Хойя (Восковой плющ)

Содержание:

Хойя — растение появившееся в тропических местах. Эту вечнозеленую лиану иногда называют восковым плющом, так как на поверхности её листьев есть восковое покрытие. Цветок способен украсить любую комнату своим уникальным видом, это ампельное растение, то есть для выращивания в подвесных вазонах. Он очень неприхотлив в уходе и если вы подыскиваете цветок для вертикального озеленения, то этот — просто удивительная находка.

Хойя (Восковой плющ) фото описание

Название цветок получил из-за британского физиолога растений Роберта Броуна 1773 года рождения. Цветок назвал в честь своего друга Т. Хойя, тот занимался разведением тропических растений.

Как выглядит восковой плющ

Хойя семейства Apocynaceae, в природе растет в азиатских лесах и на юге Китая, а также на западной Австралии. Также растение можно встретить на испанских архипелагах и на островах южной Африки. Лиана покрывает горные склоны обвивая редкие деревья, длина ее порой может достигать десятка метров. Комнатная лиана этого вида имеет длину короче вполовину. Побеги хойи коричнево-фиолетового цвета, по мере развития на них появляются листья и воздушные корешки. С возрастом побеги меняют окрас, а потом и вовсе одревесневают. Листья хойи мясистые с будто восковым покрытием, в зависимости от вида, на них могут быть вкрапления, полосы, узоры. Также могут разниться размеры и цвета листьев, цветков и самого растени. Чем старше листва, тем она матовей, а поначалу — глянцевая. Форма листьев овальная или сердцевидная, как у сорта Керри.

Отдельного внимания заслуживает цветение воскового плюща. Зонтиковидные соцветия из множества (около 50 штук) мелких 5 лепестковых, похожих на звездочки цветков. Каждый вид может отличаться размером, оттенком и формой этих соцветий и составляющих их цветков. Цветочки бархатистые на вид, в основном бледного цвета. Раскрывшийся цветок остается в таком виде около 20 дней, а после увядания там же формируется новый, поэтому не обрывайте отцветшие соцветия. Цветок особенным образом украсит ваш дом или офис добавив интерьеру эксклюзивности, особенно в период цветения.

Как выглядит восковой плющ фото описание

Как ухаживать за цветком восковой плющ

Растение абсолютно безвредное и не ядовитое. Рядом с хойей можно выращивать другие цветы. Растение хорошо развивается при жаркой и влажной температуре около 20–30 градусов. Важен свежий воздух, то есть проветривание комнаты должно быть регулярным. Вообще летом молодую хойю можно вынести на улицу, но избегать нужно прохладных сквозняков. Если хойя постарше, то переставлять ее уже будет проблематично, ведь она вьется и разрастается, занимая все больше места в пространстве. Регулярно необходимо очищать цветок от пыли и опрыскивать его из пульверизатора. Культура хоть и не требовательна к влажности, комнатная ей вполне подходит, но сухой воздух все же может навредить.

Сложнее растению в зимний период. Хойя может выдерживать понижение температуры воздуха, но максимум до 15 градусов. Но важно и не переусердствовать с температурой зимой, максимум который может быть — 18 градусов. Для цветка этот период покоя очень важен и он влияет на качество цветения летом.

Где растёт восковой плющ

Место для хойи очень важно, так как в неподходящем она может и вовсе не зацвести. Небольшое затенение не навредит, подойдут южные, западные и восточные части дома. Выбирайте ярко освещенные места, но с рассеянным светом. Прямых солнечных лучей лучше избегать.

Учитывайте при выборе места, что цветок не любит перестановки, растение ампельное и в течение жизни оно может оплести всю стену. Восковый плющ особенно не терпит перестановки в самый уязвимый период, когда формируются бутоны и в период цветения. Перестановка может повлиять на хойю до такой степени, что она скинет цветки и бутоны.

Выбирая место для лианы, ориентируйтесь на то, что у нее выраженный запах в летний период цветения. Запах цветка не отталкивающий, если обонять его однократно, но при постоянном соседстве, особенно ночью, легко может утомить и даже вызвать головную боль.

При расположении хойи на ее постоянном месте, используйте заранее купленные опоры. Это могут быть какие угодно дуги, кольца, арки или решетки. Вам нужно будет подвязывать цветок по мере его роста. Если вы хотите формировать из хойи кустарничек, можно периодически проводить ее обрезку. Растение легко переносит обрезку стремительно разрастающихся стеблей. Побеги с соцветиями должны стремиться вверх.

Не рекомендуется растить хойю на верандах, балконах или в открытых галереях. Зимой следите за удаленностью цветка от приборов отопления, это негативно на нем сказывается.

Лиана нуждается в длинном световом дне, поэтому ранней осенью и поздней весной нужно продлевать освещение цветку лампами дневного света. Освещение должно продолжаться не менее 14 часов. Зимой полноценное освещение можно сократить до 10 часов в сутки. При достаточном количестве света хойя будет долго и пышно цвести с полноценным распусканием соцветий.

Как поливать Хойю

Начиная с периода формирования бутонов и до начала периода покоя хойю нужно поливать умеренно, но систематически. Приблизительно 1 раз в 6 дней мягкой, отстоянной и не холодной водой. Для пущей уверенности в необходимости полива оценивайте поверхность субстрата, она должна просыхать на глубину 2 см. После полива из поддона нужно убрать излишки воды, в противном случае вы рискуете запустить процесс гниения в корнях. Когда у хойи начинается период покоя, а именно с ноября месяца, полив сокращается до двух раз в месяц.

Также восковой плющ любит процедуры купания весной и после цветения, если позволяют его габариты. Растение очень аккуратно нужно поставить в таз с водой температурой максимум 40 градусов на полчаса, но побеги важно вынуть из жидкости уже через 10 мин. После процедуры поставьте цветок ровно на то же место. Купание способствует цветению хойи, закаляет ее и придает сил перед зимним периодом.

Как укоренить восковой плющ

Размножить восковой плющ черенком — эффективный и самый простой способ. На черенке должно быть больше пары листьев. Место среза нужно обработать углем, или в воду, куда вы поставите отросток, можно добавить активированный уголь.

Чтобы прорастить черенок воскового плюща, ему создают высокую влажность и постоянно опрыскивают. Формирование корневой системы может начаться в серамисе или в чистой воде, в прозрачной емкости. Добавьте в воду корнеобразователи, чтобы ускорить процесс. Вода должна быть отстоявшейся и не холодной. Можно накрыть эту конструкцию и пару раз в неделю проветривать. Укоренение хойи произойдет не ранее, чем пройдет 2 недели.

Увеличьте шансы размножить хойю срезав несколько отростков.

Если вы решили укоренять черенок в почвосмеси, обработайте его антистрессовым био стимулирующим раствором. Первое междоузлие черенка должно быть засыпано субстратом. Конструкцию также нужно укрыть полиэтиленом. Температура не должна опускаться ниже 20 градусов.

Отводками хой размножается таким образом: вы находите отводок, который можно уже уложить в новый другой горшок, не обрезая его. Расположите отводок по соседству с основным горшком, заполните плодородным грунтом и стебель закрепите в новом горшке.

Отрезают черенок между узлами.  субстрат нужно полить и накрыть пленкой. На отводке постепенно будут формироваться корни и молодые листочки. После стебель срезают, чтобы он был независим от родительского плюща. Укоренять черенки лианы можно и воде, корешки появляются через месяц при температуре 20 градусов по Цельсию.

Отросток хойи с корнями можно сажать в грунт, состоящий из речного песка и двух частей торфа. Можно использовать с песком и листовой грунт с половиной перегноя и дерна. Можно использовать немного древесного угля или использовать готовый субстрат для орхидей. Хорошо будет добавить в смесь комплексное удобрение для домашних растений. Иногда хойю сажают в мох сфагнум или в серамис. Растение предпочитает рыхлый, отлично пропускающий воздух субстрат нейтральной кислотности, рН не выше 6,5.

Некоторые виды хойи можно размножить листьями, которые высаживают в грунт, накрывая пленкой.

Лиана быстро растет, за один год она может увеличиться на 30 сантиметров длину. Также быстро растет и ее корневая система. Поэтому каждый год весной хойю рекомендуется пересаживать в более крупный горшок. Уже взрослая лиана может пересаживаться раз в 4 года. Выбирайте керамические емкости, которые хорошо пропускают воздух.

Цветение Хойи

Цвести растение начинает в последние дни мая, а заканчивает — в середине осени. Достаточно длинный период хойя радует своими превосходными цветами. На протяжении периода цветения на соцветиях образуется нектар. Запах цветущей хойи легко уловить, если она цветет поблизости. Любая лиана цветет по-своему и любая может прийтись вам по душе. Какая же вам подойдет хойя? Фото помогут лучше определиться.

Как часто цветет восковой плющ

Хойя (восковой плющ) цветет каждый год, начиная с двухлетнего возраста, некоторые сорта — с четырехлетнего. Цветет около половины года с мая по октябрь, в зависимости от сорта. Чтобы хойя любого вида скорее зацвела, важно соблюдать правильные условия по ее выращиванию. Важно внимательно относится к восковому плющу, уход за ним очень многоуровневый.

Почему не цветет Хойя

В первую очередь важно исключить проблему с болезнями. В холодное время года важно следить за влажностью, зимой нельзя с этим переусердствовать, иначе цветок может начать страдать от мучнистой росы или серой гнили. Проверьте, нет ли на листьях белых или серых пятнышек и если да, то используйте фунгицидные препараты. Если есть признаки вирусной инфекцией — срочно изолируйте цветок от других экземпляров. Бактериальные болезни выводят медными средствами и обрезкой больных частей.

Если вы уверены, что растение здорово важно обратить на следующие факторы:

  • достаточно ли света получает лиана, особенно в зимний период;
  • регулярность полива очень важна, но не менее чем частота (летом около раза в неделю, зимой — дважды в неделю;
  • плодородность грунта. Если субстрат давно не удобряли, то помните, что это важно делать дважды в месяц на протяжении всего вегетационного периода, но не зимой;
  • теплое купание провоцирует цветение;
  • стабильное правильное место без сквозняков — также важный залог для полноценного цветения.

Соблюдая все эти условия, хойя обязательно вскоре вас отблагодарит восхитительным цветением.

Виды Хойи

Популярностью пользуются такие виды хойи, как хойя мясистая, Керри, хойя белла и другие. Чтобы цветок любого вида полноценно развивался и не терял своей декоративности, важно создать ему правильные условия, которые хотя бы как-то напоминали бы ему тропики.

Хойя Мясистая

Или хойя Карноза (Hoya carnosa). Одна из наиболее частых лиан в квартирах и домах. Она популярна благодаря своей красоте и размерам, может достигать в длину 6 метров. Цветок подвязывают или создают ему правильную опору для обвития. Окрас, оттенки и даже узор на листьях и цветках может быть разным в зависимости от сорта.

Хойя Керри

Плющ с сердцевидными листьями. Обнаружен в северном Таиланде в начале 20 века и был назван в честь Kerry A. Emanuel, американского ученого, который его и нашел. Цветок обладает бесподобной декоративностью: зонтиковидные соцветия нежно-бархатные. Окрас может быть от бледно-лилового до желто-зеленого. Цветок еще называют «Валентинкой» из-за специфических листьев в виде сердечек.

Хойя Керри фото описание

Хойя Белла

Отличается звездчатыми цветками в соцветиях. Как правило, это белые цветы с розовыми серединками. В соцветии по 7-9 цветков. Ампельная культура этого вида превосходно смотрится в подвесных кашпо. Важно обратить внимание на уязвимые корни у это цветка, они не должны повреждаться, выбирайте для них обширные и низкие горшки. В один можно высаживать по несколько ростков.

Хойя Триколор

Это, пожалуй, самый удивительный вид хойи. Hoya Carnosa Tricolor окрашена в три основных цвета, причем по цвету отличаются и листья. Довольно мясистые листья темно-зеленые с белыми и розовыми прожилками. Соцветие розовое. Выносливый цветок с головокружительным ароматом и уникальной красотой.

Хойя Триколор Фото описание

Какой бы вид этой лианы вы не выбрали, ни один из них не сможет оставить вас равнодушными.

Читайте также Лилейники в вопросах и ответах…

Опубликовано: 20.07.2021

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты