Спаржа белая и зеленая:  выращивание и польза для здоровья…

Содержание:

Спаржа или Аспарагус (Asparagus) — культура, которую начали выращивать еще в Древнем Риме, а ахейцы принимали в пищу этот овощ задолго до культивации.  Представителя семейства Спаржевые сегодня выращивают по всей Европе, в Азии и в Африке. Белая и зеленая спаржа — два вида отличающиеся друг от друга внешне, составом, и способом выращивания. А вообще данный род объединяет более 200 видов, которые растут по большей части на территориях с сухим климатом.

Спаржа белая и зеленая:  выращивание и польза для здоровья фото описание

При французском короле Людовике XIV аспарагус стал деликатесом. В 17 веке блюда из аспарагуса набирают популярность, культуру начинают выращивать в Северной Европе, в Америке его культивацию начинают лишь в 19 веке. В Украине спаржа только набирает популярность, культивировать ее начали не более 10 лет назад.

Отличие белой спаржи от зеленой

Оба многолетника имеют мощное корневище и разветвленные побеги. Белую спаржу очень любят в Германии, ее выращивают под землей, чтобы в ней не вырабатывался хлорофилл, отсутствие процесса фотосинтеза делает ее белой. При этом побеги растения вместе с розеткой засыпаны почвой. Учитывая это все, процесс выращивания белой спаржи более сложный с увеличенным затратами на выращивание, поэтому белая спаржа выше в цене, чем зеленая. Примечательно, что побеги белой спаржи более калорийные, содержат больше сахаров и обладают более мягким вкусом.

Отличие белой спаржи от зеленой фото описание

Зеленую спаржу легче выращивать. Ее активно культивируют в промышленных масштабах на полях Великобритании. В её составе повышенное содержание витаминов группы B, много витамина A, C, K, также продукт богат калием, селеном, магнием. Сбор урожая выпадает уже на конец весны. За один сезон взрослый куст может дать около десятка стеблей. Такого количества побегов хватит для двух порций гарнира.

Посадка спаржи

Место должно быть солнечным, выбирайте открытые, просторные участки с супесчаной питательной почвой.

Технология выращивания белой и зеленой спаржи будет разниться. Первая растет укрытая грунтом, для нее должны быть специальные высокие грядки, которые укрывают черной пленкой. Урожай собирают откапывая плоды, аккуратно срезая и возвращая на место грунт для дальнейшего развития и роста культуры.

Если побеги пойдут выше, на надземную часть, то они будут зеленеть. Размер побега в 25 см считается приемлемым для сбора урожая. Культура зреет рано, уже в середине апреля начинается сбор и длится он до июня.

Выращивание спаржи из семян

Высевать семена на рассаду начинают в начале апреля, к концу мая всходы переносят в открытую почву, то есть период всходов достаточно длинный.

  • Перед посевом семена обязательно замочите в теплой воде около четырех дней.
  • Меняйте воду 2 раза в день.
  • Набухшие семена разложите на влажную ткань, у них вскоре проклюнутся ростки.
  • Посадите их после в емкость с субстратом. Это может быть смесь огородной почвы, песка, перегнившего навоза и торфа.
  • Дистанция между семенами должна соблюдаться около 6 см. Заглублять практически не нужно, лишь придавить слегка семечко в грунт.
  • Поставьте емкость с семена в теплое солнечное место и каждый день поливайте.
  • Первые ростки можно увидеть через 1-2 недели. После этого их засыпают тонко торфом, а еще через две недели добавляют комплексное минеральное удобрение слабой концентрации.
  • На участке подкормить культуру можно только через неделю. Из органики подойдет навозная жижа или птичий помет. Минеральные удобрения подойдут перед заморозками, осенью.
  • Первые 10 дней поливайте саженцы как можно чаще, каждый день, если земля пересушена. Не допускайте пересыхания грунта.

Три года после посадки нужно соблюдать повышенный уход за культурой, добавлять регулярно минеральные удобрения, желательно при этом контролировать дефициты посредством лабораторных анализов почвы. Участок нужно рыхлить, пропалывать, обязательно удалять сорняки, которые могут вредить своей корневой системой и быть источником болезней. В первые годы не стоит ожидать высокого урожая, растению нужно хорошо адаптироваться. Считается, что полноценный урожай аспарагуса можно собрать только на четвертый год.

Размножение черенками

Существует второй способ размножения, но возможен он лишь с марта по июнь.  Заключается он в отделении черенков от старых кустов спаржи. В осеннее время размножать черенками не рекомендуется, потому что зимой взятые от старых растений черенки погибнут.

С прошлогодних побегов спаржи необходимо нарезать черенки. Чтобы образовались корни, их сначала сажают в сыроватый песок, прикрыв колпаком (подойдет половина от обычной ПЭТ-бутылки).

После высаживания черенки нуждаются в частом опрыскивании. На 6 часов в день колпак необходимо снимать. Спустя четыре-шесть недель черенки пустят корни, после этого их можно пересаживать в большие горшки.

Уход за спаржей

Спаржа – культура неприхотливая, как и многие травянистые многолетники. Но как и другие огородные растения, нуждается в своевременном поливе, удалении сорняков, рыхлении, подкормке. Рыхление производят на глубину 70 мм. Делать это надо аккуратно, чтобы не повредить корни спаржи. В первые пару лет ряды спаржи советуют разделять рядами других зеленых культур.

Уход за спаржей фото описание

Сбор урожая

Собирать первый урожай с вашей спаржи можно уже на третий год (в первые два развивается корневая система). Побеги надо срезать в мае, пока не открылись головки. Если весна выдалась ранней, сбор можно начинать и в апреле.

Выгребите немного грунта там, где в грядке образовались углубления и срежте побеги спаржи так, чтобы сохранились на растении пенечки высотой 2 см. Сбор производят каждый день утром или вечером. На первом году жизни с растения не следует брать больше 5 побегов, чтобы чрезмерно не ослабить его. В дальнейшем, когда спаржа будет крепче — за сезон допускается собирать с каждого куста до 30 стебельков.

Срезанную спаржу нужно обернуть во влажную материю, в таком виде, в холодильнике она хранится от одного до четырех месяцев. Обратите внимание, что растение хорошо впитывает запахи, поэтому задумайтесь над соседством, при этом побеги важно хранить вертикально.

Калорийность и химический состав спаржи

Средняя калорийность данной культуры составляет 20 ккал на сто грамм массы. Спаржа считается диетическим продуктом, подходящим для разгрузочных дней. В ней имеются витамины А, группы В, С, Е, Н и масса полезных минералов: натрий, железо, калий, фосфор, магний, кальций и даже фолиевая кислота.

Клетчатка этого растения полезна для улучшения перистальтики ЖКТ. В спарже имеется особое вещество аспаргин, он снижает давление путем расширения сосудов и в целом полезен для сердца. Спаржевые культуры считаются натуральным диуретиком.

Применение спаржи в народной медицине

Все части спаржи используются в народной медицине, но заготавливают их в различные месяцы. Ягоды собирают после вызревания, стебли – во время цветения, а корни – в марте или ноябре.

Народная медицина применяет корни спаржи при легкой гипертонии. Кроме того, ими уменьшают воспаление мочевыводящих каналов. Еще для облегчения боли в зубах рекомендуют просто разжевать свежее корневище.

В основном корни спаржи используются в настоях и отварах. Настой делается просто: на стакан воды 1 ст.л. сушеного корня. Чтобы сделать отвар, столовую ложку высушенного корневища надо залить 1-2 стаканами воды, вскипятить и пару минут оставить на медленном огне.

Отвар из стеблей требует 2 ст. л. сухой спаржи на 0,5 л воды. Кипятить нужно всего 5 минут. Подобный отвар следует выпивать по полстакана, 3 раза за день.

В народной медицине сложилась традиция употребления настоев из различных частей спаржи от определенных болезней. Настой из корневищ полезен при:

  • цистите;
  • тахикардии;
  • эпилепсии;
  • камнях в почках;
  • заболеваниях ЖКТ;
  • сердечных заболеваниях (лечат настоем из стеблей).

Отвар из корней употребляют при кожных болезнях, неврозах, аденоме, диабете. Наконец, отваром из ягод спаржи лечат диарею и дизентерию.

Как используют в дерматологии и косметологии

Самостоятельно приготовленный отвар из молодых побегов и корней спаржи снимает воспаления на коже, выводит угри и способствует излечению экземы.

Косметологические средства на основе корневищ и стеблей используют, чтобы лечить:

  • дерматиты разных типов (аллергический и атопический),
  • гнойные поражения кожи кокками,
  • псориаз,
  • экзему,
  • лишай
  • даже витилиго.

Фолиевая кислота в спарже оказывает на кожу омолаживающий эффект, предохраняет от мелких морщин. Сама кожа после применения средств на основе спаржи становится здоровой и бархатистой.

Полезные свойства спаржи: применение и противопоказания

Спаржа входит в топ самых полезных и дорогих овощей. При этом вкусовые качества культуры достаточно высоки, побеги считаются диетическим продуктом, особенно зеленая спаржа, в которой меньше калорий. Регулярное употребление этого продукта улучшает нервную деятельность за счет сбалансированного витаминного состава. Положительно влияет спаржа на сердечно-сосудистую систему. В ее составе много антиоксидантов, которые благотворно влияют на кожу и препятствуют старению.

Полезные свойства спаржи: применение и противопоказания фото описание

Спаржа полезная при нарушениях обмена веществ, при отклонениях в гормональном фоне. Советуют спаржу употреблять в пищу беременным женщинам. Несомненная польза будет и тем, кто хочет избавиться от лишнего веса.

Есть ряд противопоказаний, потому как компоненты спаржи могут раздражать слизистые оболочки. При длительных воспалениях желудочно-кишечного тракта включать в рацион спаржу не следует.

Польза и вред во время беременности

Есть масса причин включать спаржу в рацион беременных. У женщин нормализуется стул благодаря обилию клетчатки. Вещество аспарагин усиливает кровообращение в плаценте, элемент токоферол участвует в здоровом развитии плода. Специфическая анемия беременных проходит благодаря содержанию железа и хлорофилла в спарже.

При чрезмерном употреблении спаржи может появиться метеоризм, неприятности с мочевыделительной системой.

Обратите внимание: иногда беременным назначают медикаменты для разжижения крови. Включать в рацион спаржу с большим содержанием калия в этот период опасно.

Спаржа и диетология

Низкая калорийность спаржи устраняет чувство голода из-за наличия нерастворимой клетчатки в растении. Попадая в кишечник, она набухает, создавая иллюзию насыщения у тех, кто сидит на диете или страдает от лишнего веса. Также спаржа ускоряет перистальтику в ЖКТ, устраняет запоры.

Пожилым людям рекомендуют именно фиолетовую спаржу. Антоцианы в ней воздействуют на свободные радикалы, что состаривают организм.

Побочные действия от спаржи

В зеленых стеблях большое количество клетчатки. Кишечник ребенка с трудом справится с ней, поэтому до 2 лет детям спаржу не дают. Включать в рацион позже надо не сырую, а сначала проваренную спаржу. Изредка у детей может появиться крапивница от элементов спаржи – тогда следует полностью исключить ее из питания.

Имеются сведения о высокой аллергенности спаржи. Ее нельзя употреблять тем, кто болеет бронхиальной астмой. Также не советуют спаржу при повышенной кислотности, от нее возможна изжога.

Читайте также Малораспространенные овощные культуры.

Опубликовано: 21.01.2022

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты