5 суперягод для вашего сада

Содержание:

  • Ягодные кустарники в саду
  • Черника
  • Голубика
  • Брусника
  • Клюква
  • Жимолость съедобная

ягоды фото описание смотретьВыращивание оригинальных и необычных ягод, как для садовых условий, становится все более популярным. Благо у нас есть много видов на выбор. Представляем вашему вниманию пять суперягод: чернику, голубику, бруснику, клюкву, жимолость съедобную.

Ягодные кустарники

Ягоды вкусные и полезные. Они являются великолепным дополнением к десертам. Кроме того, служат источником витаминов и минералов. Их употребляют в свежем виде или перерабатывают. Высушенные и замороженные ягоды также высоко ценятся.

Также рассматриваются как чудодейственное средство для исцеления от многих болезней. Они расслабляют кровеносные сосуды и лечат глаза.  Рекомендуются для людей с повышенным уровнем холестерина. А все потому, что вещества, которые они содержат, способны укрепить капилляры и делают их непроницаемыми для холестерина.

Благодаря специфическим веществам вкусные плоды некоторых культур помогают регулировать уровень сахара в крови, поэтому называют «растительным инсулином».

Кроме клубники и малины, которые первыми приходят на ум, существуют и другие ягодные растения. Благодаря усилиям селекционеров сегодня мы можем купить чернику, голубику, бруснику и другие ягодные растения, которые предназначены для выращивания в условиях сада. Они не только обильно плодоносят, но и способны заставить по-новому взглянуть на цветовую гамму ландшафта.  Многие из этих ягодных кустарников формируют отличные кусты и пригодны для создания изгородей. Они редко требуют защиты от вредителей, и начинают приносить некоторые плоды уже через год после посадки.

Ягодные кустарники на одном месте растут на протяжении долгих годов (10—15). Поэтому важнейшим этапом является правильная посадка. Сначала нужно подготовить участок и  заняться улучшением бедных и уплотненных почв.

Оптимальное время для посадки — весна и осень. В весеннее время нужно дождаться, когда почва хорошо высохнет.

Черника

Чернику путают с голубикой. А некоторые считают, что это одна и та же культура. В каталогах можно найти информацию, что листопадный кустарник с латинским названием Vaccinium corymbosum – и черника садовая, и голубика высокорослая.

blueberries-2673880_1280

Да, эти две ягодные культуры относятся к одному и тому же семейству и роду (к семейству вересковые с ягодами, к роду вакциниум). Но все же имеются небольшие отличия. У черники куст ниже, чем у голубики, и достигает до 15—30 см.

У кустарника первой культуры побеги более мягкие и ягоды более темные. Кроме того, они меньше по размеру и отличаются своими свойствами. Сок ягод чернильный, в то время как у голубики он бесцветный и не пачкает руки. Крона черники стелется параллельно земле, а у голубики она стройная и устремлена вверх.

Чем полезна черника

Ягоды — источник красоты. Черника содержит больше танинов, чем голубика. Сушеные ягоды и листья – кладезь танинов, которые обволакивают слизистую оболочку желудка, нейтрализуют вредные продукты метаболизма. Ягоды обладают более сильными бактерицидными и противовирусными свойствами. Кроме того, танины нейтрализуют токсины и блокируют их абсорбцию через слизистую оболочку кишечника.

Черника более эффективна, как антиоксидант, чем голубика. Она отвечает за эластичность кровеносных сосудов и вместе с железом участвует в производстве эритроцитов, эффективно предотвращающих анемию. Антиоксиданты — это соединения, которые борются с вредными свободными радикалами.

Свежие ягоды и экстракт из листьев содержат вещества-гликозиды (вакцинин и гликокинин), которые работают аналогично инсулину – они снижают уровень глюкозы в крови.

Экстракты ягод используются при нарушениях микроциркуляции в глазах и заболеваниях сетчатки. Особенно рекомендуется людям с нарушениями зрения в сумерках, а также для тех, кто работает на компьютере или в условиях плохого освещения.

Черника содержит большое количество фитоэстрогенов. Они эффективно блокируют действие ферментов, способствующих образованию так называемых гормонозависимых опухолей. Однако помните, что под воздействием высоких температур (кулинарная переработка) ягода теряет почти 20 процентов фитоэстрогенов.

Скрытые под ее фиолетовой кожицей вещества-антоцианы, выметают свободные радикалы из организма, что, в частности, отвечают за старение организма.

А во время, когда антибиотики были еще неизвестны, черникой обрабатывалась инфекции.

Как выращивать чернику?

Черника — относительно новый плод, одомашненный только в течение последних 75 лет. Вероятно, ее бы приручили намного раньше, если бы люди поняли потребность растения в кислой почве. Привезенные из диких земель в сады, кусты почти всегда погибали, потому что почва была известковой.

hand-212810_960_720

Черника требует кислых грунтов (водородный показатель рН от 4.0 до 5.5). Кроме того, не почва должна быть истощенной.

На садовом участке вы можете создать подходящие условия для черники собственноручно. Для этого торфяной мох смешайте с вашей садовой почвой (минимум 50/50) и, возможно, добавьте небольшого количества серой серы. Также помните, что черника, но не переносит очень близкого залегания вод.

Голубика

Голубика обыкновенная (Vaccinium corymbosum) является дикорастущим видом. Произрастает в тундре и альпийской зоне. Является родственницей вересков, рододендронов и азалий. В природе она растет чаще всего на влажных, умеренно кислых торфяниках вокруг болот и озер и на склонах, защищенных от ветра.

background-2281_1280

Голубика садовая (Vaccinium×corymbosum) – окультуренные дикие кустарники, которые появились благодаря американским селекционерам в 20 веке.  В настоящее время насчитывается более 200 сортов. В мире эта ягода постепенно завоевывает популярность. А в Америке ценится даже больше, чем черная смородина. Другие названия, которые можно найти в каталогах: черничная голубика, садовая высокорослая голубика, американская ягода, голубая черника, черника.

Но в отличие от низкорослой черники, куст достигает в высоту до 2 м и более. В наших климатических условиях предпочтительнее выращивать ранние и среднеспелые сорта. Позднеспелые сорта не успевают полностью созреть (только на 30%).

Это чрезвычайно красивый кустарник, который отличается ярким осенним цветом и яркими стеблями зимой. Свежие ягоды должны быть синеватой окраски, с беловатым восковым налетом. Их масса составляет от 10 до 25 грамм. Они могут храниться в холодильнике до 7 дней. 

Чем полезна голубика

Плоды голубики не только больше по размеру и слаще по вкусу, чем ягоды черники, но и отличаются высоким содержанием антиоксидантов. Недавние исследования выявили некоторые впечатляющие факты о способности черники защищать от определенных видов рака. Например, в исследовании, проведенном в 2010 году, сообщалось, что экстракт голубики способен ингибировать рост и распространение клеток рака молочной железы.

berries-1846616_1280

Кроме того, антиоксиданты не только предотвращают повреждение клеток, но и защищают от нескольких типов хронических заболеваний, включая сердечные заболевания и диабет. Могут предотвратить цирроз. Обладают свойством удалять из организма избыток влаги.

Голубика поможет улучшить память, предотвращает гипертонию и болезни глаз. Является ценным источником калия, кальция, фосфора, магния, селена, цинка, меди и марганца.  Содержит много витаминов, в частности в большом количестве витамин С, фолиевую и эллаговую кислоты.

Как выращивать голубику?

Черника требует кислых грунтов с индексом рН от 3.5 до 4.5. При посадке в ландшафте размещайте кусты далеко от стен и фундаментов, где почва может быть чрезмерно щелочной.

blueberries-2516431_1280

Если вы смешиваете с другими растениями, обязательно измените pH почвы, чтобы голубика могла успешно расти и развиваться.  Она должна быть посажена в солнечном месте, с защитой от ветров. Избегайте мест, где накапливается вода, и земля глубоко промерзает. Почву предпочитает рыхлую и проницаемую, богатую питательными веществами и гумусом. Дополнительно почва должна быть обогащена органическим веществом, кислым торфом или компостированными опилками из хвойных пород.

Брусника

Брусника (Vaccinium vitis-idaea) – кустарничек с красными ягодами. Относится к роду Вакциниум (Vaccinium), семейству Вересковые. Это вид менее известный, чем встречающаяся в природе черника и голубика.

stump-1648566_1280

Куст карликовый: достигает до 20—30 см в высоту. Побеги светлые, древесные и листья, овальные, вечнозеленые, глянцевые. В конце лета и осени она производит круглые, съедобные плоды с горьковатым или горько-кислым вкусом. Растение достигает полной «зрелости» и обильно плодоносит через 4—5 лет после посадки.

И брусника, и клюква отличаются выраженным кислым вкусом и красным цветом. Однако здесь сходство заканчивается. Плоды клюквы намного больше, чем брусники и неравномерно покрыты цветом. Их диаметр составляет около 1 см (у крупноплодных сортов).

Брусника, с другой стороны, имеет маленькие, крошечные плоды, равномерно окрашены в красный цвет. Кроме того, побеги клюквы лежат горизонтально к земле (как черника), а у брусники они вертикальные. Брусника растет в сосновых и смешанных умеренно сухих лесах. Частое явление – когда эти два растения произрастают вместе.

Чем полезна брусника

Она не выращивается в больших масштабах и редко ее можно найти в садах, несмотря на то, что многие культивируемые сорта предназначены для стран с более прохладным климатом. Но у вас появилась возможность вырастить ее у себя дома.

lingon-2810514_1280

И плоды, и листья широко используются в лечебных целях. Следует помнить, что экстракт листьев брусники содержит ряд лекарственных ингредиентов, таких как гликозиды, органические кислоты, танины, антоцианы и витамины. Ягоды, с другой стороны, содержат полезные вещества, которые благоприятно влияют на пищеварение и имеют свойство разжижать кровь. Также они могут быть эффективными в борьбе с лишними килограммами и при простудах, а также способны укрепить организм в целом.

Как выращивать бруснику?

Кусты высаживают в слегка защищенных местах. При такой посадке наблюдается обильное плодоношение и в то же время растение не страдает от недостатка влаги. При выборе мест, непосредственно подверженных воздействию солнца, часто требуется полив.

Оптимальными являются почвы проницаемые и богатые гумусом, плодородные и с кислой реакцией (рН 3,5—4,5). Они должны быть умеренно влажными, однако растение не терпит застоя воды. В противном случае могут возникнуть грибковые заболевания (несмотря на то, что черника довольно устойчива к ним). В зимнее время не рекомендуется удалять слой снега вблизи растений. Это естественный защитный барьер. Заморозки могут быть проблемой. Поэтому молодые посадки следует укрывать нетканой тканью.

Крыжовник

Это очень популярный ягодный куст, тесно связанный со смородиной. В прошлом столетии он широко выращивался в домашних садах. Последние несколько десятков лет о нем забыли, но сегодня крыжовник опять возвращает себе былую славу.

Чем полезный крыжовник

Его ароматные, сладкие и кислые ягоды содержат много пектинов. Поэтому являются отличным дополнением к джемам, вареньям и желе. Из-за их присутствия никаких дополнительных желеобразующих веществ не требуется.

fruits-1533757_1280

Крыжовник рекомендуется для диетического лечения. Плоды содержат значительное количество витаминов (C, B1, PP и A), минералов (в т. ч. железо) и органические кислоты (лимонная кислота). Благотворно влияют на организм и помогают в борьбе с ревматизмом, подагрой и воспалением желудочно-кишечного тракта.

Как выращивать крыжовник?

Крыжовник лучше всего растет и развивается на плодородных почвах, богатых гумусом и рыхлых. PH должен быть слегка кислым (pH 6,0-6,5). Чтобы улучшить свойства почвы, перед посадкой следует внести компост или перепревший навоз. Субстрат должен быть слегка влажным, потому что куст плохо реагирует на засуху. На песчаных почвах необходимо обеспечить частый полив.

gooseberries-793028_1280

 

К сожалению, цветки чувствительны к весенним заморозкам. Поэтому место для выращивания должно быть солнечным и защищенным от ветра. Также подойдут участки с легким затенением.

Жимолость съедобная

Этот плодоносный кустарник, который в настоящее время доступен в питомниках, но до сих пор относительно неизвестен садоводам. Тем не менее, он урожайный и, возможно, самый неприхотливый из всех холодоустойчивых мелкоягодных культур. Устойчив к засухе и морозу даже во время цветения.

honeysuckle-1907862_1280

Вырастает примерно до 2—3 м и плодоносит через 2 года после посадки. Это растение, которое цветет рано и производит много ягод уже в конце мая.  Плоды фиолетового и синего цвета, слегка продолговатые, сочные и кисло-сладкие. Они созревают неравномерно, поэтому вы должны собирать их часто и по мере созревания. В это трудно поверить, но жимолостью вы будете лакомиться раньше, чем клубникой и черешней. Доступные на рынке сорта отличаются не только по размеру, но и фруктовому вкусу.

Чем полезна жимолость съедобная

Плоды богаты аскорбиновой кислотой и витаминами В (В1, В2, В9), содержат минеральные вещества (железо, кальций, фосфор, магний, натрий, калий и т.д.), а также антиоксиданты. Это кладезь редких микроэлементов, особенно омолаживающего элемента селена.

Как выращивать жимолость съедобную?

Кустарники следует выращивать не менее чем в двух экземплярах, саженцы при этом должны представлять другие сорта. Это обеспечит надлежащее перекрестное опыление. Солнечное положение и легкая почва повлияют на обилие плодоношения и жизнеспособность растения. Почва должна быть хорошо дренированной, рыхлой, с индексом кислотности рН 4,5—7,5. В тяжелых, глинистых субстратах кусты растут плохо.

Уход за посадками заключается в мульчировании почвы и подкормки органическими удобрениями. Не нужно использовать средства защиты растений, потому что на них не нападают вредители.

Попробуйте посадить хотя бы один куст «суперягоды», который служит источником полезных веществ и является ценным лекарственным растением. Это несложно. А может вы уже выращиваете такие плодово-ягодные культуры? Поделитесь с нами своими достижениями.

Опубликовано: 23.02.2018

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты