Планировка участка под посадку овощей

Содержание:

  • Планирование грядок на огороде
  • Как правильно расположить грядки овощей и зелени на огороде?
  • Правильная планировка огорода
  • Как распределить посадки на участке
  • План красивого огорода: фото
  • Как распределить грядки на огороде: фото
  • Оформление грядок на огороде: фото
  • План огорода 4 сотки: фото

Правильная планировка участка напрямую влияет на качество и размер урожая, а также на возможность содержания такого огорода. Каждый метр земли должен быть тщательно спланирован с точки зрения расположения огорода, микроклимата в вашем регионе, количества и размера грядок или удаленности от улицы. Узнайте, как спланировать свой огород, чтобы овощи были вкусными и полезными, а их выращивание не было затруднительным.

Планирование грядок на огороде

Огород должен быть всегда в порядке, аккуратным и чистым, зеленым с весны до осени. Также он должен гармонично сочетается с цветниками на участке.

Место для огорода нужно располагать подальше от оживленной, загрязненной улицы или дороги. Участок должен быть светлым и защищенным от ветра.

Размер участка. Если вы хотите спланировать огород, стоит знать, что на 90-150 м² площади можно вырастить достаточно овощей на семью из четырех-пяти человек (без учета дорожек между ними). При этом картофельные грядки не учитываются, так как им нужно больше места.

Грядки размещайте на солнечном месте. И никогда не разбивайте их в тени зданий под кронами больших деревьев и кустарников. Помните, что все овощные культуры отдают предпочтение хорошему солнечному освещению и лишь немногим из них требуется небольшое затенение. На полном солнце ваш урожай созреет быстрее.

По возможности местность должна быть ровной, чтобы на ней не скапливалась дождевая вода. Овощи и зелень также не стоит сажать на склоне, потому что потом они засыхают, не в силах набрать нужное количество воды.

Структура почвы.

Глинистая почва отличается высоким плодородием и поэтому очень подходит для огорода. Однако у нее есть и недостатки. Например, в ней сложно выращивать культуры и летом, и зимой. Летом он может высыхать до твердой массы, а зимой превращаться в липкую, скользкую массу. Советуем улучшить структуру почвы путем внесения удобрений. Используйте известь для улучшения глинистой почвы. Однако не забудьте сначала измерить уровень pH. Это позволит вам определить точное количество извести, которое вам нужно.

Супеси. Супесчаный грунт представляет собой смесь глинистой почвы и песка. Он богата питательными веществами и хорошо удерживает воду, что делает ее очень плодородной и удобной для выращивания. Хотя супеси идеальна для выращивания овощей, важно правильно удобрять такую почву, тем самым способствуя росту ваших культур.

Песчаная почва. Песчаная почва не очень питательна и поэтому не подходит для огорода. Если вы хотите разбить грядки на песчаной почве, присыпьте ее слоем удобренной садовой земли примерно в 25 сантиметров. Чтобы сохранить его плодородие, вам нужно будет каждый год добавлять новую почву и удобрения. Песчаный грунт относительно быстро прогревается и уже в марте можно приступать к посадке различных ранних овощей.

Качество почвы

Место для выращивания овощей должно быть с достаточно плодородной, обогащенной органикой почвой (с помощью компоста или перепревшего навоза). Органические удобрения можно вносить осенью или весной. На 10 м² используйте 50-80 кг навоза, смешивайте с почвой и перекопайте. В свою очередь, внесите компост в дозе 20-60 кг на 10 м². Его выкладывают на перекопанный грунт и перемешивают граблями. Однако тип удобрения и его количество, который вам нужен, зависит, среди прочего, от кислотности (уровня pH) почвы.

Овощные культуры и рН почвы

Правильный pH почвы для овощей так же важен, как структура и плодородие почвы. Только в грунте с правильным pH овощи будут расти здоровыми и давать хороший урожай. И требования к индексу кислотности для отдельных овощей несколько различаются. Узнайте, какой pH почвы лучше всего подходит для ваших овощей.

У каждого растения есть определенные требования к pH почвы. Когда они растут в почве с неправильным pH, они обычно голодают. А все потому, что не могут усваивать необходимые питательные вещества. Поэтому, несмотря на тщательный уход, овощные культуры плохо растут или погибают. Так что, если что-то в вашем огороде явно не так — проверьте pH почвы в огороде.

  1. Помидоры (томаты) – рН 5-7.5. Рыхлая плодородная земля с примесью перегноя.
  2. Дыня – рН 0-7.0. Питательная почва с высоким содержанием гумуса.
  3. Огурцы – рН 0-7.0. Отдают предпочтения плодородным почвам с высоким содержанием гумуса, богатые фосфором. Любят слегка влажные участки.
  4. Перец – рН 5.5-7.0. Плодородные гумусовые грунты.
  5. Руккола – рН 5-7.3. Средние грунты.
    Редис – рН 6.0-7.0. Почва средняя или высокоплодородная, перегнойная, слабовлажная
  6. Салат – рН 6,0-7,5. Средняя или плодородная почва с добавлением перегноя
  7. Арбуз растет в почве с диапазоном рН 6.0-7.0. Предпочитает почву плодородную, перегнойную, слегка влажную.
  8. Баклажан – рН 6,0-6,8. Плодородная гумусная земля.
  9. Капуста белокочанная – рН 6,2-7,7. Почва плодородная, слегка влажная, любит места после выращивания бобовых (горох, фасоль),
  10. Цветная капуста – рН 6,0-7,5. Питательная почва, слегка влажная, богатая бором и молибденом. Данный овощ имеет большие потребности в подкормках.
  11. Кольраби – рН 0-7.0. Участок с плодородной, перегнойной, слегка влажной почвой. Данный вид чувствителен к изменению pH почвы.
  12. Красная капуста – рН 6.2-7.3. Плодородный, слегка влажный, богатый калием, грунт. не рекомендуется сажать рядом с другими видами капусты.
  13. Савойская капуста – рН 6.2-7.3. Почва плодородная, слегка влажная. любит расти на участке после томатов и бобовых.
  14. Брокколи – рН 5.5-7. Участок с плодородной почвой, содержащей бор и молибден, и где раньше не росла другая капуста.
  15. Бобы – рН 6,2-7,0. Плодородная, слегка влажная, желательно с примесью глины.
  16. Фасоль – рН 6,0-7,5. средняя, ​​перегнойная почва со слабой влажностью.
    Горох – рН 6,0-7,5. Требует супеси с добавлением перегноя.
  17. Свекла столовая – рН 6.0-7.0. Перегнойная почва со средней питательностью.
  18. Лук репчатый – рН 5,8-7. Плодородная и слегка влажная земля.
  19. Кабачки – рН 6.0-7.0. Влажная, питательная почва, богатая перегноем.
  20. Тыква – рН 6.0-7.0. Плодородная, перегнойная почва.
    Морковь – рН 6.0-7.0. средняя или высокоплодородная почва, рыхлая. Избегать уплотненных и каменистых грунтов.
  21. Корневая и листовая петрушка – рН 5,6-7,5. Почва питательная, не плотная и каменистая, хорошие предшественники — огурцы, томаты, фасоль. Не нужно утрамбовывать.
  22. Сельдерей корневой и листовой – рН 6,5-7,5. Плодородная гумусовая почва.
  23. Шпинат – рН 6,0-6,8.
  24. Шалот – рН 6,5-7,0. Земля с высоким плодородием или средняя.
  25. Картофель – рН 5.0-6.0. Плодородная, глубоко возделанная земля.
  26. Пастернак – рН 6,5-7,5. Средняя или высокоплодородная, перегнойная почва.
  27. Кукуруза сахарная – рН 5,5-6,8. Нуждается в высокой влажности.
  28. Чеснок – рН 6.0-8.0. Гумусовая плодородная почва.

Кальциевые удобрения медленного действия, то есть карбонатные удобрения (CaCO3) применяйте для раскисления почвы под овощи при любительских посевах на приусадебных участках. их главным компонентом является кальций или комбинация из кальция и магния (в небольшом количестве обеспечивают кальций растению).

Как правильно расположить грядки овощей и зелени на огороде?

Выбор видов овощных культур для выращивания в огороде отражает личные предпочтения овощевода, а также условия на нашем участке.

Не менее важны размеры огорода и площадь, необходимая для развития растений определенного вида. Например, одно растение, тыква, арбуз или огурцы, требует намного больше места на грядке, чем, например, салат.

Если у нас небольшой клочок земли, ограничьтесь выращиванием овощей, которые не занимают много места, и быстро созревают. Вначале достаточно 4-8 грядок, примерно 10-20 м² площади. Мы настоятельно рекомендуем выращивать редис и томаты черри, а также зеленные культуры – укроп, листовую петрушку, рукколу и салат. Листья последних можно использовать в течение всего сезона. А если высевать редис в течение нескольких недель, то вы будете собирать урожай для салатов или бутербродов долгое время. Кроме того, эти культуры с коротким вегетационным периодом – урожаем можно лакомится довольно быстро. В хорошую погоду редис можно собирать уже через 5 недель после посева, а ранние сорта салата — через 6 недель после посадки рассады. во второй половине мая, после редиса, высаживаем томаты.

Правильная планировка огорода

  • Определитесь с видами овощей и зелени, которые будете выращивать в своем огороде, а также их количеством.
  • С помощью специальных таблиц рассчитать необходимую площадь.
  • Составьте план участка и расположения грядок на нем.

Рекомендуем рассчитать потребность в овощах на вашу семью, а также необходимую площадь для их выращивания.

На следующем этапе нам нужно спланировать огород и определить, какие овощи и зелень мы будем выращивать и в каком порядке, т.е. севооборот овощных культур. Также учитывайте соседство растений: какие из овощей можно сочетать друг с другом и какие полезны для правильного роста, а каких следует избегать. Это связано с выделением растениями определенных химических веществ.

Например, хорошо сочетаются редис + морковь, редис + петрушка, листовой салат (ромэн) + шпинат, листовой салат (ромэн) + ранняя капуста.

Обычные грядки с низкорослыми растениями и на затененных и низинных участках располагайте по направлению с севера на юг. А грядки на возвышенных участках и легких сухих почвах — с востока на запад.

 

Как распределить посадки на участке

Залог успеха — нарисовать на листе бумаги все части своего участка, сад и огород. Добавить в план постройки и обязательно учесть места, где строения или высокие деревья отбрасывают тень. Помните, что овощи будут конкурировать с фруктовыми деревьями за питательные вещества, которые дополнительно затенят грядки.

Дальше место для огорода следует разделить на участки: Например, основная дорожка, идущая через центр огорода, шириной примерно 50 см. А затем выделите перпендикулярно грядки, которые не должны превышать 120 см, а расстояние между ними должно быть примерно 30 см. Таким образом мы получим достаточно места, чтобы свободно перемещаться по огороде, не рискуя затоптать растения.

Популярны также узкие грядки по Митлайдеру. Этот американский фермер разработал систему «идеального огорода», согласно которой грядки шириной 45 см нужно чередовать с дорожками по 90 см. В таких посадках овощные культуры получают максимальное количество света и хорошо продуваются.

В плане пронумеруйте грядки островки с овощными культурами. Рекомендуем сохранить лист-план до следующего года, чтобы правильно чередовать культуры на огороде (на всякий случай, в плане укажите год посева).

 

План красивого огорода: фото

 

Как распределить грядки на огороде: фото

 

Оформление грядок на огороде: фото

 

План огорода 4 сотки: фото

Читайте также: Узнайте, когда можно посадить лук-севок

 

Опубликовано: 16.03.2021

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты