Наперстянка в садовом дизайне…

Содержание:

Ботаническое описание наперстянки

Наперстянка (дигиталис) – высокодекоративное многолетнее травянистое   растение, культивируемое как двулетник. Латинское название растения происходит от слова digitus — наперсток, так как венчик цветка напоминает именно его. В регионах с мягкими зимами, может расти на протяжение многих лет. Относят растение к семейству Подорожниковые. На данный момент известно около 25 видов данного растения. В большинстве случаев они растут в природных  условиях на территории Среднеземноморья.

Стебли наперстянки варьируют 30 до 150 см по высоте. На них поочередно расположены цельные, ланцентные листья с железистыми волосками на обратной стороне. Цветки собраны в соцветия — одно или многосторонние кисти. Венчик цветков трубчатый или вздутый, двугубый по краю. После цветения на месте цветков формируются плоды — небольшая коробочка с множеством семян.

Использование наперстянки в ландшафтном дизайне

Использование наперстянки в ландшафтном дизайне фото описание

Это растение, идеально подходит для затененных садовых участков. Наперстянка станет ярким украшением естественных садов.

Очень привлекательно выглядят длинные соцветия наперстянок:

  • на фоне кустов;
  • под деревьями;
  • в миксбордерах;
  • в групповых  посадках.

Для достижения впечатляющего эффекта, высадите наперстянки вместе:

  • с одновременно цветущими розами;
  • с чубушником;
  • с калиной;
  • с яркими буддлеями;

В тенистых уголках сада наперстянки прекрасно сочетаются с аквилегиями, папоротниками, хостами, геранями, астильбами, бруннерами.

На полутенистой и солнечной клумбе высадите наперстянку вместе

  • с пионами;
  • эхинацеями;
  • гелениумами;
  • кореопсисами.

Выращивание наперстянки из семян

Размножаются наперстянки семенами.  Если вы желаете получить цветущее растение в тот же год, тогда выращивайте растения рассадным способом. Высейте семена в ящики в марте (сейте поверхностно, так как семена очень мелкие), в апреле распикируйте, а в  конце мая рассаду (в фазе 6 листьев) высадите в открытый грунт. Такие растения зацветут в конце лета начале осени.

Выращивание наперстянки из семян фото описание

В открытый грунт семена высевайте в июне – июле, в хорошо разрыхленную почву (почва должна быть как песок).  Сейте в рядки, с междурядьями  40 см. Семена наперстянки слегка заделайте в почву и полейте тонкой струйкой воды. Грядку с посевами накройте пленкой, это сохранит нужную влагу, и сеянцы взойдут скорее.

Как только сеянцы немножко подрастут, проредите их, оставив между растениями  10 – 12 см. На постоянное место молоденькие  растения высадите осенью, до наступления холодов.  Расстояние между ними должно составлять  25 – 30 см.  Все пересаженные растения приживаются  отлично, и зацветают в  конце весны начале лета следующего года.

Цветки у наперстянки очень красивые, колокольчатые, желтые, белые, розовые, сиреневые, бордовые с темными вкраплениями. Они способны привлечь в сад множество полезных насекомых, пчел, бабочек муравьев.

Уход за наперстянкой

Уход за наперстянкой фото описание

Наперстянка предпочитает  солнечные участки, но и полутень ей подходит.  В тени растение развивается также, только цветение не такое обильное. Любит плодородные, рыхлые и водопроницаемые почвы.  На участках, где в весенние время застаивается вода, растения отказываются цвести.

Наперстянка – растение неприхотливое, и вырастить ее очень просто.

Основной уход за наперстянкой заключается в поливах  в засуху и регулярном рыхлении.  Чтобы растения цвели обильно и продолжительно, перед посадкой хорошо перекопайте почву на глубину 20 – 30 см, внесите перегной или компост. Если почва на вашем участке кислая, внесите известь.

Летом после дождей обработайте растение раствором фунгицида, например, Фундазим или Фитоцид-р. Это поможет уберечь растения от грибковых заболевания и загнивания корней.

Время от времени осматривайте растение на предмет заражения насекомыми. Если растение заражено клещами или тлей, то обработайте раствором системного инсектицида, например, Актары, Актеллика. Через две недели обработайте растения повторно.

Удобрениями не увлекайтесь, его избыток приведет к нарастанию вегетативной массы в ущерб цветению.  Часто бывает, что куст снизу оголяется и видны корни. Такие растения, осенью подсыпьте компостом, это убережет их от вымерзания зимой.

Читайте также Львиный зев.

Опубликовано: 03.07.2021

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты