Узнайте, когда высаживать многолетние растения

Время посадки многолетних травянистых цветов и растений в основном приходится на весну или осень. В принципе, вы можете сажать растения в землю круглый год, если она не замерзает, не слишком сухо или слишком тепло. Но, конечно, есть и предпочтительные периоды.

Например, для многолетников действуют те же правила, что и для луковиц. Цветущие летом и осенью растения чаще всего высаживают с начала марта до середины мая, а цветущие весной — с начала сентября до наступления заморозков.

По сравнению с однолетними цветками многолетние травянистые растения обладают немного большей жизненной силой и выносливостью. Поскольку они могут стабильно зимовать в почве из года в год, они требуют тщательного ухода, правильного полива и удобрения. Также при правильной температуре на улице и в помещении, могут расти очень хорошо, достойно своей собственной природы.

В марте-мае а также в августе-октябре ваши новые посадки могут быстро прижиться на участке, так как многолетникам легче укорениться, когда их рост замедлен (растение в периоде покоя или готовится к зимнему отдыху). То же самое относится и к посадке ягодных кустов, живых изгородей или плодовых и декоративных деревьев.

В конце августа и начале сентября ночи становятся прохладнее и длиннее. В результате растение знает, что приближается зима, и должно накопить достаточное количество пищи в корневищах, чтобы иметь возможность образовать листья весной и позволить фотосинтезу происходить. Таким образом, сентябрь — это не только хороший месяц для посадки, потому что, как часто говорят, почва еще теплая и корни еще прорастают.

Умеренные температуры осенью и достаточное количество осадков подготавливают растения к хорошему началу весны. Если земля промерзшая или покрыта слоем снега, посадочные работы, конечно, придется отложить, даже если вы не успели.

Но: нет правила без исключения. Морозочувствительные многолетники, например, некоторые виды экзотов (книфофии), следует высаживать весной, с марта по май. Но поскольку в это время года могут быть более продолжительные засушливые периоды, вы не должны забывать о поливе.

Также весной высаживайте декоративные травы, папоротники или поздноцветущие многолетние растения, такие как осенние хризантемы, которые должны укорениться только в течение года (прежде чем они встретят первую зиму). А осенью они либо еще в середине роста, либо цветут. Кроме осенних хризантем, озимых астр (Chrysanthemum x grandiflorum) требуют посадки в начале сезона аконит кармихеля Арендса или борец (Aconitum carmichaelii), анемона хубейская или осенняя ветреница (Anemone hupehensis var. Japonica), гелиантемум (Helianthemum), книфофия (Kniphofia) и кореопсис(Coreopsis).

Когда высаживать декоративные травы?

Обратите внимание, что пампасная трава — выносливое многолетнее растение, но в первую зиму этой декоративной траве нужна дополнительная защита. Котадерия также должна быть хорошо укорененной, чтобы хорошо пережить холодное время года. Идеальное время для посадки пампасной травы — с марта по август.

Однако в основном многолетние растения можно высаживать в горшки круглый год. Также приемлемо делать перевалку многолетника из контейнера в открытый грунт. Например, если вы хотите посадить контейнерные травянистые растения летом, все, что вам нужно, — это немного больше чувствительности при поливе.

Успех многолетников в горшках

Маленькие растения быстро растут. Если вы хотите, чтобы они быстро росли и наполняли ваш сад цветами и листвой, выбирайте здоровые, с «активными» корнями многолетники в маленьких горшках (размера Р9). Растения в больших контейнерах часто уже «остановились» в росте, и их трудно выращивать в открытом грунте до большего размера.

Как маленькие растения могут перерасти более крупные за один сезон

Растения хотят расти — вот их цель в жизни! С того момента, как семена или корневища прорастают в видимый зеленый росток, ваше растение желает стать большим и сильным. Многолетники в контейнере Р9 – это растения, высаженные производителем в пластиковый горшочек для рассады размером 9 х9 см (а если точнее, то высотой — 100 мм, верхом — 92 х 92 мм, низом — 66 х 66 мм,). Они уже готовы к высадке прямо с комом земли на клумбы, в бордюры или в другие контейнеры. Они должны быть полны цветов спустя 6-8 недель после посадки.

Активные корневые системы многолетников находятся в постоянном процессе создания новых корней для поиска и поглощения питательных веществ, которые помогают растению расти быстро.

Что нужно для посадки многолетников?

  • Лопата для подготовки почвы
  • Лопатка маленькая или мастерок небольшой для посадки
  • 40 л хорошего компоста или другого улучшителя почвы (например, восстановитель плодородия почвы) на 1 кв.м.
  • От 100 до 150 грамм органических удобрений на 1 кв.м.

Подготовка почвы

  • Удалите все сорняки.
  • Затем присыпьте почву слоем хорошего компоста или востановитель плодородия почвы толщиной около 5 см, добавьте сверху немного органических декоративных садовых удобрений (100-150 грамм на квадратный метр) и перекопайте этот слой, чтобы почва, навоз и восстановитель плодородия почвы были хорошо перемешаны. Улучшитель почвы лучше удерживает влагу и, следовательно, питательные вещества, так что только-что высаженные растения лучше усваивают и быстрее растут.
  • Затем разгребите грядку, чтобы почва была ровной.
  • Почва должна быть влажной на 15 см в глубину. Но не болотистой. Затем дайте почве высохнуть в течение 1-2 дней перед посадкой, чтобы ее можно было посадить в идеальных условиях.

Когда и как сажать травянистые пионы?

Оптимальный период для посадки этих прекрасных растений – апрель-май и август-октябрь. Травянистые пионы предпочитают солнечные или полутенистые участки. Запомните – пионы не выносят застоя воды и кислых почв. Посадочные ямы желательно выкопать за неделю-две до посадки. Делается это для того чтобы землесмесь успела немного осесть.  На дно ямы уложите слой дренажа (крупнозернистого речного песка или мелкого гравия) слоем не менее 20 см. Далее приготовьте землесмесь, которой будете наполнять посадочную яму.  Состав: компост, садовая земля, перегной, суперфосфат (200 г), древесная зола (300 г) и известь (100 г на яму). Все тщательно перемешайте и уложите в яму слоем в 30 см. Остальную смесь оставьте для засыпки.  И эту яму оставляют на неделю-две.

Перед самой посадкой полейте землесмесь, поместите деленки так, чтобы почки, которые находятся на корневой шейке, оказались под землей на 3-5 см.  Ямы засыпьте оставшейся землей.  Излишнее заглубление часто становиться причиной того, что растение отказывается цвести, оно болеет, а иногда и погибает. Посадки хорошо уплотните, чтобы между корнями не осталось пустот. До октября, пока погода теплая, посадки регулярно поливайте (но не переусердствуйте), чтобы к зиме растения уже сформировало крепкие корни. Перед заморозками, молодые растения рекомендуем замульчировать, слоем (12-15 см) торфа или опилок, это предохранить корни от промерзания. Весной, как только растает снег, укрытие снимите.  В дальнейшем укрывать пионы на зиму не нужно.

После того, как ваши многолетние растения прижились в саду, становится приятно, насколько выносливыми и простыми в уходе они являются. Прекрасные дополнения — однолетние, не выносливые или луковичные растения. Если в первый год заполнить промежутки между многолетниками георгинами, то можно быстро и легко добиться пышной клумбы.

Итоги:

  • Срок посадки многолетников зависит в основном от вида растения, которое вы покупаете, и даты его цветения.
  • Не рекомендуется высаживать многолетникив полном цвету, так как посадка в этот период сильно ослабляет растение. Однако можно сажать многолетники в контейнерах, на которых начинают развиваться бутоны. В этом случае мы очень быстро подействуем на клумбу — многолетники зацветут вскоре после посадки.
  • Многолетники лучше пересаживать после цветения.
  • Декоративные травы высаживайте весной и летом.
  • Сажать многолетники надо не позднее октября. И помните, что большинству осенних многолетников требуется защита от морозов на зиму. В качестве укрытия используйте опавшие листья, хвойные ветки и садовую кору.
  • Многие растения пересаживают через 4-8 лет роста на одном месте, их можно разделить на части. Однако это правило не распространяется, например, на травянистые пионы, которые могут произрастать на одном месте до 20 лет и не любят пересадок вообще.

Читайте также: Узнайте, когда доставать клубни гладиолусов на проращивание 

Опубликовано: 23.02.2021

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты