Антуриум

Антуриум фото описание

Антуриум описание

Антуриум – вечнозеленые растения из семейства ароидные. Название происходит из греческого, и означает примерно цветок-хвост.

На данный момент известно около 926 видов антуриумов. Природный ареал антуриумов – Центральная и Южная Америка. Они встречаются в тропических и субтропических лесах, а также в Андах и Кордильерах, на высотах вплоть до 3000 м.

В основном антуриумы это травянистые растения, но иногда встречаются и древовидные формы.  В дикой среде растут на деревьях. Но также есть виды, которые растут на камнях, а также в саваннах.

Стебли у антуриума толстые и укороченные. Листья или собраны в розетку или вертикальные, глянцевые. По форме могут быть как сердцевидными, так и округлыми, или с тупыми вершинами. Они могут поворачиваться к источнику света.

Главным украшением антуриумов является покрывало соцветия. По мере цветения оно изменяет цвет от зеленого на ярко-красный, желтый, бордовый, розовый или даже черный. Покрывало окружает соцветие-початок конусовидной или булавовидной формы. Цветки антуриума достаточно ароматны. После цветения на початке формируются яркие декоративные ягоды.

Культивирование антуриума

В конце 19 века антуриумы попали в ботанические сады США и Европы. А начиная с 1936 года их выращивали в промышленных масштабах на Гавайях как комнатные растения.

Культивируются несколько десятков сортов и гибридов, выведенных на основе самых устойчивых видов. В зависимости от сорта применяют как комнатное, садовое или растение для среза.

Наиболее распространенными комнатными видами являются антуриум Андре, антуриум Шерцера, а также антуриум хрустальный.

Антуриум Андре – мощное растение с крупными сердцевидными темно-зелеными листьями, размещенных на длинных черешках. Стебли формируют воздушные корни. Покрывало в форме сердца, с кожистой текстурой, белой, черной, желтой, красной и других окрасок.

Антуриум Шерцера – эпифитное растение, обладающее матовыми листьям с черными точками. Достигает высоты около 40 см. Покрывала соцветий в основном ярко-красные, возвышаются над листьями.

Антуриум хрустальный выращивают как декоративно-лиственным растением. Бархатно-зеленые листья имеют серебристые жилки по всей пластинке. Покрывало

Флориум и антуриумы от Houwenplant

Наш интернет магазин постоянно внедряет новые интересные позиции в ассортимент и ищет новых качественных поставщиков качественных растений. В марте мы посетили компанию Houwenplant. Также мы договорились о поставках антуриумов в горшках.

Компания Houwenplant основана в 1974 году в голландском городе Хук-ван-Холланд. Она специализируется  на выращивании антуриумов и является лидером в этом сегменте рынка.

Антуриумы выращиваются в горшках самых разных размеров. Политика совершенствования и обеспечения качества компании позволяет разделить поставки на два отдельных потока. Первый поток обеспечивает доставку растений оптовым и розничным поставщикам комнатных растений, супермаркетам и садовым центрам, цветочным магазинам. Второй поток позволяет доставить готовые цветущие горшки для широкомасштабных рекламных мероприятий по всей Европе.

Антуриумы в компании Houwenplant выращиваются исключительно при помощи экологически чистых методов, что подтверждается сертификатами  MPS-A +, MPS-GAP и ETI. Кроме того, компания обеспечивает максимальное разнообразие не только сортов, а и количества цветков на готовом растении. Также компания предлагает разные типы оформления продукции, и оптимальные сроки доставки. Растения от компании Houwenplant будут радовать длительным цветением многие месяцы!

Уход за антуриумом

Антуриум  будет обильно цвести долгие месяцы, и радовать прекрасными листьями при соблюдении определенных правил ухода. Ниже мы кратко расскажем о правильном уходе за этой прекрасной комнатной культурой

Освещение

Растение нуждается в ярком рассеянном свете, но для него губительны прямые солнечные лучи. Может выдерживать полную тень, но не будет активно цвести. Для зимнего цветения нужно активно подсвечивать антуриум при помощи люминесцентных ламп.

Температурный режим

Растение хорошо приспосабливается к температуре. Диапазон температур для активного роста и цветения – 20-25 градусов Цельсия. В зимнее время  оптимальная температура для антуриума около 18 градусов. Резкие перепады температуры приводят к резкому ухудшению качества цветения.

Влажность воздуха

Для хорошего роста нужно увлажнять воздух возле антуриума. Можно использовать увлажнитель. Также в комнате можно поставить блюдце с водой или поднос с влажным керамзитом.  Опрыскивать листья напрямую нежелательно, они могут потерять хороший внешний вид.

Условия полива

Комнатному антуриуму для хорошего цветения нужен равномерный обильный полив. Но нельзя переливать растение. Сразу после полива удалите излишки воды из поддона.

Проверяйте верхний слой почвы. Если он подсохнет, сразу подлейте воды.В летнее время антуриум поливают около 3 раз в неделю. Зимой чаще всего поливают раз в неделю. Для полива используйте мягкую теплую воду.

Пересаживание антуриума

Для длительного цветения растение нужно время от времени пересаживать и добавлять свежую землесмесь. Для пересадки используют воздухопроницаемую смесь. Чаще всего используют субстрат для посадки фаленопсисов и других орхидей. Он включает сосновую кору, кокосовые чипсы, волокна сфагнума. Также на дно горшка засыпают слой дренажа, например, керамзита. Для пересадки используют маленький и узкий горшок, при этом, стимулируется цветение. В широком горшке у антуриума разрастаются стебли и листья, формируются детки.

Антуриумы, как и другие комнатные растения высочайшего качества вы можете приобрести в интернет магазине Флориум.

Читайте также Лучшие сорта глоксиний.

Опубликовано: 09.04.2020

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты