Топ 5 метельчатых гортензий

Содержание:

Топ 5 метельчатых гортензий фото описание

Гортензия метельчатая (Hydrangea paniculata) – яркий представитель семейства Гортензивые. Яркие красные стебли, конусовидные соцветия, постепенно меняющие цвет, общая неприхотливость растения делают растение востребованным на рынке.

Ниже мы подготовили топ 5 сортов метельчатых гортензий для Вашего сада.

Infinity

Гортензия Infinity фото описание

Миниатюрный сорт метельчатой гортензии голландской селекции. Высота и ширина куста  — 80-90 см. Побеги очень жесткие, почти не сгибаются под действием ветра.

Особенностью сорта является более темная листва, чем у других метельчатых гортензий.

Цветение длится до 150 дней. Начинается оно в середине июля и заканчивается в середине сентября.  Длина соцветий – до 20 см. Соцветия состоят из фертильных и стерильных цветков.

Цветки меняют цвет с белого на красный цвет постепенно. Растение светолюбивое, но прекрасно растет и в тени.

Сорт хорошо выглядит в групповой посадке. Хорошо Сочетается с рододендронами и буддлеями.

Mojito

Гортензия Mojito фото описание

Новый сорт, представленный на рынке в 2020 году. Назван в честь известного кубинского коктейля.

Высота куста – 100 см, ширина – до 120 см. Побеги густо укрыты листьями.

Цветет с конца июля по сентябрь. Соцветия плотные, в форме конуса. Длина соцветия – 15-17 см. Цветки первый месяц нежного, лаймового оттенка, а в конце лета становятся розовыми. Соцветия стоят в вазе до 12 дней, также хорошо выглядят в готовых букетах вместе с лилиями.

Сорт отличается хорошей морозоустойчивостью и отлично растет на разных типах почвы.

Mojito идеально подходит для центра клумбы, хорошо сочетается с низкорослыми азиатскими и ориентальными лилиями.

Pinky Promise

Гортензия Pinky Promise фото описание

Компактный сорт гортензии с очень густыми соцветиями и темно-зеленой листвой.
Высота  куста – 70-90 см , ширина — до 80 см. Побеги красного цвета, тонкие, но крепкие.

Цветет с конца июня по сентябрь. Соцветия состоят из стерильных цветков, плотно прилегающих друг к другу. В начале цветения соцветия кремовые. В конце августа они становятся розовыми, а в сентябре зелеными.

Сорт хорошо растет на кислых почвах с торфом, требует хорошего полива. Выдерживает морозы до -30 градусов по шкале Цельсия. Для хорошего цветения желательно несколько раз за сезон подпитывать куст раствором комплексного минерального удобрения.

Pinky Promise хорошо сочетается с другими компактными сортами метельчатых гортензий, каннами и крупноцветковыми гладиолусами. Также идеально выглядит сплошным массивом.

Limelight

Гортензия Limelight фото описание

Сорт получивший награду Award of Garden Merit Королевского садоводческого общества Британии и золотую медаль Pennsylvania Horticulture Society в 2008 году. Является одним из самых продаваемых сортов в мире на данный момент.

Высота растения – 120-160 см, ширина – до 150 см. Побеги у куста очень жесткие. Листья меняют цвет с зеленого на красно-фиолетовый в конце осени.

Цветение куста проходит с июля по конец сентября. Соцветия средней плотности, от 10 до 24 см в длину, в виде широкого конуса. Летом они насыщенного желтого-зеленого цвета, а осенью становятся темно-розовыми.

Сорт хорошо растет на солнце и в легкой полутени, в полной тени соцветия тусклые и более рыхлые.

Limelight станет основой для клумбы с другими декоративными кустарниками, например, калиной и пузыреплодником. Также соцветия данного сорта длительно стоят в вазе не теряя привлекательности.

Diamant Rouge

Гортензия Diamant Rouge фото описание

Красивый сорт французской селекции. Второе название сорта – Rendia. Лауреат награды выставки Plantarium 2011 в голландском городе Боскоп.

Является прямостоячим листопадным кустарником. Сила роста средняя. Куст этой гортензии компатный, высотой и шириной около 150 см. Побеги красно-бурые. Корневая система разветвленная, но неглубокая.

Листья темно-зеленые весной и летом, осенью становятся оранжевыми. Расположены супротивно и слегка опушены.

Сорт любит солнечные и слегка затененные участки. Почва должна быть плодородной, рыхлой, с хорошей влагоемкостью. Весной желательно сильно обрезать куст, чтобы стимулировать активный рост летом.

Украшением сорта являются огромные, до 40 см конусовидные соцветия. В начале цветения они белоснежные, потом становятся нежно-розовыми, и в сентябре приобретают насыщенный ярко-красный оттенок.

Хорошо выглядит как в одиночных, так и групповых посадках, сочетается с хвойными кустарниками. Можно высадить как живую изгородь.

Читайте также Все, что вы хотели знать о почвопокровных розах.

Опубликовано: 03.04.2021

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты