Почему физалис полезен для здоровья?

Не зря это плодовое растение любят гурманы во всем мире.

Он справедливо считается эликсиром здоровья. Попробуйте и вы его на вкус.

Родом физалис из  Центральной и Южной Америки. Он также известный как наземная вишня, пузырник, марунка или китайский крыжовник, перуанский крыжовник. По лечебным свойствам его можно назвать настоящим витаминным комплексом, который обладает антисептическим, болеутоляющим, кровоостанавливающим, мочегонным и желчегонным  действиями. Внимание! В лечебных целях физалис следует употреблять только под наблюдением врача.

физалис

Свойства физалиса. В плодах физалиса содержится кальций, железо, витамины A, В и С (45-100 мг), другие микро- и макроэлементы, а также — 10% сухих веществ, 4,5% сахаров, до 1,4% органических кислот (лимонная, яблочная, винная и янтарная) и около 2,5% белков горькое вещество, следы неядовитого алкалоида, пектиновые  вещества и минеральные вещества, красное красящее вещество физалин (алкалоид в  незначительном количестве) и фитонциды.  Кальций необходим для нормального формирования костей, волос, ногтей, зубов . Железо – повышает гемоглобин, полезно при малокровии. Витамин С – антиоксидант, который помогает замедлить процесс старения. А пектиновые вещества – выводят шлаки из организма. Пищевая ценность – около 53 ккал в 100 граммах.

Как же выглядит физалис? Если впервые увидеть физалис на фото, то можно увидеть, что его стручки внешне похожи на китайские фонарики. А  внутри стручка-фонарика спрятана одна маленькая ягодка. Наверное, отсюда и название — китайский крыжовник. Хотя плоды больше похожи на маленькие помидорчики, нежели на крыжовник. Но их вкус – все напоминает вкус агруса. Плоды — маленькие круглые ягоды, полные мелких семян. Они  ярко-желтого цвета, когда созрели, и очень сладкие на вкус. Поэтому они идеально подходят для выпечки в пирогах и приготовления варенья. Также их употребляют в свежем виде, предварительно очистив от «бумажной шелухи» и вымыв в воде.

В пищу употребляют физалис мексиканский или физалис овощной и физалис земляничный или физалис ягодный.

Физалис мексиканский (Physalis philadelphica) – родной брат томата. Это однолетнее растение семейства Пасленовых. Другое название – мексиканский томат. Он вырастает в высоту до 1 м. Стебель ветвистый. Листья удлиненно-яйцевидные, голые. Цветки зеленовато-желтого цвета. Плоды – ягоды плоскоокруглой формы, томадовидные, покрыты  разросшейся чашечкой. Они светло-желтого или фиолетового цвета. Размер плода – 3-5 см в диаметре. Мякоть мясистая, кисло-сладкая на вкус. Семена мелкие, многочисленные, плоскоовальные, желтого цвета. Плоды могут заменить томаты. Их добавляют к первым блюдам и консервируют (как самостоятельный продукт, так и вместе с другими овощами). Также физалис мексиканский подходит для приготовления варенья и джема. Внимание! Перед кулинарной обработкой, плоды физалиса мексиканского требуют бланшировки (их держат 1-3 минуты  в кипятке).

Физалис земляничный (Physalis pubescens) еще один вид съедобного физалиса. Он теплолюбивее, чем физалис мексиканский. Это эффектный однолетник, с ветвистыми густоопушенными стеблями, высотой до 70  см (или более). Листья широкие, овальной формы. Плоды плоско-округлой формы, ярко-желтые, мелкие, на ощупь – липкие. Их размер – около 1,5 мм, а вес – около 10 г.  Созревшие плоды со сладким вкусом и земляничным ароматом (отсюда и название вида). Семена мелкие, гофрированные. Плоды едят в свежем виде или делают из них варенье, джемы, конфеты, цукаты, мармелад. Также их сушат и употребляют как изюм. Плоды перед приготовлением, бланшировать не нужно. Интересно! Плоды становятся еще вкуснее, когда они в шоколадной глазури.

Когда собирают плоды? Когда плоды-ягоды начинают приобретать характерную для их сорта окраску, а фонарик (бумажная шелуха) — светлеет и подсыхает, они готовы к уборке. Когда фонарик зеленоватый, плод может созреть и при комнатной температуре. Время созревания – осень. Ягоды созревают снизу-вверх, не одновременно. Созревшие плоды-ягоды сами опадают на землю. Они могут там пролежать, не портясь около недели (при условии – что погода сухая). Плоды обязательно собирают в сухую погоду, до того как наступят первые заморозки.

Купить физалис по Украине (Киев, Донецк, Харьков, Днепропетровск, Запорожье, Ивано-Франковск, Кременчуг, Тернополь, Ужгород, Кривой Рог, Луганск, Одесса, Херсон, Сумы, Чернигов, Черновцы, Львов, Полтава, Луцк, Кировоград, Черкассы, Хмельницкий, Симферополь, Севастополь, Винница, Житомир, Николаев, Ровно, Ялта, Мелитополь, Белая Церковь).

Опубликовано: 19.12.2014

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты