Дренаж на участке

Содержание:

Причины переизбытка влаги на участке

Размышляя про обеспечение своего участка водой, многие задумываются в первую очередь про нехватку воды. И это на самом деле существенный вопрос, в особенности для южных и восточных районов Украины; способы сэкономить воду уже освещались в наших статьях. Однако, вода может ставить садоводу и другой вопрос: что с ней делать, когда её много?

Дренаж на участке фото описание

Обилие воды лишь на первый взгляд кажется райскими условиями для растений. Затапливаемые участки малопригодны для выращивания каких-либо растений (кроме крайне влаголюбивых) и плохо приспособлены к обработке. Даже когда вода сходит – верхний плодородный слой почвы может быть надолго выведен из эксплуатации, превратившись в грязь. Кроме того, постоянная повышенная влажность представляет широкие возможности для различных растительных патогенов!

Отчего это происходит? Весной к вам могут «прийти» талые воды, с весны по осень – проливные дожди, даже короткого периода которых может хватить для порчи саженцев и гибели взрослых растений. Близко залегающие грунтовые воды могут повышать общую влажность почвы, сразу делая её непригодной для целого ряда растений и, опять же, подвергая инфекционному риску остальные. Расположение участка в ландшафтном понижении дополнительно способствует накоплению воды вне зависимости от предыдущих факторов. Вопрос стоит не в том, что случилось, а в том – как эффективно с этим бороться. И ответ тут один – дренаж.

Устройство дренажа

В узком смысле с дренажом садоводы чаще всего сталкиваются в рекомендациях по посадке растений: дренаж оборудуют под корнями, для регуляции впитывания воды в грунт. В более широком смысле дренажом называют систему отведения воды. Обыкновенно он устроен в виде канавок и желобов ниже уровня основной почвы.

Устройство дренажа фото описание

Его обустройство следует распланировать ещё в самом начале обустройства всего участка. Следует понимать:

  • Каков наклон вашего участка? Вода подчиняется законам физики и будет течь вниз. Даже – а точнее, особенно! – если участок кажется ровным, измерять наклон надо со всей серьёзностью.
  • Какой уровень грунтовых вод? Отведение поверхностного стока и почвенных вод различается; для последних может пригодиться дренаж закрытого типа. Если уровень грунтовых вод меньше 1 м – без дренажа не обойтись никак.
  • Какова почва на вашем участке? Почвы разного состава, а значит и разной плотности, будут пропускать воду неодинаково – стало быть, понадобится разный подход. Это проверяют по простому впитыванию воды, выкапывая яму около 60 см глубиной и заполняя водой до краёв: при средней плотности почвы вода должна уйти примерно за полтора суток.

Типы дренажа

По большому счёту, можно выделить два типа дренажа: поверхностный (открытый) и закрытый. В любом случае, оба типа должны включать в себя магистральную дрену (жёлоб, трубу), к которой присоединяются боковые, часто в несколько уровней, охватывающие весь участок. Магистральная дрена должна отводить воду прямо в водосборник – чаще всего небольшой колодец или сток к ближайшему водоёму. Разумеется, каждая из дрен должна иметь свой собственный уклон – хотя бы 1-2 см на 1 м длины. Колодец не обязательно нужно делать глубоким: в типичном случае хватает 1-2 м глубины с поверхностью в 1-2 м2. В качестве варианта, водоотвод направляют в имеющийся водоём – в том числе и ваш собственный, декоративный!

Поверхностный дренаж хорошо подходит для отведения стоков воды, поступающих извне: дожди, талая вода и паводки ближайших водоёмов, полив, водосток от строений на участке. Простейшим способом организации поверхностного дренажа являются V-образные канавки, выкопанные определённым образом. К примеру, можно использовать классическую схему «ёлочка»: в этом случае к прямой магистральной канаве прямые же боковые канавки присоединяются под углом по всей её длине. Более сложные схемы могут включать в себя канавы по периметру участка и любой другой дренажный «узор» внутри него. Всё диктуется практической ценностью в каждом отдельно взятом случае, не ищите обязательно универсальные схемы.

Каналы поверхностного дренажа можно укрепить. Для этого годятся самые разные – разумеется, водостойкие, – средства: промышленная керамика, бетон, пластик и различные синтетические и полусинтетические полотна. Часто в ход идут буквально подручные средства – если материал выполняет свои функции, значит, его использование оправдано. Впрочем, магистральные дрены и колодец лучше армировать более ответственно.

Закрытый дренаж по своей организации принципиально не отличается от открытого – зато более сложен в установке. Для отвода грунтовых вод нужно будет применить специальные перфорированные трубы, размещённые под землёй. Сама укладка таких труб потребует некоторых деталей, а также специфического садового инвентаря. Например, трубы следует укладывать на амортизацию в виде песка, а затем присыпать песком или щебнем. Да и глубину грунтовых вод нужно правильно определить – это делают с помощью небольших пробных скважин. Обустроенный подземный дренаж скажется на использовании визуально ровного участка, поэтому его необходимо тщательно запланировать и картировать, дабы не повредить при земельных работах.

Обслуживание дренажной системы

Любую рабочую систему следует поддерживать в дееспособном состоянии. А раз она предназначена для проведения чего-либо – её следует прочищать! С поверхностными конструкциями обычно проще: засорения хорошо заметны, процедура прочистки сравнительно легка. С закрытыми дренажными каналами сложнее.

Обслуживание дренажной системы фото описание

Для их прочистки рекомендуется проводить интенсивное промывание, с нагнетанием воды извне. Слабым местом любой схемы являются узлы – в нашем случае это колена, – и для них зачастую с самого начала устанавливают небольшие промывные трубы. Если засор будет серьёзный – могут понадобиться сантехнические средства или же демонтаж части трубы. К тому же, в самом начале эксплуатации рекомендуется несколько раз проверить проходимость всей системы, искусственно прокачав через неё воду под давлением и оценив лёгкость её тока.

В зависимости от условий, преподнесённых вам природой, дренаж может стать одной из важнейших «каркасных» систем, обеспечивающих слаженную работу всего участка. Выделите время на его планирование и закладку сразу же, как основательно возьмётесь за обустройство сада или огорода. Правильные решения в самом начале окупятся минимумом хлопот ещё долгие годы!

Читайте также Уход за садом зимой.

Опубликовано: 19.01.2022

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты