Кипарис: посадка и уход

Содержание:

Огромное множество видов кипариса позволяет вдоволь насладиться широкой гаммой возможных вариаций этого растения. Каждый может выбрать и посадить у себя тот вид и сорт, который ему более всего приглянется. Кипарис мексиканский, нутканский или кипарис кашмирский и прочие, каждый вид отличается друг от друга внешне и требует разного подхода к уходу и выращиванию. Чтобы растение было пышным, здоровым и покоряло своей природней красотой, важно соблюдать несложные правила посадки и ухода. Можно выращивать кипарисы дома и на улице, практически на любом участке. Хоть растение считается южным, оно хорошо переносит морозы до -20° С.

Морозоустойчивое растение родом из Восточной Азии и Северной Америки, то есть кипарис любит субтропики, наиболее приближенная к нам его родина — Крым. В Европе кипарисы довольно часто можно встретить в дикой природе. Окультуривание этого хвойного растения производилось еще в античные времена, но активно этим начали заниматься с 1778 года.

Виды и сорта

Кипарис – вечнозеленый кустарник, а также дерево, семейства Кипарисовые. У этого хвойного дерева формируется декоративная густая крона, в классическом варианте она напоминает колонну. Высота некоторых кипарисов достигала 35 метров, это у отдельных долгожителей, которые росли несколько сотен лет. Обычно, в дикой природе деревья могут достигать 10 метров в высоту. Ценится это растение не только за высоту, разные виды кустарников делают участок особенным, лаконичным образом украшая его. Ствол дерева может быть гладким, особенно пока растению не много лет, но со временем он приобретает бороздчатую фактуру, такие обычно кипарисы в саду. Побеги кипариса покрыты мелкими листьями (чешуйками), на них вырастают осенью маленькие шишки округлой формы.

Виды и сорта кипариса фото описание

Растение активно используется в ландшафтном дизайне, так как его кроне очень удобно придавать форму. Кипарисы издают особенный умопомрачительный хвойный аромат. Кипарисовые аллеи — мечта многих садоводов, но удивителен и великолепен в своей красоте и миниатюрный вариант — кипарис комнатный, который легко и просто вырастить.

Далее — подробно разберем, что такое кипарис и в каком уходе он нуждается.

Кипарис аризонский

Один из разновидностей кипарисовых — Cupressus arizonica, наиболее часто можно встретить в Америке. В диких условиях растет на высоких горных склонах, а сегодня и в садах, парках. Аризонский кипарис включает в себя несколько популярных сортов как высоких, так и низких. Отличаются длительным периодом жизни (до 500 лет) и голубым оттенком хвои. Древесина его также немного отличается, более твердая и мало весит.

Кипарис вечнозелёный

Или обыкновенный. Горизонтальная разновидность, встречающаяся в горах и на островах Малой Азии. Внешне напоминает пирамиду, как и итальянский кипарис. У него узкая крона конусовидной формы. Такое дерево может достигать 30 метров в высоту.

Мелкие чешуйки формируют плотную зелень. Этот вид растет предельно быстро. Может встречаться в экзотическом красном цвете. Легко растет в полутени и выдерживает холодные, до -20° С зимы. Неприхотлив к почве, главное — отсутствие сильной влажности. Только некоторые виды этого растения, например болотный кипарис (Таксодиум двурядный) могут расти в постоянной влажности, его древесина очень устойчива к гнили и используется в мебельной промышленности.

Таксодиум двурядный фото описание

Вечнозеленый кипарис долгожитель и легко поддается стрижке в декоративных целях. Красиво смотрится в группах с такими же хвойными представителями.

Кипарис лейланда

Вечнозеленый, иногда зеленого, иногда ярко-желтого окраса кипарис лейланда (Leyland) устойчив к прямым солнечным лучам, поэтому его часто используют для живых изгородей. Легок в выращивании. Крона конусовидная, довольно узкая или колоновидная, густая. Высота может достигать 20, порой 30 метров. Растет очень быстро в начале, за год может вырасти на метр. Также легко можете переносить затененные места и примитивную почву кислую или щелочную.

Кипарис лавсона

Довольно крупный представитель кипарисовых, на родине может достигать 60 метров! Обычная высота — 30 метров. Узкая крона к низу расширяется. Порой имеет пыльный синий оттенок. Кора толстая, растрескивающаяся на пластинки округлой формы с красно-коричневым оттенком. Умеренно требователен. Кипарисовик Лоусона имеет и кустарные виды, которые хорошо смотрятся на приусадебных участках.

Кипарис комнатный

Декоративный кипарис, который можно выращивать дома в горшках, обладает меньшими размерами, чем все предыдущие, но форма кроны, мягкие стебли, чешуйчатая листва — все это типичный кипарис. Может иметь как зеленый, так и синий оттенок, также образует шишки со щитовидными чешуями.

Комнатный кипарис нуждается в более внимательном уходе потому, что условия нужно немного подгонять под естественные. Культура нуждается в большом количестве рассеянного света, без прямых солнечных лучей, особенно, если это молодое растение. Выдерживает зимой температуру до +5°C. Требует летом систематического полива, зимой его достаточно поливать раз в неделю. Не требователен к влажности.

Кипарис комнатный фото описание

Как посадить Кипарис

Кипарис размножается семенами, которые находятся в зрелых шишках, саженцами и черенками. Наиболее удобный и надежный способ вырастить у себя на участке или дома кипарис — приобрести качественный саженец в питомнике.

Южное растение лучше сажать весной и подальше от проезжей части с различным освещением: солнечный свет должен обязательно чередоваться с тенью. Высаживая несколько кипарисов в открытый грунт, соблюдайте между ними расстояние побольше, чтобы они не затеняли друг друга в будущем. Чтобы растение росло хорошо, удобрите почву хвойным перегноем или используйте субстрат в таких пропорциях: торф, дерновая земля, песок по одной части и листовая земля — две части. Берите саженец кипариса вместе с комом земли на корнях, чтобы не повредить корневую систему и сажайте в яму, размером в два раза больше этого земляного кома. Следите за шейкой корневища, не заглубляйте ее слишком сильно. После засыпьте почвой и слегка утрамбуйте. Заранее лучше вкопать опору и привязать к ней молодой ствол кипариса.

Если вы задаетесь вопросом, как размножить кипарис, то способа два: черенкованием или семенами. Верхушечные черенки кипариса, как и прочих хвойных, легко высаживать в почву для хвойных, опуская их на ⅓ их высоты, удалив у черенков нижние листья. Перед этим их нужно поместить в раствор какого-нибудь стимулятора роста на сутки. После посадки черенки нужно полить и накрыть крышкой, пакетом или банкой, давая им подышать 2-3 раза в неделю часа полтора. Обычно на укоренение уходит несколько месяцев, после чего растение готово к открытому грунту.

Семена прежде чем проращивать нужно провести процесс стратификации, выдерживая их в холодильнике до четырех месяцев. После семена, перед самим посевом, замачивают в теплой воде со стимулятором роста на целый день. После высаживают в широкие контейнеры с почвой для хвойных. На дно лучше положить измельченную кору для дренажа.

Как посадить Кипарис фото описание

Как ухаживать за Кипарисом

Все популярные сорта растения, находящиеся в продаже не терпят переувлажнения почвы. Следите за рыхлостью почвы. Несмотря на нетребовательность растения, чтобы вырастить крепкий кипарис, уход должен быть четким и регулярным. В него входит систематический полив с опрыскиванием (летом это где-то раз в неделю), подкормка, обрезка и профилактика болезней.

В частых подкормках ни куст, ни дерево, не нуждается, только в первое время: около трех раз в месяц. Используйте смесь из суперфосфата с коровяком. Жидкие минеральные удобрения вносите весной и летом. Количество подкормок смело можно уменьшить, когда кустарнику исполнится 4 года.

Зимой кустарник или дерево лучше укрыть еловым лапником, торфом и притрушивать периодически снегом. Те растения, у которых осталось естественной форма кроны лучше переносят зиму. Весной кустарник нужно обрезать, удалить плохие, высохшие побеги и можно сформировать крону, если прошло не меньше года со времени посадки или последней пересадки. За раз можно удалять не более третьей части лиственной массы.

Как пересаживать Кипарис

После покупки саженец кипариса лучше оставить в покое на недельку, чтобы растение прошло акклиматизацию. Комнатный кипарис пересаживают очень осторожно потому, что корни растения предельно чувствительны и содержат важные грибки (микоризу), которые нужно сберечь. Пересадка происходит методом перевалки, то есть земляной ком старый сохраняется. Ком легче будет достать, если поместить горшок, в котором находится куст в теплую воду. Новая почва должна быть легкой и рыхлой для хвойных растений.

Горшок не должен быть громоздкий: не более чем на 5 см больше земляного кома, с дренажными отверстиями. Используйте дренаж из керамзита или камней с древесным углем.

После пересадки полейте растение отстоянной водой комнатной температуры, а излишнюю жидкость из поддона уберите.

Если необходимость пересадить дерево кипариса, то лучше это делать весной. Процесс не отличается от первой высадки в открытый грунт. Ямку хорошо увлажняют, а после пересадки производится подкормка и полив.

Болезни Кипарисов

Крона кипариса чаще всего подвержена опасности. Плохо влияет на хвою постоянные колебания температуры — она желтеет и опадает. Такое случается и из-за недостатка влаги в сухую жару.  Эти условия благоприятны для размножения вредителей: щитовки или паутинного клеща, которого легко разглядеть между листьями. А щитовка проявляется в виде коричневых пятен на стеблях и побегах.

Среди болезней кипарисов выделяют:

  • Фузариоз. Когда побеги желтеют и кора меняет окраску, корни гниют и растение портится. Обычно не появляется внезапно, а внесена уже в почву либо в саженец. Профилактикой является обработка растения после покупки и почву с инструментами перед посадкой. Болезнь лечению не поддается, разве что часть здорового растения можно обрезать, укоренив черенок.
  • Шютте — довольно распространенная болезнь, проявляющаяся потемневшими побегами, налет напоминает паутину. Для лечения можно использовать специальные препараты и бордоскую смесь.
  • Грибковые болезни влияют на ветки, они усыхают, поэтому очень важно удалять вовремя испорченные побеги и рыхлить почву, сразу избавляйтесь от опавших листьев. Также подходит для лечения бордоская жидкость, которой обрабатывается почва.

Чтобы древнее растение росло хорошо, нужно не так много знаний и внимания. Произведя все этапы правильно вы будете еще долго наслаждаться конусовидным растением с шикарной хвойной кроной и чудесным ароматом.

Читайте также Чубушник – правила выращивания.

Опубликовано: 01.07.2021

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты