Посадка Алычи

Содержание:

Алыча (лат. Prúnus cerasífera) — плодовое дерево, растущее, как в диком виде, так и в окультуренном. Род растения — Слива. Плоды действительно напоминают сливу в несколько измененном виде. Иногда дерево называют сливой растопыренной или вишненосной. Название алыча азербайджанского происхождения, переводится как «мелкая слива». Посадить алычу на участке — значит обеспечить себя вкусными и полезными плодами. Дерево достаточно высокоурожайное, алычу употребляют в пищу не только в сыром виде: из нее варят варенья, готовят вкусные снадобья, добавляют в блюда, можно из алычи даже приготовить вкуснейшую аджику!

Посадить дерево не сложно, как и выращивать его. Повышенного внимания требует только начальный период, чтобы растение прижилось. Хороший уход будет способствовать полноценному развитию дерева и высокому урожаю. Как вырастить достойное дерево у себя на участке, какой ему нужен уход и подкормка, а также что можно приготовить из алычи, читайте далее.

Посадка Алычи фото описание

Как выглядит Алыча

Существует несколько видов алычи:

  • иранская;
  • каспийская;
  • ферганская;
  • сирийская.

Вся алыча родом из Юго-Западной Азии и Южного Кавказа. Сегодня алычу в диком виде можно найти практически по всей Украине, в Молдавии, Румынии, в горной системе Центральной Азии.

Ветвистое дерево часто имеет несколько стволов, а иногда и вовсе выглядит, как большой кустарник. Высотой алыча может быть от полутора метров и достигать порой 10 метров. Мощная корневая система. Эллиптические листья на концах заостренные. В период цветения алычи можно наблюдать поодинокие цветки очень напоминающие сливовые или абрикосовые. Белые или розовые, цветет в начале мая.

Плоды алычи также напоминают круглую сочную сливу, только мельче. Внутри удлиненная плоская косточка. Плодоносить дерево начинает в середине лета, месяц точно будет зависеть от вида и сорта. На протяжении 40 лет можно будет наслаждаться алычой каждым летом.

Где растет Алыча

Алыча абсолютно не требует повышенного ухода, поэтому легко растет в горной системе Центральной Азии, на Балканском полуострове, Крыму, в Украине и в южных регионах России. Также алыча есть в Белоруссии, в странах Азии и в Западной Европе. Селекционеры выводят разные сорта алычи, которые в результате скрещивания получились более устойчивы к холодным зимним и неблагоприятным периодам. Гибридные растения невероятно устойчивы и к сухому знойному лету, а также меньше подвержены болезням, клещам и прочим вредителям.

Чтобы посадить у себя на участке алычу, выбирайте надежного продавца, который предоставит вам качественный посадочный материал.

Где растет Алыча фото описание

Посадка и уход за Алычой

Чаще всего алыча самобесплодная. Это значит, что для того, чтобы дерево плодоносило, ему нужно рядом еще одно. Но даже если у вас сорт обладает самоплодностью, сосед ему не повредит, такая алыча лучше плодоносит, если рядом растет ее брат. Поскольку перекрестное опыление способствует высокому плодоношению, то и период сбора ягод увеличивается, важно рассчитывать получится ли у вас вовремя собрать урожай.

Регионы с теплым климатом более благоприятны для алычи. Посадку можно осуществлять осенью. В более холодных регионах лучше проводить весеннюю посадку. Покупать лучше однолетние саженцы. ОКС требует немедленной посадки в отличие от саженцев в контейнере.

Участок для саженца лучше подбирать солнечный и защищенный от ветров. Подойдут покатые склоны, южные стороны построек. Выбирая сорт, вы можете ориентироваться на фото деревьев алычи, насколько гармонично оно впишется в ландшафт вашего сада. Грунт — рыхлый суглинок плодородного качества. Алычу можно сажать в тех местах, где на первом водоупорном слое есть грунтовые воды, поскольку корневая система дерева опускается вглубь где-то на 35 см и может подпитаться влагой.

Осенняя посадка проводится в конце сентября. Немного заранее нужно выкопать яму на полметра до метра в ширину. На дно насыпьте смесь грунта, перегноя и удобрения азота, фосфора и калия. Кислотность почвы можно легко регулировать, при повышенной можно добавить доломитовой муки, она также выступит удобрением или мел, известь. Слишком щелочной грунт исправит гипс. Затрудняющие рост корней глинистые почвы улучшаться благодаря песку и торфу, а песчаные — благодаря поверхностному слою почв, которые густо заросли травой.

Насколько деревьев рядом высаживают соблюдая 2-4 метра расстояния. В посадочной яме сформируйте холм вокруг которого расправьте корни. Можно добавить стимулирующее корнеобразование средство. После посадки полейте алычу и замульчируйте дерево вокруг.

Весенняя посадка должна производиться до начала сокодвижения. Ямы лучше готовить с осени, наполняя их питательной почвосмесью. Перед посадкой подготовка саженцев в контейнерах заключается в обильном поливе перед их выемкой из контейнеров. А корни саженцев с ОКС подвергают очистке от гнили и засохших участков корней и оставляют деревце на сутки в воде, чтобы корни набухли. Глиняно-известковая болтушка лечит поврежденный корни, а в тандеме с корнеобразователем положительно скажется на здоровье растения в целом. В остальном порядок весенней посадки такой же, как и осенней.

Если снега зимой было много, проделайте в марте в почве небольшие траншеи для отведения талой воды. Уход весной за алычой заключается и в очистке веток и ствола от отмершей коры. Для этого их промывают раствором медного купороса 3%. Обрезка дерева формообразующая или санитарная производится в середине весны, после чего нужно перекопать вокруг землю, и внести азотные удобрения. В конце лета алычу подкармливают комплексами из минеральных удобрений. Рекомендуется также профилактическая обработка алычи от насекомых и грибково-вирусных инфекций.

Малоснежные и сухие зимы также могут отрицательно сказываться на алыче. Поэтому нужно устроить дереву влагозарядковый полив и опрыскивание раствором с микроэлементами. Спустя месяц после внекорневой подкормки нужно провести еще одну с фосфором и калием.

В летнее время важно регулярно поливать дерево, удалять сорняки вокруг и рыхлить почву. Молодое дерево нуждается в большем количестве воды, чем взрослые. Алыча хорошо переносит засуху, но влага ей необходима регулярно: за лето это три подхода – после цветения, в конце роста побегов и последний раз, когда поспели плоды. Молодую алычу нужно поливать в полтора раза чаще, достаточно добавить по одному поливу между периодами.

Обильное плодоношение обязует позаботиться об опорах заранее. Подкормка летом заключается во внесении органических удобрений: растворите ведро коровьего навоза или помет птичий в воде, можно использовать фосфорно-калийные удобрения.

После того, как урожай убран, а листья начинают желтеть, вносите органические и минеральные удобрения. Подготовьте деревья к зимовке, побелив их известью. Заделайте дупла и удалите прикорневую поросль.

В первые годы с деревьев можно собирать около 40 кг алычи, а в последствии, при полноценном уходе можно собирать более 200 кг! Собирайте алычу в сухую погоду и желательно тут же употребляйте в пищу, замораживайте или готовьте блюда, консервацию. Хранится она недолго, до 2 недель в проветриваемом месте или в холодильнике.

Виды и сорта Алычи

Нашему региону доступно несколько вкуснейших и щедрых на плоды сортов, например алыча колоновидная, сорт Глобус или высокоурожайная алыча обильная. Каждый сорт отличается цветом и вкусом, а также периодом созревания плодов.

Алыча обильная

Имеет средние сроки созревания. Это селекция ялтинского Никитского ботанического сада. Плоды крупные, а урожай регулярный и обильный. Дерево неприхотливо, а а сами плоды универсальны, как для приема в пищу в сыром виде, так и для приготовления блюд, варенья.

Дерево небольшое с округлой и слегка приплюснутой кроной. На второй год после посадке в конце июля можно ожидать плодов темно-пурпурного цвета. Мякоть плода темнеет, чем полноценней спелости. Косточка легко отходит от мякоти.

Алыча глобус

Крупноплодный сорт отечественной селекции полученный посредством скрещивания алычи обильной и гибрида 2 (культурная красная и абрикос). Сроки созревания средне-поздние, приходятся на первую половину августа.

Плоды округлые и достаточно крупные — 100 г один, в отличие от алычи обильной (до 50 г). Цвет кожуры — фиолетово-красный, мякоть желтого цвета, плотная и сладкая на вкус. Косточка легко отделяемая и маленькая. Высокая зимостойкость и устойчивость к болезням. Подойдет для любого сада.

Алыча гек фото описание

Гибридный сорт со средним сроком созревания. Селекцией выведена в крымской опытно-селекционной станции Всероссийского НИИ растениеводства из сортов сливы китайской и скороплодной с сортом Отличница.

Каждый сорт имеет свои неповторимые качества. Вы можете выращивать разные сорта или благодаря описаниям подобрать для себя тот, который максимально придется вам по вкусу.

 

Рецепты из Алычи

Поскольку плоды этого дерева обладают вкусной мякотью и приятным ароматом, из них делают варенье, добавляют ее в блюда и даже готовят аджику. Существует множество блюд, где алыча — главный ингредиент. Это может быть:

  • пастила;
  • варенье;
  • джем;
  • компот;
  • мармелад;
  • соус;
  • вино;
  • аджика;
  • повидло;
  • конфитюр и т. д.

Некоторые рецепты даже не требуют удаления косточки, например компот или варенье, по желанию. Плоды богаты витаминами и минералами, а также каротином, клетчаткой и пектинами, поэтому любое блюдо будет очень полезным. Блюда могут быть не только сладкими и даже горячими. Алыча отлично сочетается с мясными блюдами и идеально подходит для мучных изделий.

Из алычи можно делать сухофрукты, выложив их на решетку и пергамент в духовку, включив минимальную температуру на 5 часов, после чего проветривать столько же по времени. Повторно подсушите алычу в духовке 3-4 часа.

Варенье с алычи

Считается, что варенье из алычи с косточками более красивое с прозрачным сиропом, полезное и вкусное. Может быть похоже на сливовое, в зависимости от сорта алычи. Менее длительная варка позволит лучше сохраниться полезным веществам. Варенье может быть кисло-сладкое или сладкое. Подойдет к горячим напиткам или к молоку. Сироп варенья можно использовать для газированной воды.

Чтобы приготовить вкусное варенье, вам понадобятся спелые, но упругие плоды. Заранее подготовьте ингредиенты:

  • алыча;
  • сахар;
  • вода.

Переберите алычу и удалите все подпорченные плоды и мусор. Хорошо промываем и кладем на дуршлаг давая стечь воде. Кипятим воду и опускаем металлический дуршлаг в кипяток, держим 5 минут.

После каждую алычу прокалываем, чтобы при заливании сиропом она оставалась целой и не лопалась. Готовим сахарный сироп растворяя сахар с водой на огне, после чего перекладываем алычу в металлическую кастрюлю и заливаем сиропом, оставив смесь на 3 часа. После на среднем огне варим полчаса. Закатываем варенье по банкам, которые уже простерилизованы. Вкуснейшее варенье готово.

Аджика из алычи

Потрясающий и удивительный рецепт на зиму в виде аджики, сладковато-кисловатой и пряной. Отлично сочетается с мясными блюдами, можно даже в супы добавлять. Чем-то может напоминать грузинский соус ткемали.

Список ингредиентов:

  • алыча, 1 кг;
  • чеснок, 2 головки;
  • перец чили, 1 шт;
  • кинза, мята, укроп, по небольшому пучку;
  • шафран, кориандр, соль, сахар.

Рецепт рассчитан на 6 порций. Алычу нужно отварить и остудить, после вынуть косточки. Смешиваем специи с солью (1 ч.л.) и сахаром (2 ч.л.) и измельченный чеснок и с алычой смешиваем все в блендере. После чего, пюре нужно разбавить с водой до консистенции сметаны и поставить на маленький огонь, варим 15 минут на маленьком огне. Закатываем в небольшие стерильные баночки или под крышку храним в холодильнике.

Приятного аппетита!

Читайте также Кипарис: посадка и уход.

Опубликовано: 29.07.2021

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты