Муррайя

Содержание:

Муррайя фото описание

Общее описание муррайи

Если обстоятельства не позволяют вам выращивать тропические виды прямо под открытым небом – стоит просто перенести свой взор на те из них, что культивируются и в доме! Так происходит, к примеру, с украинским климатом – и растениям муррайей.

Муррайя (Murraya) попала к садоводам из влажных тропических лесов южной и юго-восточной Азии: Индия, Индокитай, Зондский архипелаг. Естественно, что она привычна к куда как более тёплому и влажному климату, чем у нас. Муррайя принадлежит к семейству Рутовые, что роднит её со всеми цитрусовыми – и внешней она напоминает некоторых из них. Более того, известны случаи успешного прививания этого декоративного дерева на цитрусовый штамб!

Общее описание муррайи фото описание

Листья муррайи перистосложные с плотными и кожистыми темно-зелёными листочками, обладающими особым ароматом – в Азии они используются в кулинарии. Цветы белые, иногда собранные в небольшие соцветия, тоже весьма душисты. Самым прекрасным является продолжительное цветение муррайи – едва ли не до полугода! Несъедобные плоды созревают постепенно, параллельно с цветущими или даже ещё нераскрытыми цветами. Они годятся лишь для целей размножения растения.

Разновидности муррайи

Данный род включает в себя 8 общепризнанных видов и ещё с несколько десятков со спорным статусом. Из всего этого богатства наиболее активно применяются два.

Первый вид — муррайя Кенига («дерево карри»), что выращивается в Азии на благо азиатских же кулинаров.

Мурайя Кенига фото описание

Второй вид — муррайя метельчатая (M. paniculata), о которой и пойдёт речь ниже.

  • Dwarf Compact – карликовая форма метельчатой муррайи. 15-сантиметровый кустик – не это ли оптимум для небольшого помещения? Впрочем, крошечное и милое растеньице компенсирует компактность требовательностью к условиям.
  • Minima – тоже карликовая, но не столь крохотная форма: до 60 см. Растёт небыстро, но в цветение вступает рано (по возрасту).
  • Min-a-Min – относительно компактный культивар, может вырасти до метра высотой, причём растёт достаточно быстро.

Мурайя Min a Min фото описание

Выращивание муррайи

В отличие от многих других многолетних растений, размножение муррайи черенками считается куда как менее надёжным способом, нежели семенной способ.

Семена остаются вполне жизнеспособными даже при долгом хранении. Перед посевом их нужно замочить на пару часов в тёплой воде. Для взращивания подойдёт торфо-песчаная почвосмесь – практически 1:1 или с добавлением листовой земли. Семена укладывают сверху субстрата, не заглубляя, а лишь присыпая его тонким слоем. Затем сооружается классический парник на 22-28оС, который подставляется под яркое, но рассеянное освещение. Ждать прорастания нужно будет до полутора месяцев, так что запаситесь терпением. Пикировать по индивидуальным ёмкостям можно в возрасте «трёх настоящих листков».

Выращивание муррайи фото описание

А вот черенки укореняются не так успешно, всё равно требуя парника с подогревом (лучше даже нижним) и ухода. Их нарезают с полуодревесневших годовалых побегов, обычно осенью. После нарезания их помещают во влагоудерживающий субстрат: перлит, вермикулит, песок, торф – даже просто в стакан с водой. Укоренившиеся черенки аккуратно пересаживают по своим ёмкостям, оборудованным основательным дренажом.

Уход за муррайей

Ниже мы расскажем об особенностях ухода за данным экзотическим растением.

Мурайя уход фото описание

Почва

Окончательная почва для выращивания муррайи должна быть питательной, богатой гумусом – но при этом всё равно достаточно рыхлой. Как вариант, можно смешать песчано-торфяную землю, подходящую для проращивания, с листовой и дерновой почвой и перегноем. Можно, в принципе, приобрести специальную готовую почвосмесь для цитрусовых.

Подкормка

Раз в 2-3 недели стоит вносить подкормку, причём лучше чередовать органические и минеральные удобрения.

Пересадка

Регулярная (ежегодная) пересадка понадобиться молодым растеньицам в период активного роста. Старшим экземплярам рекомендуется просто заменять верхний слой почвы, если нет острой необходимости в расширении жизненного пространства. Если необходимость пересадки возникла – действуйте методом перевалки! В некоторых случаях на такую необходимость может указывать отсутствие цветения.

Освещение

В плане освещения муррайе подойдет восточное или западное окно: так она будет всегда освещена, избегая при этом чересчур интенсивных солнечных лучей.

Температура

В период вегетации муррайя будет нуждаться в температуре, чуть превышающей обычную комнатную: от 24 до 28 оС. Зимой её можно снизить градусов на 5, не больше.

Полив

Для полива следует использовать по возможности мягкую отстоянную воду. Сам полив должен быть нечастым, но обильным в сезон и более сокращённым зимой. Указателем на необходимость полива будет почва: если просохло больше трети, приступайте. В самые жаркие дни не помешает опрыскать растение.

Обрезка

Обрезка, как правило, не применяется для муррайи. Для гармоничного роста кустика со всех сторон рекомендуется поворачивать горшок разными сторонами к окну.

Читайте також Орех Макадамия.

Опубликовано: 27.02.2021

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты