Уход за садом зимой

После летнего и осеннего сбора урожая каждый садовод обязан подготовить свой приусадебный участок к зиме. Новички часто думают, что работы в саду зимой не будет, и до весны можно отдохнуть, но сад зимой ухода требует немалого. Необходимо предупредить повреждения растений от осадков, низких температур, грызунов и многое другое. Это позволит успешно начать активный сезон весной, без спешки и ликвидации последствий снежной зимы.

Уход за садом в декабре

Самое позднее к началу декабря нужно сделать следующие мероприятия:

  • вскопать в огородах грунт, посадив озимые;
  • с фруктовых деревьев собрать высохшие плоды, а с их подножия – листья;
  • кору и крупные ветки очистить от мха и наростов с помощью металлических щеток (очистки также требуется убрать);
  • выполнить санитарную обрезку кустов и деревьев, также обработать  их средствами от грибков и вредителей;
  • стволы фруктовых деревьев побелить (подойдет смесь глины и гашеной извести);
  • выполнить прикорневой полив, чтобы промочить грунт на метровую глубины;
  • укрыть грунт мульчей и обезопасить растения, уязвимые для морозов.

Уход за садом в декабре фото описание

Отряхивание снега

В конце ноября часто случается первый снегопад. Снег выпадает мокрый, налипает на ветви фруктовых деревьев. Особенно это опасно для зимних яблонь, которые еще не полностью сбрасывают листья. Уязвимы и молодые саженцы, обильно удобряемые осенью азотом – на концах однолетних веток у них множество листьев. Мокрый снег, скопившись на листве и тонких ветвях, способен нанести сильные повреждения. Вдобавок в холодное время ветки хрупкие сами по себе.

Работа в саду зимой включает в себя отряхивание снега с яблонь, груш, абрикосов, вишен и любых молодых деревьев. Советуют воспользоваться длинной жердью с крючком на конце, для высоких ветвей. Нижние ветки отряхнуть можно и вручную. Желательно отряхивать снег в дни оттепелей, когда ветви более гибкие.

Уход за прикопочной территорией зимой

Прикопочная территория на участке бывает разной площади. Когда посадочного материала мало, достаточно на зиму лишь тщательно укрыть его от грызунов и отрицательных температур.

Если же материала много, работы в саду зимой предстоит больше. Требуется сначала вырыть вокруг прикопочного участка неглубокую канаву, а снег очищать по мере выпадения. При первых снежных осадках канава не заполнится, и чистить ее не нужно. Секрет в том, что мыши в зимний период не перемещаются по открытому грунту, только под снегом. Значит посадочный материал грызуны не повредят.

Рекомендуют весь такой участок зачистить от снежного покрова по периметру, но не очищая снег ближе, чем в 2 м от саженцев. Снег можно отбросить наружу.

Снегование насаждений

Зимой нередки сильные морозы. Для косточковых растений критичны морозы ниже 30 градусов, для семечковых – ниже 35 градусов. В такие периоды плодово-ягодные посадки могут сильно пострадать, ведь температура у снега, в низинах еще на 5 градусов ниже. Травмы получают в первую очередь верх штамба и начала скелетных веток, находящиеся рядом со снежным покровом.

В саду зимой уход включает в себя и снегование. Если толщина снега превысила 30 см, каждый месяц нужно подкучивать деревянной лопатой центр дерева. Обычно с первого раза получается только закрыть штамб, но потом надо прикрыть снегом и начала скелетных веток. Январь и февраль самые холодные месяца зимы, поэтому снегование требуется завершить к Новому Году.

Важно при снеговании не зачищать снежный покров полностью. Если почву оголить, грунт с корнями слишком промерзнет. Как минимум слой снега в 20 см под кроной фруктовых деревьев должен остаться.

Уход за кустарниками

Не только деревья, а и кустарники на приусадебном участке нуждаются в уходе. Их необходимо поливать практически до полного промерзания грунта. Кустарник многие садят у дома, из-за укрытия навесом полное их увлажнение не обеспечивается. Сухие листья под кустарниками надо удалить, чтобы не спровоцировать загнивание корней.

Работа в саду зимой включает в себя и проверку накрытых пленкой осенью кустарников. На зиму укрываются и кадки с растениями, стоящие в саду. При сильных морозах желательно их вообще занести в помещение (гараж, сарай).

Внимательно следите за прогнозом погоды. Вечнозеленым кустарникам может навредить сильный снегопад. Если такое ожидается, куст лучше перевязать нитью, чтобы сохранить его форму, а после осадков убрать с него снег.

У вьющихся растений зимой требуется проверять опоры, поправляю те, что наклонились или ремонтируя повредившиеся. Если нужно их временно снять с опор, делается это с крайней осторожностью.

Морозы плохо сказываются на розовых кустах. Рекомендуют периодически утрамбовывать землю вокруг них, чтобы грунт не был рыхлым.

Уход за газонами

В зимнее время следить требуется и за газонами в саду. Стричь их, к счастью, не надо, потому что рост травы останавливается. Но даже при малейшем морозе по газону ходить нежелательно.

Забор на участке также может потребовать ремонта. Если на нем растет лиана, можно накрыть ее полиэтиленовой пленкой.

Опавшая листва убирается и в зимнее время, если нет снега. Это предотвращает развитие заболеваний и заражение молодых побегов у деревьев и кустов. Уборка проводится до полного опадания листвы.

Уход за корнями и корой

В коре садовых деревьев любят зимовать различные вредители. Стволы для первичной защиты от них покрывают известковой смесью. Делается она очень просто: на ведро воды следует растворить 500 г медного купороса, 1 кг глины и 2,5 кг извести. Перед окрашиванием стволы надо тщательно зачистить и убрать отходы.

Зимой снег далеко не всегда покрывает почву. У корней деревьев отсутствует естественная защита от холода и им грозит перемерзание. В саду зимой уход включает в себя и покрытие приствольного грунта перегноем либо соломой. Это позволит нагреть почву на несколько градусов.

Оттепель посреди зимы, как ни странно, тоже вредна для деревьев и кустов. Чрезмерная влага приводит к загниванию корневой системы. Избежать этого можно, мульчируя и окучивая почву еще в ноябре-декабре.

Молодые деревья привлекательны для зайцев и других грызунов. Если в вашей местности их много, придется штамб защитить окутыванием. Отлично подойдет рогожа, хвойные ветки либо сетка-рабица. Грызунов можно и отпугивать другими способами. Например мыши боятся мяты, а зайцы не подойдут близко, если насыпать смоченные в креолине опилки под дерево. Не забудьте также удалить с фруктовых деревьев высохшие и не опавшие плоды, чтобы в них не зимовали вредители.

Птицы – лучшие друзья садовода при работе по саду в зиму. Пернатые запросто избавят посадки от большинства вредителей, и их надо привлекать в сад. Требуется развесить различные гнездовья и подкладывать им корм.

Во время зимовки нужно осматривать деревья, чтобы выявить бактериальный рак коры. Возникает он из-за заражения грибками и бактериями, которые проникают в образовавшиеся от сильных морозов трещины. Кора в пораженных местах темнеет и отходит слоями. Ветвь с раком коры обречена на гибель, но хуже всего, когда болезнью поражен ствол – это грозит гибелью всему дереву. Переносчиков болезней множество, но при должном уходе она обойдет сад стороной.

Уход за садом в январе и феврале

Работы в саду зимой после Нового Года не слишком много, но совсем избежать хлопот не удастся. Лучше в этот период закупить инструменты для обрезки сада и удобрения, приготовить вар, заготовить семена и рассаду, перебрать плоды.

Уход за садом в январе и феврале фото описание

Отаптывание снега

В январе, феврале важно оградить фруктовые деревья от мышей, вторжение которых достигает пика во второй половине февраля и длится, пока снег не станет мокрым. В молодых посадках, где не было обвязывание стволов, в теплые дни следует втаптывать вокруг дерева снег. Плотный слой снега сам по себе станет ограждением от грызунов. Уплотнять его нужно ногами, постепенно сминая. Эту процедуру желательно проводить раза 3 в месяц при оттепелях.

На первый взгляд простая процедура требует внимательности – не оторвите ненароком вокруг ствола веточки. Отаптывание начинают в полуметре от ствола, а потом приближаются к нему. Мышам особенно по вкусу яблони с мягкой корой возрастом 1-12 лет. Вокруг таких деревьев отаптывание делается в обязательном порядке.

Окучивание снегом

После Нового Года, обычно, наступают сильные морозы. В саду зимой уход в этот период включает в себя окучивание любых деревьев. Снегом утепляют как ствол, так и основания скелетных веток. В некоторые лютые зимы может вымерзнуть верхняя часть растения, но жизненно важные участки выживут и дерево восстановится. В саду в зиму окучивают не только деревья, но и кустарники. Особенного ухода требует малина, у которой при ледяном ветре отмерзают центральные почки побега, что приведет к низкой урожайности. Кусты малины не пригибаются к грунту низко, из-за чего снегом покрыто основание и верхушка. Такие побеги будут нуждаться в подвязке. Чтобы уберечь малины, надо ее пригнуть пониже и покрыть полностью снегом при морозах.

Окучивание снегом проводится без оголения грунта. Корневая система погибает без снежного покрова уже при морозе в -25 градусов.

Инвентарь

Пока сад в зиму отдыхает, садоводу стоит купить и проверить необходимый садовый инвентарь. Время у вас будет до самого марта. Проверьте, чтобы секаторы не мяли ветки, ножи пилы были остры, устойчивость лестниц, надежность опрыскивателей и крепость тросиков сучкореза. Прочий инвентарь должен быть чистым и продезинфицированным.

Восстановление сада после морозной зимы

Основная причина плохого состояния плодово-ягодных культур – слишком низкая температура воздуха, ниже 35 градусов. Такие морозы часто приводят к гибели крон яблонь и других культур.

Насколько подмерзает сад в зиму, зависит от ряда факторов. Обильный урожай делает кусты и деревья слабыми. Вреден также недостаточный полив осенью. При этом слишком большая осенняя влажность тоже нежелательна – рост затягивается, растения не успевают подготовиться к морозам. Часто можно увидеть, как отмирает кора в развилках или на стволе.

В феврале и марте солнце уже достаточно активно и плодовые деревья могут получить ожоги без листвы. Зимостойкость понижается при чрезмерном удобрением азотом или органикой, при неправильной обрезке (провоцирующей долгий рост). Вредна пониженная влажность воздуха. Также недопустимо превышать рекомендованные дозы ядохимикатов или подкормок.

Самые частые случаи повреждения деревьев

Если после лютой зимы у дерева умерла вся надземная часть, но в прошлом году с него был получен обильный урожай, то летом надо отпилить косым спилом всю погибшую часть. Место спила смазывают садовым варом. Рядом с ним появится новая поросль и будет расти в течение трех лет.

Целесообразнее для садового хозяйства крону дерева подвергнуть обрезке, чем сажать новое. Расскажем ниже, как это правильно сделать.

Остаток дерева надо тщательно осмотреть. Если выделяется бывшая прививка, можно отличить культурную поросль от дикой.  В культурной спящие почки дают несколько побегов. Если они растут равномерно, вмешиваться не надо. А вот если их слишком много, следует проредить поросль. Дикие побеги прореживать не надо, их срезать потребуется одним кольцом спустя пару лет.

В первые три года надо следить за ломкостью культурной поросли на стволе, при необходимости закрепить ее на штамбе или подвязать. Старая кора на стволе может препятствовать росту побегов, тогда в начале лета ее снимают ножом до молодых слоев, обмазав затем варом. В среднем на 3-4 год у фруктовых деревьев поросль дает кроны и начинается плодоношение.

Есть народный метод разведения плодовых деревьев, неустойчивых к морозам. Надо такие растения сажать двумя периодами. Сначала сажают обычным способом, а спустя 5 лет между взрослыми деревьями высаживают новые юные. Если из-за суровой зимы погибают старые деревья, молодые, неплодоносящие, переживут морозы и дадут урожай. А спустя пару лет и на старых, восстановившихся, появятся плоды.

Читайте также Как прекрасен сад зимой.

Опубликовано: 30.12.2021

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты