки, поочередно. Также в качестве удобрения используются после посадки биостимуляторы роста.

Если морошку высадили в открытый грунт осенью, то первый уход положен весной, когда она начнет просыпаться ото сна. Включать нужно систематический полив и прополку. Несколько раз в месяц рыхлите верхний слой земли вокруг кустов.

Для полива лучше использовать теплую, отстоянную воду, водопроводная не подходит. В первый год морошку поливают каждый день вечером, иногда можно в воду положить ломтик лимона. Если частый полив вас тяготит, можно использовать толстый слой мульчи из торфа, тогда влажность будет сохраняться дольше и полив можно производить трижды в неделю.

Сбор и хранение урожая морошки

Ягода обладает целым перечнем витаминов и микроэлементов. Свежая морошка — нежная ягода и храниться совсем недолго, поэтому важно соблюдать условия хранения. Собирают морошку в середине и в конце лета. Важно собирать спелые ягоды, когда они достаточно мягкие, а цвет их янтарный. В процессе созревания ягоды меняют цвет, выраженный желтый с красным — это не спелые ягоды. Недозрелую ягоду в пищу не употребляют, но из нее можно делать лекарственные экстракты и целебные отвары, которые популярны в народной медицине.

Также собирают листья морошки, которые срывают молодыми, в начале цветения растения, в этот период в них наибольшее количество витаминов.

Морошку нужно аккуратно собирать, отрывая вместе с чашелистиками, если хотите, чтобы она дольше сохранилась, или чтобы не подавилась при транспортировке. Морошку можно высушить или заморозить, также из нее получается вкуснейшее варенье. Сушат ягоды при комнатной температуре без прямых солнечных лучей и при хорошей вентиляции воздуха. Также можно морошку просушить в духовке, при минимальной температуре с приоткрытой дверцей.

Сбор и хранение урожая морошки фото описание

Виды и сорта морошки

На данный момент нет никаких садовых сортов морошки. Иногда за сорта морошки выдают поленику, костянику или княженику, но это другие виды растений. Также к близким видам относят малину и ежевику, которые объединяет род Рубус. К нему относится и малиноежевика, малиноклен и еще около 15 видов растений.

Морошка является символом Финляндии, там она растет повсеместно. Также на сегодня в Югре пытаются культивировать морошку для заготовок и переработки.

Свойства морошки

Морошка — уникальное растение, которое раньше подавалось князьям, и сегодня ее сложно достать в больших количествах. Воздействие же на человеческий организм впечатляющее. В составе ягоды разнообразные кислоты и пектины, а также дубильные вещества и, витамины C, A, PP, B1 и B2, микроэлементы: калий, магний, фосфор, алюминий, кобальт, кальций, железо и кремний.

Поскольку состав у морошки богатый, то и ягода влияет на организм очень благотворна. Она обладает потогонным действием, омолаживающим, антимикробным, помогает бороться с раком, у нее есть спазмолитические свойства противовоспалительные и ранозаживляющие. Морошка является общеукрепляющим продуктом, стимулирующим иммунитет. Свойства:

  • мочегонное;
  • регенерирующее;
  • желчегонное
  • противолихорадочное;
  • противоцинготное.

Не только сама ягода поможет при недугах. Можно использовать листья и корешки, заваривая их можно избавиться от болезней почек, печени, кишечника, сердечно-сосудистых заболеваний и избежать проблем с ЖКТ.

Морошка показана при авитаминозе, она быстро восстанавливает биохимические процессы в организме. При простуде — это незаменимое лекарство. Также морошку рекомендует при упадке сил, хронической усталости при булимие, цистите и чесотке. После перенесенных тяжелых заболеваниях морошка будет очень полезна. В косметологии известная фирма Lumene выпускает восстанавливающий крем с экстрактом морошки и витамином С.

Полезные свойства

К лечебным свойствам морошки можно отнести целый спектр, а именно:

  • растение лечит простудные заболевания;
  • показано для укрепления иммунитета;
  • борется с инфекционными заболеваниями и различными вирусами;
  • морошка положительно влияет на метаболизм;
  • налаживает работу ЖКТ;
  • применяют при лечении мочеполовой системы, листья обладают мочегонным действием;
  • настоями и мазями с морошкой мажут раны и ожоги, она оказывает бактерицидное влияние;
  • морошка нормализует давление;
  • приводит в порядок ногти, кожу, волосы, поэтому она алмаз в бьюти индустрии (в ее составе есть жирные кислоты: омега 6, 3, витамин Е и антиоксиданты;
  • ягоды полезны для зрения.

При чем употребляют морошку, как в свежем виде, так и любом другом. Корни заваривают при почечнокаменной болезни и при нарушенном обмене веществ и даже при малярии.

Противопоказания

Несмотря на очень обширный список полезных свойств морошки, некоторым людям стоит с осторожностью относится к этой богатой витаминами ягоде. Во-первых, важно понимать, нет ли у вас индивидуальной реакции в виде непереносимости ягоды. Во-вторых, любые серьезные болезни требуют консультации врача, по поводу разрешения употребления морошки в пищу или использовать на ее основе снадобья.

Морошка противопоказана при болезнях пищеварительной системы: гастрит, язвенная болезнь желудка, при гастритах только после консультации с врачом, по поводу того, в какой форме ее можно принимать. Если у вас нет противопоказаний, не стоит употреблять морошку, особенно впервые, в больших количествах. Проверьте и проанализируйте вначале вашу реакцию на нее.

Читайте также

Опубликовано: 24.08.2021

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты