​​Алоэ вера и его польза

Содержание:

Все усматривают в домашних растениях разное. Кому-то не терпится расширить свою (и без того обширную) садовую коллекцию внутрь жилища. Кто-то души не чает в тех нежных растеньицах, что никак не выносят тягот нашего климата. Кого-то привлекает возможность подрастить дома ещё небольшую часть вкусного урожая – пряности или саженцы на лето. Однако, почти наверняка есть те, кто склонен объединить все эти варианты – заполучив красивое, нежное и ценное своей пользой растение. И это не что иное, как алоэ вера.

Чем может привлечь алоэ?

Алоэ вера (Aloë vera) также называется алоэ настоящее, что проистекает из его латинского названия: вспомните фрагмент знаменитого латинского же выражения «in vino veritas, in aqua sanitas» – «истина в вине, здоровье в воде». В данном случае и вода, и здоровье находятся вместе в одном растении. Всё дело в том, что алоэ вера является суккулентом, то есть приспособлено к засушливым местообитаниям – как и разные молочаи, кактусы и толстянки, популярные в культуре. Именно для этого алоэ обладает такими толстыми и сочными листками: в них запасается вода!

​​Алоэ вера и его польза фото описание

Если такой листок разрезать, оттуда потечёт жидкий сок, который и является ценным медицинским сырьём. На вкус его, кстати, пробовать не стоит – сильно горчит. А вот заготовлением всяческих настоек, микстур, экстрактов и целых листьев алоэ люди не просто занимаются, а занимаются давно – уже порядка нескольких тысяч лет!

Приобщиться к этой давней традиции достаточно просто, особенно если алоэ вера вызывает в вас эстетические чувства. Оно это может! Светло-зелёная, сизоватая поверхность пышной куртины, зазубринки по краю каждого листка – а при должной зимовке ещё и чудные цветы желтоватых оттенков. Ну разве не стоит алоэ усилий хотя бы ради этого? Впрочем, лечебное средство под рукой – тоже весомый повод. Перед медицинским использованием любых компонентов алоэ вера настоятельно рекомендуется проконсультироваться с врачом.

Уход за алоэ вера

Освещённость

Полупустынное и пустынное происхождение алоэ вера отражается в его любви к свету. Дайте ему его – поставьте растение на самое солнечное окно и не бойтесь, что тем самым навредите. Более того, даже в зимовке алоэ вера нуждается в свету, а если света мало – в досвечивании. Этим оно напоминает те же кактусы.

Освещённость алоэ

Температура

В период вегетации, в сезон, так сказать, алоэ вера вполне устроит ваша обычная домашняя температура. Иногда его даже перемещают за пределы квартиры – но только в место, защищённое от сквозняков и осадков.

Почва

Дерново-листовая земляная смесь обычно полностью устраивает алоэ вера. Чтобы сделать грунт более рыхлым (и, тем самым, лучшим для него), туда обычно замешивают песок, и часто – ещё уголь и гравий/ керамику. Удобряют субстрат для алоэ вера нечасто, около раза в месяц, используя для этого специальные минеральные комплексы для суккулентов (практически любых).

Полив

Кроме как поддержания постоянно влажного (но не сырого!) субстрата, интенсивного полива алоэ вера не требуется. Зимой, в период покоя, субстрат совсем пересыхать тоже не должен, но полив должен быть куда реже. Не следует допускать попадания воды внутрь розетки листьев, ведь это чревато гниением.

Полив алоэ вера фото описание

Размножение

Очень простой путь получить новое растеньице – укоренить молодой побег. Их отделяют весной и помещают в субстрат, аналогичный нужному для взрослого растения, окружая аналогичным уходом. Семенной способ более трудоёмок, но всё равно достаточно прост. Семена алоэ вера высевают под зиму или весной на песчаную смесь, поливают и выдерживают при 20 ºС вне прямых солнечных лучей. Месячные сеянцы пикируют, ещё через три месяца молодые алоэ рассаживают и ухаживают как за взрослыми.

Пересадка и покой

Пересадка алоэ вера положена, как и других комнатных растений, лишь при чрезмерном разрастании куртины, без конкретных требований для этого растения. Ещё раз про период покоя: он должен занимать пару месяцев, протекать при температуре около 15 ºС, сопровождаться достаточным количеством света и редким, но непрекращающимся поливом. Следует сказать, что трудиться над такой зимовкой стоит лишь в том случае, если вы хотите довести алоэ вера до цветения.

Болезни алоэ

  • Проблемы с влагопроницаемостью субстрата или просто при чрезмерных поливах могут привести к увяданию и побледнению листьев.
  • Это же может привести к потемнению и гниению корней. Симптомом может служить общее ухудшение состояние алоэ; потребуется проверка разных его частей.

Недостаточная освещённость, особенно при сохраняющемся режиме увлажнения, может стать причиной нездорового вытягивания стеблей алоэ с потерей декоративности. Это, в принципе, типичная ситуация при зимовках суккулентов, когда перебарщивают с поливом или игнорируют потребность растения в свете.

Читайте также Хранение комнатных растений зимой.

Опубликовано: 21.12.2021

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты