Узнайте, когда можно посадить лук-севок

У начинающих дачников часто возникают вопросы: когда сажать лук-севок весной и как подготовить его к посадке в открытый грунт?

Лук — одна из обязательных культур, выращиваемых на приусадебных участках. Высаживать его следует в определенное время весной или осенью. Весенняя посадка имеет свои преимущества: получение раннего урожая зелени или уборка луковиц с сухой шелухой в летне-осенний период. А выращивание озимых культур позволяет сократить объем работы весной и собрать урожай раньше. И самое главное — получение луковиц высокого качества.

Прежде чем выбрать время для посадки лука-севка весной, нужно учесть различные факторы (погодные условия, размер луковиц и др).

Как выглядит лук-севок?


Лук-севок — это маленькие луковицы, готовые к посадке на вашем участке. Они небольшого размера, плотные, с блестящей, гладкой, прочной и плотно прилегающей шелухой.

С ранней весны вы можете купить их в садовых магазинах, на рынке. Или получить путем выращивания из семян. Хотя на практике лук-севок конечно же покупают. Это решение рекомендуется для менее опытных овощеводов и тех, кто не хочет слишком долго ждать, пока лук созреет для сбора урожая (а это два года). Лучше всего подходит для посадки лук-севок, который диаметром 10-15 мм и 15-20 мм. Если выбрать более крупный калибр, 20-25 см, то часто лук выпускает стрелки с соцветиями.

Выращивать лук из маленьких луковиц намного проще, чем выращивать путем посева семян в землю или из рассады. Так как это позволяет обойти самый сложный этап выращивания лука, который наступает после появления всходов. Молодые сеянцы лука часто угнетаются сорняками или повреждаются болезнями. С другой стороны, лук-севок является более стойким к неблагоприятным климатическим и почвенным условиям, и он доступен в продаже в разнообразном ассортименте. Полученный урожай из лука-севка обычно также лучше хранится. Благодаря всем этим преимуществам высаживать лук-севок выбирает большинство владельцев приусадебных участков.

Время посадки лука севка:

Высаживайте его ранней весной, с конца марта по начало апреля под пленку. А с начала апреля можно сажать лук-севок в открытый грунт. При этом пленкой лук сначала следует укрывать в постоянном режиме, а потом только на ночь.

Сроки посадки зависят от ряда факторов: климатических условий местности, вероятности заморозков и глубины прогрева почвы. При определении сроков весенней посадки также важен размер используемых луковиц. Опытные садоводы рекомендуют высаживать серии севка по калибру: маленькие луковицы сажают раньше, большие — через 2 недели, когда теплее.

Оптимальные условия для начала работы:

  • Почва прогрелась и просохла на глубине 6-10 см
  • На 10 см земля влажная и уплотняется, образуя комок.

Но помните, что слишком ранняя посадка в холодном грунте лишает урожая. Вместо сильных плотных луковиц и пышных перьев это будет столь же красивая, но ненужная стрелка.

Высаживайте луковички в заранее подготовленную слегка влажную почву через каждые 15 см рядами 30-35 см друг от друга, достаточно неглубоко, 1,5-2 см для маленьких луковиц и 4 см для более крупных. Кончик луковицы должен быть немного выше поверхности грядки. Недостаточное заглубление луковиц приводит к недоразвитию корневой системы и недостатку питательных веществ, а значит, урожай будет небольшим.

Для промышленной посадки на 1 га требуется 0,3-0,5 тонны мелкого лука севка, от 0,6 до 1 тонны среднего или от 1 до 1,5 тонны крупного (диаметром более 20 см).

Приступая к посадке севка осенью, выбирайте луковицы большего размера и размещайте их гуще и глубже, чем при весенней посадке (плотность посадки 25-30 луковиц на 1 кв.м.  Глубина —  1,5-2 см. Время подзимней посадки — с середины сентября до середины октября.

Подготовка к посадке – что надо знать

Для посадки выбирайте солнечные, ровные открытые места. Избегайте тенистых мест и мест, расположенных вблизи построек, живых изгородей, или высоких растений, которые будут затенять посадки утром или во второй половине дня. Подготовкой участка следует заняться с осени. при перекопке почвы вносим удобрения в виде перепревшего навоза. Свежий не годится, потому, что он способствует появлению многие сорняков и активному наращиванию зелени, в ущерб подземному органу — луковице.

Подземные воды поблизости не дают урожайности. Лук выращивают в хорошо удобренной и рыхлой почве. При выращивании лука из севка соблюдайте севооборот, т.е. меняйте места для каждой из следующих культур. Лучшие предшественники лука: это картошка, помидоры, баклажаны, тыква или огурцы. Нельзя высаживать севок на участке после чеснока и моркови.

Посадка севка на одном месте из года в год приводит к болезням растений и снижению урожайности. Это связано с тем, что в почве размножаются и накапливаются вредители и патогены, а необходимые и полезные вещества истощаются. Также помните, что лук не переносит соседства гороха, бобов и фасоли. Хорошими компаньонами для него станут морковь, свекла, помидоры, петрушка, салат, шпинат, цикорий.

Способы увеличения урожайности лука

Очень хорошо в этом деле помогает замачивание севка в растворе удобрений со сбалансированным комплексом минеральных веществ. Для приготовления раствора требуется два грамма удобрения и один литр воды (40-45 градусов). Процедура замачивания может занять от четырех до двенадцати часов. Это последняя обработка, после которой можно сажать севок.

Правильность посадки севка напрямую повлияет на будущий размер луковиц.  Поэтому важно строго следовать этим инструкциям. Выбирайте качественный посадочный материал, хорошо освещенное и ровное место. Обеспечьте предпосевную обработку почвы и высаживайте лук-севок в рекомендуемые сроки.

Читайте также: Узнайте, когда высаживать многолетние растения

Опубликовано: 02.03.2021

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты