ТОП 10 новых сортов махровых тюльпанов

Содержание:

Что может быть более впечатляющим на цветочной клумбе, чем насаждения ярких, весенних махровых тюльпанов?! Их пестрое разнообразие настолько завораживает и манит взгляд, что у цветов нет ни единого шанса быть незамеченными. Махровые тюльпаны отличаются от обычных. У них более пышные бутоны, чем-то напоминающие пионы. Махровые тюльпаны имеют нежные и неровные края лепестков, некоторые сорта отличаются лепестками с тонкими зубчатыми махровыми краями. Некоторые цветки невозможно даже отнести к тюльпанам по внешнему виду, у них просто космическое цветение! У этого вида настолько разнообразный сортовой ряд, что каждый сможет найти себе фаворита.

Этот вид цветов пользуется спросом в ландшафтном дизайне. Если делать акцент на каком-то цветочном участке, то только при помощи махровых тюльпанов, они быстро привлекают внимание, особенно редкие сорта. Больше всего сортов махровых тюльпанов было выведено в Нидерландах. История создания была такова, что часть чашелистиков перешла к лепесткам цветка, получились удивительные результаты в процессе игры природы.

Особенности махровых тюльпанов

Среди широкого ассортимента сортов махровых тюльпанов вы найдете разнообразную гамму оттенков и цветовых комбинаций. Также каждый сорт отличается своеобразной формой. Они очень свежо смотрятся в букетных композициях и на участках. Долго стоят в срезке. Растение луковичное, высаживают луковицы осенью, а весной получают взрыв цветов и ароматов. Сроки и период цветения зависят не только от особенностей сорта, но и от ухода, региона и погоды. Некоторые зацветают уже в марте, а более поздние сорта могут цвести вплоть до июня. Поздние тюльпаны цветут дольше по времени, нежели ранние, около 3 недель.

Форма бутонов махровых тюльпанов более крупная, пышная и тяжелая, из-за многослойности лепестков. Некоторые их называют пионовидные тюльпаны. Сравнивать их начали после выведения селекционерами сорта Double Late у которого пышный цветок напоминает классический пион. В отличие от классических шестилепестковых тюльпанов, махровые насчитывают от 12 и больше лепестков. Сами бутоны овальной или округлой формы окрас может быть однотонным или комбинированным. Раскрытый цветок в диаметре может составлять около 8 см. Высота цветка достигает максимум 60 см.

На самом деле, найти на рынке качественные махровые тюльпаны, не так просто. Редкие сорта всегда быстро раскупают, цены завышают, а некоторые магазины и вовсе не завозят. Но к счастью, варианты все же на рынке есть и луковицы махровых тюльпанов голландского качества можно заказать даже по почте.

Виды махровых тюльпанов

Классический тюльпан не нуждается в представлении, его все знают, но вот махровые тюльпаны имеют несколько своих особенностей помимо внешнего вида. Махровые тюльпаны бывают поздние и ранние, они зацветают в разный период и имеют разную длительность цветения. И раннецветущие и позднецветущие сорта можно выращивать в горшках.

Ранние махровые

Раннецветущие сорта отличаются низким цветоносом, 10–30 см, но более крепким, что также обусловлено более суровой ранней погодой, ведь ветра и дожди для такого нежного цветка — то еще испытание. Цветение стартует в апреле, заканчивается в мае. Крупные цветы красуются около 2 недель.

Поздние махровые

Позднецветущие махровые тюльпаны более высокие и имеют крупные цветки, до 15 см в диаметре. Некоторые сорта позднецветущих тюльпанов могут насчитывать до 50 лепестков в одном бутоне. Цветонос у этого вида очень нежный, поэтому этот вид нужно оберегать от сквозняков, ветра и прочей непогоды. У этой категории цветов более широкий цветовой ряд: от бледных, изысканных оттенков до насыщенных практически черных цветов. А какой аромат источают махровые тюльпаны! Его просто необходимо заценить!

Новые сорта махровых тюльпанов

Селекционеры не стоят на месте и уже успели вывести новые сорта махровых тюльпанов. На вид они абсолютно удивительные и необычные. Некоторые из них могут стать настоящим чудом в свадебном букете или в ландшафтном дизайне, другие настолько диковинные, что не понимаешь, как они были такими созданы!

Встречайте топ 10 новых махровых тюльпанов 2021!

Vanille Coup

Вы хотели чего-нибудь кардинально нового в мире тюльпанов? Тогда это про Vanille Coup. Желтый бутон градиентом перетекает в зеленую цветоножку. Сам бутон небольшого размера, но это не главное! Овальный экзотический цветок достигает 10 см в диаметре, в высоту растение максимум 50 см. Цветет в апреле-мае. Перед посадкой этого чудо-тюльпана луковицы нужно хорошо подготовить и посадить на плодородной земле в сентябре-октябре месяце.

Тюльпан Vanille Coup

Vogue

Хочется сказать классический, но язык не поворачивается. Классический он разве что в том смысле, будто бы с него начались все цветы в мире. Совершенный, розовый махровый тюльпан Vogue напоминает маленький нежнейший пион с тонкой белой прожилкой на лепестках, которая может быть более или менее выраженной. Цветет в апреле и подходит на выгонку.

Тюльпан Vogue Фото описание

White Valley

Белый махровый тюльпан с легкими тонкими лепестками и небольшими бутонами до 10 см. Белый оттенок тюльпана White Valley может иногда тяготеть к бледно-зеленому или желтому. Чашелистики этого вида — продолжение искусства: они зеленые с белыми и желтыми продольными линиями, мягко обволакивают бутон, будто держат его. Высота цветка до 50 см. Цветение продолжается около 3 недель, что делает этот цветок достаточно завидным.

Тюльпан White Valley фото описание

Cranberry Tristle

Пушистый, насыщенно темно-красный тюльпан этого сорта невысокого роста, но его сложно не заметить из-за броского цветения. Бутон достигает в диаметре 10 см. Цветок не требует специфического ухода, поэтому если вы хотите, чтобы ваша клумба выглядела эффектно — смело сажайте Cranberry Tristle по осени. В апреле-мае цветок удивит вас своим внешним видом и красотой.

Тюльпан Cranberry Tristle фото описание

Robinho

Еще один ярко-красный представитель, но на этот раз менее темного оттенка и с лепестками с ровными треугольными краями. Образуется образцовый окрас в тандеме с зеленой листвой. В высоту растение может достигать 60 см, а диаметр раскрывшегося цветка до 10 см. Махровый Robinho — яркий акцент как на участке, так и в букете. Некоторые сорта могут тяготеть к более светлым лиловым тонам.

Тюльпан Robinho

Drumline

Голландские селекционеры создали будто усовершенствованный тюльпан. Он более пышный, бутон округлый. Сорт Drumline более устойчив к вредителям и напоминает пионы. Лепестки имеют белый окрас на розовом цвете бутона, к концу лепестков белого цвета становится больше. Сорт быстро стал пользоваться популярностью, так как идеально подходит как для срезки, так и для украшения клумб.

Тюльпан Drumline фото описание

Creme Upstar

Этот цветок будет идеальным вариантом, если вы не можете определиться с тем, какой оттенок махровых тюльпанов выбрать. Шутка! Бутон этого сорта состоит округлых небольших лепестков от 12 штук, в диаметре цветок достигает 10 см максимум. Окрас бутона Creme Upstar переливается от светло-желтых цветов, до светло-зеленых и нежно-розовых. Такая комбинация создает нежнейшее ассорти оттенков. Если хотите удивить людей вокруг и себя — обязательно купите этот вариант, не прогадаете!

Тюльпан Creme Upstar фото описание

Negrita Double

Фиолетовый, изысканный бутон этого махрового тюльпана овальной формы, в диаметре достигает 10 см в распущенном виде. Нижние лепестки могут иметь зеленоватые или темно-фиолетовые прожилки. Negrita Double сорт поздний, цветет около 3-ех недель. В высоту цветы около 40 см, источают нежный цветочный аромат. В середине цветения ему уже необходимы опоры, потому, что сами бутоны могут быть достаточно тяжелыми.

Тюльпан Negrita Double фото описание

Allegretto

Махровый тюльпа н этого сорта имеет яркий, красно-желтый цвет. При чем желтый располагается по краям лепестков нежным напылением. Время цветения — до 3 недель, в самом расцвете сил напоминает огненное свечение. Высота цветка до 40 см, а диаметр бутона может достигать 13 см. Форма бутона Allegretto, как и у большинства махровых тюльпанов — округлая, состоящая из большого количества тонких лепестков.

Тюльпан Allegretto фото описание

Mount Tacoma

Белоснежный цветок позднего цветения. В середине мая Mount Tacoma  начинает распускаться. Иногда его оттенок тяготеет к кремовому или зеленоватому отливу. Диаметр бутона около 11 см, лепестки имеют округлую форму, грациозно складываясь один к одному и обернутые очень красивыми чашелистиками. Беглый взгляд может решить, что это и вовсе необычный хлопок на клумбе.

Тюльпан Mount Tacoma фото описание

Каждый из представленных сортов имеет свою историю, уникальный и неповторимый вид и аромат. Некоторые всерьез задумываются и реализуют идею создания клумб, где присутствует несколько видов гибридных махровых тюльпанов, ведь определиться  какой из них лучше, практически невозможно!

Читайте также Портулак – разноцветный коврик в саду…

Опубликовано: 11.09.2021

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты