Главное про морозник и как его вырастить эффектным

Содержание:

Морозник, он же зимовник, геллеборус — многолетнее травянистое растение получившее свою яркую популярность из-за морозника черного. Но этот многолетник многие знают как красивый компактный цветочный кустарник с фиолетовыми, белыми, желтыми, черными цветками. Каждый вид и сорт может отличаться не только цветом, но и формой цветков и листьев.

Описание морозника

Из названия понятно, что это морозостойкое растение. В высоту в среднем кустарник от 20 до 50 см, но есть разные виды и сорта этого цветка, и отдельные могут достигать 90 см. Листья у многолетника крупные и жесткие, прикорневые. Отрастают во время цветения. У всех видов зимовника они похожие: на длинном черешке, округлые, по краям зазубренные. Могут быть зимующие и тогда более жестки. Морозник имеет толстое ветвистое корневище с многочисленными корнями черного цвета.

Описание морозника фото

Именно за счет зимующих листьев многолетник обладает своей повышенной декоративностью практически в течение всего года.

Цветы нежные, поникающие, до 15 см в диаметре. Цветение длительное, с зимы (конец декабря) до самого лета. Окрас может разным, но более всего привлекательным считается светлый морозник с контрастным рисунком из полосок, точек, пятен.

Растение относится к семейству Лютиковых (Ranunculаceae) и включает в себя около 20 абсолютно бесподобных видов. К нам морозник попал из Европы, также растение было замечено в Азии. В дикой природе он растет в каменистой местности с известковой почвой. Этому растению не страшны морозы и за это он очень ценится садоводами. Его используют в ландшафтном дизайне, всячески акцентируя внимание на его зимнем цветении.

Посадка морозника

Поскольку растение неприхотливо, то и на одном месте растет очень долго, зимовник можно не пересаживать 10 лет. К тому же цветок негативно реагирует на пересадки, поэтому при посадке выбирайте соответствующее место. Жить он может и дольше 10 лет при правильном уходе и если выбран качественный посадочный материал.

Место должно быть затенённым хотя бы несколько часов в день, так как длительные прямые лучи солнца портят цветок. Земля должна быть рыхлой, влажной и нейтральной по кислотности. Подойдет и глинистый, но тогда важно позаботится о хорошем дренаже, чтобы не было застоя воды. Подойдет место меж кустарников и деревьев, а также там, где почва имеет высокое содержание перегноя и гумуса. Перегной можно вносить и при посадке.

В какой период сажать

Высадка саженцев происходит, как правило, весной и осенью. В первом случае подойдет апрель месяц, во втором — сентябрь. Если вы решили выращивать морозник из семян, то сеют их на рассаду после того как собрали, это обычно период июня месяца, после цветения через месяц. Используйте для проращивания рыхлую почву и хорошо ее увлажните. Заглублять семена не более чем на 1,5 см, а после проращивания ростки пикируют уже в клумбу.

Как правильно сажать

Своей максимальной декоративности многолетник достигает, когда высажен группами. Для этого вам понадобятся посадочные ямы глубиной 30 см и размером 30х30 см. Такую же соблюдайте дистанцию между экземплярами. Используйте при посадке многолетника перегной и уплотняйте хорошо грунт в процессе засыпания. После посадки морозник нужно обильно полить и далее поливать каждый день на протяжении минимум двух недель. Затем полив сокращают.

Уход за морозником

Несмотря на то, что морозник кажется прихотливым цветком, он не нуждается в каком-то определенном уходе. Вся забота заключается в:

  • весенней очистке многолетника от старых засохших листьев;
  • регулярном поливе;
  • в подкормке.

Этих пунктов вполне достаточно, чтобы морозник выглядел превосходно и радовал долго красивыми цветками. После зимы важно очищать цветок от пораженных листьев потому, что часть из них может быть поражена грибковой пятнистостью и тогда высок риск, что все это перейдет на молодые листья, которые появляются у морозника гораздо позже, после цветения.

Уход за морозником фото описание

В период, когда увянут цветки, почву нужно замульчировать вокруг растения разложившимся торфом или компостом. Полив понадобится только в засушливый период. Не помешает растению подкормка костной мукой и минеральным комплексными удобрениями. Двух раз за сезон вполне достаточно.

Субстрат нуждается в прополке и рыхлении. Делать это нужно аккуратно, желательно деревянной палочкой чтобы не повредить корни.

Размножение морозника дома

Размножается морозник семенами и делением куста, старше 2-летнего возраста. Чтобы размножить растение семенами, делать это нужно сразу. Если их хранить, они теряют всхожесть. Ну и минус такого способа размножения — великолепные цветки морозника можно увидеть только через 2-3 года. Примечательно, что многолетник также размножается самосевом, особенно морозник вонючий.

Деление куста производят весной, после цветения. Это очень простая процедура, при которой выкопанный куст делится вместе с корнями на несколько частей и просто рассаживается в заранее подготовленные ямки. Принцип посадки нужно использовать тот, что описан выше.

Заболевания морозника

Растение не слишком уязвимо к заболеваниям и вредителям, но такие имеются. Как уже было сказано, после зимних морозов растение может заболеть грибком. Он поражает листья и те покрываются черными пятнами. Очень хорошо справляется с грибковыми болезнями фунгициды, но пораженные листья придется удалить. Будьте внимательны к растению во влажный жаркий период, во время проверяя растение, вы быстро и просто избавитесь от болезней.

Вредители и как с ними бороться

Если на участке есть слизни или улитки, то они обязательно полакомятся зимовником. Поэтому с ними нужно отдельно бороться. Также вред приносят грызуны и насекомые, например тля, которая легко уходит после инсектицидной обработки. С мышами можно бороться ловушками. Некоторые гусеницы могут повреждать корни. лучше бороться при помощи инсектицидов.

Перечень возможных вредителей и болезней морозника:

  • Вирус кольцевой пятнистости. Проявляется желтыми пятнами на листьях. Провоцирует болезнь тля и трипсы, которые являются переносчиками;
  • Ложная мучнистая роса, которое затормаживает рост и деформирует листья. Осмотрите их на наличие бурых или серых пятен и налета. Очень важно приобретать качественный посадочный материал, чтобы растение не болело. Если таки у растения появилась ложная мучнистая роса, нужно опрыскивать его препаратами Оксихлорид меди или Превикур;
  • Антракноз морозника проявляется черно-коричневыми пятнами. Уязвленные листья нужно убрать, нормализовать кислотность субстрата, обработать куст препаратами меди;
  • Корневые или стеблевые нематоды деформируют побеги и все растение. Его в этом случае лучше уничтожить. В лабораториях могут подтвердить болезнь. Примечательно, что бархатцы положительно влияют на исцеление от нематод. Растение должно расти в достаточно сухом месте, влажные места провоцируют болезнь.

В остальном, при правильном уходе морозник редко болеет. Проверьте кислотность почвы, которая также влияет на болезни многолетника. Существует много способов уменьшить или увеличить кислотность почвы.

Что делать с морозником после цветения

Цветет это растение в начале весны или в конце осени, когда остальные садовые цветы еще дремлют. Из-за аномально теплой погоды случается, что цветы появляются и зимой из-под снега. Из всех садовых растений раньше морозника цвести начинает только подснежник. Многолетник цветет двумя группами: весенняя отлично приспособлена к зиме, а вот осенней нужно укрытие, если нет снега, чтобы защитить от заморозков.

После цветения начинается долгий процесс созревания семян. Длится это в течение всего лета и зреют семена неравномерно. По окончании цветения садоводы могут цветоносы срезать, оставлять их надо лишь для получения семян. Метод размножения многолетника семенами существенно легче, чем вегетативный.

Коробочки морозника имеют свойство внезапно лопаться и рассыпать семена на грунт. Чтобы такого не происходило, садоводы придумали простое приспособление. На 3-5 вызревающих коробочек натягивается мешочек из обычной марли или легкой ткани (например, органзы). Мешок должен пропускать свет, воздух и не деформировать морозник.

Остается лишь периодически делать обход сада. Если коробочка уже раскрылась в мешочке, его снимают, пересыпая семена в бумажный пакет. Желательно их сразу и посадить, тогда процент всходов будет максимальный. Если вы решили сохранить семена до весны, необходимо их просушить в сухом месте с отличной вентиляцией

Виды и сорта морозника с фото и названиями

Морозник – настоящее украшение сада. Это невысокий многолетний куст из семейства Лютиковых, с короткими корнями и ровными стеблями. На приусадебных клумбах ценится особенно благодаря красивым цветам, что не осыпаются очень долго, и разного окраса листьям (от бордовых до белых). Листья его хранят яркость круглый год из-за устойчивости к низким температурам, цветет он едва ли не раньше всех, украшая ваш сад уже в начале марта. Некоторые садоводы используют корневища зимовника в народной медицине, благодаря их целебным свойствам. Есть махровые и немахровые разновидности морозников.

В России морозник известен еще с 18 века, когда это выносливое растение обнаружил академик Паллас. Из-за уничтожения лесов, поедания скотом и массового сбора морозника в букеты он давно попал в Красную Книгу и в природе можно заметить его нечасто. В настоящее время существует примерно 20 видов и гибридов, но у садоводов наибольшей популярностью пользуются следующие четыре сорта, о которых расскажем подробнее.

Морозник черный (Helleborus niger)

Самый популярный из этих вечнозеленых многолетник красавцев – морозник черный. Назван вид по цвету корневища. В природе растение можно встретить в лесных предгорьях от юга Германии до бывшей Югославии. Культивируют этот морозник еще со средневековья. Упоминания о его целебных свойствах известны, например, из трактатов знаменитого врача Авиценны.

Морозник черный фото описание

Если в теплых регионах Европы он произрастает и диким, то на севере его даже разводят специально к Рождеству. Из популярных сортов стоит отметить Прэкокс, Поттерз Хилл и Эйя Джи Си Джошуа, из разновидностей – Нигеркорс и Нигристерн.

Высота красавцы не превышает 30 см, а диаметр цветков, направленных к солнцу – до 8 см. Цветоносы длинные, до полуметра. Цветет черный морозник в начале апреля, в течение двух недель. Сами цвета снаружи имеют светло-розовый цвет, а изнутри белее снега. Листья у морозника черного отлично зимуют, отличаются плотностью. Внешне они темно-зеленые и кожистые. Данный вид растения выдерживает морозы до -35 градусов.

Морозник кавказский (Helleborus caucasicus)

Несмотря на название, этот вид растения можно встретить еще и в Турции с Грецией. Встречается он на лугах горных склонов, и предгорных лесах. Ареал доходит от Краснодарского края, где кавказский зимовник предпочитает дубовые и буковые леса. В садоводстве культивируется с середины 19 века.

Растение примечательно плотными кожистыми листьями длиной до 10 см, которые сегментированы на десяток долей с пилообразными краями. В высоту кавказский морозник достигает полуметра, хотя бывают мелкие экземпляры с цветоносами высотой всего в 20 см. Цветки поникшие, диаметром до 8 см, салатового или бело-зеленого окраса.

Цветение у данного вида долгое, идет полтора месяца, начинаясь в конце апреля. Обратите внимание – несмотря на то, что все виды морозника ядовиты, кавказский считается наиболее токсичным из всех.

Морозник восточный (Helleborus orientalis)

Площадь природного распространения морозника восточного почти совпадает с кавказским видом, кроме Кавказских гор включая в себя Турцию и Балканский полуостров. Однако данное растение весьма теплолюбиво. Садоводы дали ему любопытное прозвище «Роза Великого поста» из-за времени цветения, что захватывает март и апрель. Популярность восточный морозник давно получил на западе Европы, а сейчас набирает и в России.

Данный вид поднимается в высоту до 30 см, имеет лиловые цветы средней величины (до 5 см в диаметре). После цветения в первой половине весны красивые цветы сохраняются до середины лета и созревания семян.

К сожалению, у данного вида листья чаще других поражаются грибковыми заболеваниями и осмотр клумб нужен более частый. Сортов у восточного морозника выведено много, наиболее популярные: Леди Сериес, Рок-н-Ролл, Блу Анемон и Уайт Свон, каждый со своим окрасом цветков. У сортосерии Леди Сериес примечательны 6 окрасов лепестков и высота до 40 см.

Морозник вонючий (Helleborus foetidus)

Природные зоны произрастания данного вида – редкие леса и каменистые склоны на западе Европы. Название происходит от резкого запаха сушеных корневищ растения, а вовсе не от аромата цветов. Считается, что вонючий морозник самый простой в разведении на приусадебной территории. К примеру, он в отличие от прочих видов хорошо переносит засуху. Также, если для разведения других видов садоводу придется собирать семена в марлевые мешочки, для вонючего зимовника достаточно не тревожить грунт вокруг кустов и появятся новые красавцы из семян, что рассеются сами.

Высоту вонючий морозник имеет до 30 см. Его узкие сегментированные темно-зеленые листья зимуют и растения круглый год выполняют декоративную функцию. Примечателен цветонос вышиной до 75 см. На нем появляется большое соцветие из крохотных цветков в форме колокольчика, с бурым краем.

Наиболее известный в садоводстве сорт – Вестер Флиск. Его соцветия красноватые, а листья еще более сегментированы, чем у изначального вида. Декоративные сорта морозника вонючего и вовсе могут вымахивать до полуметровой высоты.

Свойства морозника

Обратите внимание, что перед употреблением каких-либо медицинских средств на основе морозника надо тщательно изучить инструкцию и посоветоваться с врачом, поскольку это растение ядовитое, как и экстракты на его основе.

Целебные свойства зимовников черного и кавказского издавна используются в народной медицине. Благодаря содержащимся в растениях веществам, процессы обмена в организме человека стабилизируются, снижает уровень сахара и кровяное давление. Также морозником лечат головную боль, различные заболевания суставов, чистят ЖКТ от паразитов и полипов.

В целом лекарственные средства на основе морозника улучшают работу сердца и сосудов, укрепляют иммунитет. Считается, что они помогает на уровне появления устранить опухолевые образования в организме. Это лишь основные направления в нетрадиционной медицине, где используется свободно растущий в вашем саду морозник.

В медицине используются корневища кавказского и черного зимовника. Некоторые садоводы и сами заготавливает корни с лекарственными целями. Делается это в начале осени, когда вызрели семена. Корневища тщательно моют щеткой со щетиной, разделяют на части и просушивают при 45 градусах. В обработанном виде корни морозника хранят целебные свойства до 2 лет. Из корней можно сделать порошок, настойку или отвар.

Средства на основе зимовника используют и те, кто стремиться похудеть. Избавление от лишнего веса идет за счет вывода из организма шлаков, удаления лишней жидкости, гармонизации обмена жиров и их расщеплению. Лишние килограммы исчезнут безо всяких диет и упражнений. Доказано, что месячный курс препаратов на основе растения приводит к потере до 5 кг лишней массы.

Из-за наличия в растении яда, препараты из него идут в продажу с рядом противопоказаний. Их нельзя употреблять детям до 14 лет, беременным и кормящим матерям, людям с болезнями сердца, сосудов и печени. Передозировка может вызвать отек гортани и языка, а острое отравление способно привести и к остановке сердца.

Опубликовано: 07.11.2021

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты