Неприхотливые плодовые кустарники

Содержание:

Неприхотливые плодовые кустарники фото описание

Если вы хотите эффективно использовать бюджет на растения в саду, то самое время выбрать неприхотливые плодовые кустарники.  Они помогут Вам получить стабильный урожай, и будут украшать участки сада яркими разноцветными плодами.

Ниже мы расскажем о самых распространенных из них.

Смородина черная

Смородина черная фото описание

Плодовый кустарник, который выращивается на нашей территории еще со времен Древней Руси. Теперь без смородины тяжело представить любой сад.

Большое количество витамина C в листьях и плодах и общая легкость в выращивании обращает на себя внимание всех садоводов.

Особенности

Черная смородина отлично растет на участке с легким затенением. Тем не менее, для более качественного плодоношения нужен хорошо освещенный открытый участок. Почва на участке должна быть с хорошим дренажем, плодородная, с нейтральной реакцией. Также она хорошо должна удерживать воду.  На очень кислых почвах смородина будет чувствовать себя плохо.

Посадка

Так как черная смородина идет в рост очень рано, то уже в конце марта когда сойдет снег ее можно высаживать..

Выкопав посадочную яму заполните ее смесью почвы, органики и комплексных минеральных удобрений.  Высаживайте саженец под уклоном, заглубляя на 7 см. После высадки укоротите секатором саженец до 3-4 здоровых почек.

Уход и обрезка

Полив осуществляют раз в 5 дней. Для полива землю увлажняют на глубину до 35 см. Если вы хотите предотвратить утечку влаги, то замульчируйте сосновой корой или сухим торфом приствольный круг.

В возрасте 5 лет смородина формирует большой куст, который состоит из 10-15 веток разного возраста. Каждый год осенью вырезают больные и очень загущенные побеги. Также старые побеги подрезают сверху, чтобы стимулировать ветвление.

Интересные сорта

Сейчас наиболее актуальными сортам черной смородины на рынке являются Оджебин, Вернисаж, Титания, Юбилейная Копаня, Сказочная.

Смородина красная

Смородина красная фото описание

Близкий родственник черной смородины с алыми плодами и несколько другой структурой плодовых веток.

Плоды красной смородины активно используют в джемах и десертах.

Особенности

Также как и черная смородина,  для обильного плодоношения требует солнечного участка. Кроме того, она плохо чувствует себя в низинах, где после таяния снега может застаиваться вода. Для хорошего урожая нужна богатая суглинистая или супесчаная почва.

Посадка

Высаживают красную смородину или в начале апреля весной, или же с конца сентября по ноябрь осенью. Саженец заглубляют на 5 см под легким уклоном.

Уход и обрезка

В мае и все лето куст поливают около 2 раз в неделю. Объем полива – 2-3 ведра. Если осень с малым количеством осадков – обязательно поливайте красную смородину раз в неделю.

В апреле-мая растение подкармливайте азотными удобрениями. С появлением ягод вносите под корень нитроамофоску.  Осенью подкормите красную смородину перегноем.

На кусте оставляют около 15-20 ветвей. Ежегодно удаляйте очень старые и больные побеги. Верх  побегов у смородины красной обрезать не нужно. Там находятся цветочные почки.

Интересные сорта

Среди опытных садоводов очень популярны сорта Сахарная, Йонкер ван Тетс, Джунифер, Ровада, Августус.

Малина

Малина фото описание

Ягодный кустарник, отличающийся яркими коническими ягодами чаще всего алого или желтого цвета, а также исключительной морозоустойчивостью.

Особенности

Малина любит участки с защитой от ветра и большим количеством солнечного света. Но плохо реагирует на весенний застой влаги. Может расти как на богатой, так и бедной почве с хорошим дренажем и слабокислой реакцией.

Посадка-

Посадку малины осуществляют с наступлением устойчивого тепла весной и начиная с конца сентября осенью.

Перед посадкой малины в почву вносят минеральные и органические удобрения.

Малину высаживают или ленточным, или кустовым способом. При первом саженцы малины высаживают в ряд с междурядьем от 1,5 до 2 м. На погонном метре оставляют по 7-8 побегов. Если высаживают кустовым способом, то растения высаживают на расстоянии 70 см один от другого. Дальше каждый год оставляется до 5 побегов на кусте.

Уход и обрезка

Поливать малину желательно часто, но нельзя допускать застоя воды. Желательно поливать культуру утром. Также помните, что если влаги будет мало, то плоды у малины будут мелкие и невкусные.

В начале весны малины подкармливают азотными удобрениями для стимуляции роста побегов и листьев. В период дозревания ягод подкормите куст комплексным минеральным удобрением. После плодоношения внесите удобрение с большим содержанием калия и фосфора. Также на протяжении сезона вносите в почву перегной.

После окончания плодоношения вырежьте побеги, которые отплодоносили. Оставьте только молодые крепкие побеги.

Интересные сорта

Сейчас наиболее популярными сортами малины являются Полка, Ярославна, Зюгана, Микер, Жар-Птица.

Крыжовник

Крыжовник фото описание

Другое название крыжовника – северный виноград. Благодаря морозостойкости и необычному вкусу ягод он получил широкое распространение в садах.

Особенности

Крыжовник может приспосабливаться к разным условиям. Но он гибнет на участках с кислой почвой и заболоченностью. Также для длительного плодоношения нужен хорошо освещенный участок. При значительном затенении качество полученных ягод падает, также куст может активнее поражаться грибками.

Посадка

Саженцы высаживают с конца марта по май весной. А осенью с середины сентября по начало ноября.

Саженцы высаживают прямо, не наклоняя, их заглубляют на 5-8 см. После посадки побеги укорачивают до 5 почек.

Уход и обрезка

Весной поливайте крыжовник два раза в неделю, летом можно увеличить интенсивность до трех раз. Для полива используют исключительно теплую воду. Полив нужно делать под корень.

При выращивании крыжовника нельзя допускать загущения кроны. Для этого в начале весны или в ноябре удаляйте лишние побеги. На кусте нужно оставить до десяти побегов разного возраста. Также укорачивайте верхушки побегов.

Интересные сорта

Сейчас на рынке саженцев крыжовника популярны сорта Машека, Тясмин, Уайт Смит, Неслуховский.

Жимолость

Жимолость фото описание

Рекомендуем обязательно высадить у себя морозостойкий и урожайный кустарник с ярко-синими плодами – жимолость. Каждый год уже в июне она сможет радовать Вас урожаем.

Особенности

Жимолость быстро растет на почвах с суглинистой или супесчаной структурой. Они должны быть с большим количеством гумуса.  Плохо плодоносит на участках с кислой и сырой почвой.

Посадка

Высаживают жимолость в марте-мае весной, и начиная с конца сентября осенью. Высадка осуществляется в подготовленные ямы с внесенным компостом и комплексным минеральным удобрением. Корневую шейку саженца заглубляют на примерно 6 см ниже уровня почвы.

Уход и обрезка

Поливают жимолость раз в неделю. Если наступила засуха – то поливают 2-3 раза в неделю. Также полив усиливают в период дозревания ягод, иначе они будут горчить. Объем полива – 2 ведра.

Осенью на кусте жимолости нужно вырезать ослабленные и очень густые побеги, корневую поросль. Но не нужно удалять прирост этого года, так как жимолость будет на нем плодоносить.

Интересные сорта

Для нормального плодоношения на участке нужно высаживать сразу несколько сортов жимолости, которые будут опыляться между собой.

Лучшими сортами жимолости на данный момент являются Синеглазка, Карина, Спокуса, Синичка, Морина.

Читайте также Планировка участка под посадку овощей.

Опубликовано: 27.03.2021

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты