Все об амариллисах и гиппеаструмах. Спрашивали — отвечаем…

Сегодня уже невозможно представить себе наши квартиры без амариллисов и гиппеаструмов.

Почему амариллисы сегодня такие популярные?  Растение комнатное, но в летнее время может расти в саду. Амариллисы (гиппеаструмы) обладает высокой декоративностью благодаря красивым листьям и божественным цветкам. Цветки у них гигантские – в диаметре достигают до 20 см.  На каждой цветочной стрелке   образуется  по 2-4 цветка. Каждая луковица может давать 1-3 цветочные стрелки. Окраска цветков белая, розовая, малиновая, лососевая, красная, бордовая. Цветки простые или махровые.  Цветет растение в зимне-весенний период. Соблюдая период покоя и пробуждения можно заставить  растение зацвести к определенному празднику, к примеру,  Новому году.

амариллисы и гиппеаструмы

Амариллисы  и гиппеаструмы – это одно растение?  Нет, это два разных растения. Растения, обычно называемые амариллисом, на самом деле относятся к роду Гиппеаструм. А род  Гиппеаструм состоит из более 50 видов луковичных растений. В свою очередь род Амариллис содержит только один вид — Амариллис белладонну (широко известный как лилии белладонны). Амариллис  белладонна и гиппеаструм — растения очень похожи по внешнему виду. Они  производят эффектные, воронкообразные цветы и зеленые, ремневидные листья. Но в Амариллиса  белладонна стебли плотные (в отличие от полых у гиппеаструма) и листья появляются после цветения. Еще одно отличие — Аммарилисы цветут осенью, а Гиппеаструмы – зимой-весной. Ботаником Линней впервые ошибочно идентифицировал Гиппеаструм как «Амариллис Equestris». Эта ошибка до сих пор является причиной всемирной путаницы между «Амариллисом» и «Гиппеаструмом». Поэтому это растение иногда называют двойным именем – Амариллис-Гиппеаструм или одним — Амариллис. Амариллисы  образуют до 12 цветков, в то время как гиппеаструмы могут производить до шести цветков. Амариллисы, как правило, имеют цветки белого окраса  с пурпурными прожилками (хотя они также могут быть розовыми или фиолетовыми). А гиппеаструмы  могут иметь простые или махровые цветки, лепестки которых раскрашены по краям, однотонные или полосатые (с несколькими цветами).

Сколько живет одна луковица гиппеаструма? При соблюдении всех правил выращивания, одна луковица гиппеаструма будет радовать вас своим цветением на протяжении 15-20 лет.

Когда и как сажать луковицы гиппеаструмов?  Посадку или пересадку луковиц  проводите  осенью. Но сажать луковицы можно  и зимой и весной. Осенью посадите (пересадите) луковицу в новый горшок. Выберите горшок диаметром в два раза больше диаметра самой луковицы. Перед посадкой удалите подгнившие и сухие корни, старые чешуйке, луковицу окуните на несколько секунд в слабый раствор марганцовки.  Высаживайте луковицу таким образом, чтобы  она на одну треть или наполовину  осталась на поверхности почвы. С корнями будьте особо аккуратны, старайтесь их хорошо расправить, и при этом не повредить. Засыпьте их воздухопроницаемой, легкой земляной смесью. Земляную смесь возьмите покупную, для цветущих растений, или приготовьте сами из дерновой земли, перегноя или компоста, торфа и песка в соотношении 1:1:1:1.  К приготовленной смеси добавьте костной муки или суперфосфата. После посадки луковицы, почву  полейте (только по краю горшка, стараясь не намочить луковицу).  Горшки  вынесите в темное, сухое и прохладное место. Растения должны отдыхать не меньше двух месяцев.

Как заставить  гиппеаструмы зацвести? После двухмесячного отдыха у гиппеаструмов заканчивается период покоя. В декабре-январе занесите гиппеаструмы в теплое помещение и начните понемножку поливать, стараясь, чтобы вода не попала на луковицу. В некоторых видов  отрастают первыми листья, в других – цветонос. Когда цветонос достигнет 10 см, предоставьте гиппеаструмам много солнечного света, увеличьте полив и начните подкормки. Подкармливайте  минеральным удобрением каждые  7-10 дней. Через месяц-полтора гиппеаструмы зацветают.  Если желаете  быстрейшего цветения поливайте растение теплой водой (35-40°С). Когда гиппеаструмы зацветут, переставьте их более прохладное место. Это продлит цветения. А цветут они на протяжении 3-4 недель.  Растения, которые были занесены в тепло позже или поздние сорта, весной цветут.

Красные пятна на луковице гиппеаструма, что это? Это симптомы грибкового заболевания стагоноспороза (красного ожога). И пятна могут быть не только на луковице, но и на листьях. В этом случае нужно вырезать все пятна и удалить все старые чешуйки с луковицы. Дальше луковицу нужно подержать в  растворе Максим, 1%-ном  растворе бордоской жидкости или в другом растворе медьсодержащих препаратов (на протяжении 30 мин).  Просушить в течение суток. И в конце — обработать срезы (присыпают толченым древесным углем). Луковицу высадите в рыхлую почвосмесь, при этом, не слишком заглубляя ее (присыпать только корни).

Как заставить гиппеаструмы цвести ежегодно? Сохранить амариллисы (гиппеаструмы) и заставить их пышно цвести из года в год, несложно. Ключом к успеху  является правильный уход. Первое, что вы должны сделать, это отрезать стебель с отцветшими цветками (оставив 2,5-5 см стебля над луковицей). Не повредите при этом листья! Для того, чтобы амариллис зацвел снова большими цветками в следующем сезоне, растение должно пополнить свои резервы питательных веществ с помощью листьев. Поэтому перенесите растение на светлое место. Регулярно поливайте его и подкармливайте. Поливать следует по мере надобности, когда поверхность почвы будет почти сухая, а удобрять нужно каждые 2 — 4 недели водорастворимыми удобрениями для комнатных цветов.

Как иметь цветущие гиппеаструмы  на Рождество?  Для этого период покоя амариллиса можно продолжить и «заказать» его цветение, например на Рождество. Для стимулирования периода покоя луковицы, поместите горшок с растением в прохладное, темное место, в конце сентября, и не поливайте. Содержите его при температуре 10-12 °С на протяжении 8-10 недель.  

Доставка амариллисы гиппеаструмы по Украине (Киев, Донецк, Харьков, Днепропетровск, Запорожье, Ивано-Франковск, Кременчуг, Тернополь, Ужгород, Кривой Рог, Луганск, Одесса, Херсон, Сумы, Чернигов, Черновцы, Львов, Полтава, Луцк, Кировоград, Черкассы, Хмельницкий, Симферополь, Севастополь, Винница, Житомир, Николаев, Ровно, Ялта, Мелитополь, Белая Церковь).

Опубликовано: 06.11.2014

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты