Чем выгоднее покупать растения в миксах

Содержание:

Заводя разговор про выращивание декоративных или хозяйственно полезных растений, принято сосредотачиваться на каких-то отдельных разновидностях. Специфика данного вида/сорта, принципы его выращивания, применение в доме… И совсем опускается тот факт, что растений может хотеться много.

Чем выгоднее покупать растения в миксах фото описание

Да-да, много и сразу! В широком понимании групповые посадки чего бы то ни было принято называть «миксы», калькой с английского «mixt» — «смесь». И, пожалуй, неправильно будет рассматривать их лишь как сочетание отдельных  растений и присущих им свойств. О нет, за миксами может стоять нечто большее.

Причины

Давайте рассмотрим несколько причин отдать предпочтение именно групповому выращиванию любимых растений – ведь они могут быть самыми разнообразными.

Экономия места

К примеру, вы ограничены в площади. Это типичная ситуация с комнатными растениями. Если у вас в распоряжении нет просторных лоджий, веранд и террас, если вы не владелец свободных комнат или этажей под оранжереи – вам придётся делить с вашими любимцами жилое пространство.

Экономия места фото описание

В наилучшем варианте вам удастся вписать горшки, ящики и поддоны в дизайн вашего интерьера. Это комфортный вариант, предусматривающий, тем не менее, несколько ограничений. Первое, ваш интерьер это всё-таки интерьер достаточно обширного помещения. И второе – ёмкостей с растениями у вас сравнительно немного. Но мы с вами знаем, что настоящий любитель цветов и листочков, как правило, желает расширения коллекции: «Вон тот сорт приглянулся, а ещё вот те цветы хочу!» Рано или поздно перед любвеобильным домашним садоводом встанет проблема размещения новых образцов. И тогда на помощь приходит идея групповых композиций, как минимум позволяющих компактно обустроить имеющуюся коллекцию на, скажем, одном подоконнике. Так почему бы не приобрести их саженцы или семена сразу вместе?

Прекрасная комбинация

Иной причиной, побуждающей цветоводов к созданию миксов, является декоративное преимущество таковых. И впрямь: чудесные поодиночке, пёстрые и яркие цветы очень часто раскрывают себя в новом, простите, цвете, оказываясь в компании. Словно отдельные краски из палитры, смешиваясь на холсте, дают начало художественной композиции – так и вполне самоценные растения приобретают ещё большую ценность рядом с другими.

Прекрасная комбинация фото описание

И даже не важно, где это происходит – в данном случае миксы расширяют своё применение из дома ещё и на улицу. Типичным примером микса (правда, часто строго упорядоченного) является клумба – но никто не отменял и равномерную смешанную высадку трав для газона или бордюрных кустов.

Опять же, декоративный эффект не обязательно должен быть мгновенным ото всех участников микса разом. Изысканной и продуманной идеей можно считать планировку клумбы, в которой одни формы «сменяют» другие на протяжении сезона, будучи посаженными лишь однажды, все вместе. Это достигается, разумеется, за счёт подбора видов с разными сроками прорастания, цветения, с разными темпами летней вегетации (для пестролистных).

Совместная польза

Отдельной, но не менее весомой целью смешанной высадки может быть сугубо практическая польза – более богатый урожай. Вот вспомним, к примеру, о микрозелени. Для тех, кто не помнит: микрозелень – это питательные совсем молоденькие проростки практически любых хозяйственных съедобных растений. Их легко получать в домашних условиях – ведь микрозелень практически любого вида нуждается в весьма похожих условиях.  Так вот, взявшись выращивать столь богатую нутриентами пищу, почему бы не обогатить его, высадив сразу микс семян? Дополнительных усилий это, как уже сказано, не потребует, а вот разнообразие биологически активных веществ и микроэлементов из разных видов растений вам обеспечено!

Продолжая мысль, наборы семян овощей различных сортов пользуются популярностью и для классических овощей, на грядку. Свекла, горох, морковь, огурец, редис и укроп, капуста и перец – обширный ассортимент вполне доступен в специализированных магазинах. Готовая смесь из разных форм позволит даже на небольшом участочке параллельно вырастить целый букет разных вкусов, размеров и форм. Кому-то просто хочется разнообразия (кто станет его винить?) – а кто-то желает испробовать всякое, дабы затем выбрать самое лучшее для высадки монокультуры. В любом случае, миксы к вашим услугам!

Миксы семян овощей

Условия выращивания

Миксы близких сортов и культиваров по определению являются смесями весьма похожих растений. Стало быть, вопрос о создании подходящих всем им условий упрощается: все они хотят примерно того же. В противном случае миксы для микрозелени или миксы для овощей требовали бы предварительного разделения смеси и высадку каждого компонента в специальные условия – что нелогично. В общем, миксы из сортов одного вида высаживаются, словно совершенно однородные семена – на одну грядку, в одну и ту же землю, в одной ёмкости по соседству.

Впрочем, миксы для полносезонной клумбы (см. выше) могут-таки состоять из разных видов. Но тогда это должны быть виды с перекрывающимися требованиями – например, с широкой толерантностью к составу почвы, влажности, удобрениям. В этом случае им несложно будет ужиться вместе, подвергаясь похожему уходу.

Разнообразные формы, растущие в «одной почве» рядышком даже своеобразно помогают друг другу. Каждый вид благодаря своей особой физиологии вносит свою лепту в формирование почвенной микрофлоры – и в сумме она получается более богатой, а следовательно и более устойчивой и полезной.

Другое дело, если под миксом имеется в виду набор саженцев – как правило, это относится к комнатным растениям. В таком случае от его членов следует ожидать максимум похожих требований в освещении, т.к. размещаться он будет, очевидно, вместе. Такие миксы могут состоять из весьма отличающихся растений (от суккулентов до папоротников), которые проблематично было бы усадить в одну ёмкость.

Меры предосторожности

Кроме очевидных плюсов удобства – похожий уход за похожими растениями, – миксы могут предоставлять и ряд некоторых сложностей.

  • В частности, разные сорта цветов/овощей могут иметь разную стойкость к патогенам – собственно, это частая причина выведения этих самых сортов. И комплексную посадку таких сортов придётся обрабатывать от целого комплекса патогенов же, присущих каждому её участнику.
  • Отдельным пунктом следует выделить особое внимание на условия, необходимые при посадке разных видов в одну ёмкость/на одном участке. Даже схожие в одном плане требований (скажем, влажности) растения могут куда ощутимее отличаться в другом (например, температуре). Уделите время анализу этих требований, прежде чем приобретать и высаживать микс.

Читайте также Премиум Луковицы от Флориум.

Опубликовано: 04.02.2022

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты