Как посадить канну

Содержание:

Как посадить канну фото описание

Особенности канн

Род Канна является монотипным. Канну относят к семейству Канновые (Cannaceae) из обширного, состоящего из более чем полусотни видов, порядка Имбирецветные.

Представители рода Canna в природе распространены в Китае, в Южной и Центральной Америке, а так же Индии. Канны были привезены на территорию Европы португальскими мореплавателями в середине 16 века. Выращивать в культуре их начали уже в начале 17 века. В переводе с греческого название цветка переводится как  «тростник», а с латыни  как «трубка». Стебель канны в разрезе очень напоминает тростник.

Канну ценят  за неимоверно прекрасное цветение, а кроме того за большие, текстурированные листья. Они могут быть темно-фиолетовые, фиолетовые, коричневые, темно-зеленые или же бронзовые.

Основные виды канн, используемые в садоводстве

На сегодняшний день выведено больше 1000 сортов канн. Расскажем о самых интересных видах, которые чаще всего на клумбах и горшках..

Канна садовая

Канна садовая фото

Садовой канной называют целую группу гибридов канны с мелкими и крупными цветками, которые хорошо цветут в разных климатических условиях и устойчивы к болезням.

Особо популярны такие сорта садовой канны как:

  • Аmerica c ярко-красными цветками, которые диаметром 12 см, расцветающими в середине лета;
  • President c огромными размерами околоо25 см, высота цветоноса около 100 см;
  • German Titov c огромными розовыми цветами и зелено-пурпурными листьями

Канна индийская

Канна индийская фото описание

Данный вид  канны  происходит из Запада Индии. Цветоносы у канны индийской достигают высоты до 2 м. Листва светло-зеленая, с красной полосой. Цветки собраны в кистевидные соцветия, желтого, розового или красного оттенка. Канна индийская цветет очень длительно. Начинает цвести в июне и заканчивает в октябре.

Канна повислая

Канна повислая фото описание

В естественных условиях данный вид обитает на болотах и на побережьях океанов и морей. Вид хорошо себя чувствует на богатых гумусом. Является вечнозеленым растением. Высота цветоносов – около 120 см. Листья до 60 см в длину и около 12 см в ширину.Цветки серо-желтые. Данный вид используют на компактных клумбах, а также для украшения интерьера жилых помещений.

Проращивание клубней

Проращивание клубней фото описание

Чтобы получить цветущие канны летом, используют метод деления клубней. В марте разделите  клубень  канны на несколько частей. Учитывайте, что на полученных деленках должна быть хотя бы одна здоровая почка. Аккуратно обработайте места надрезов толченым углем или протравителем.

Дальше нужно внимательно выложить деленки в емкость-парник. Их плотно размещают на выложенное песком дно.  Почки размещают горизонтально. Дальше деленки аккуратно укрывают  слоем песка. Раз в несколько дней песок увлажняют при помощи ручного опрыскивателя водой комнатной температуры. Для хорошого прорастания почек желательно поддерживать в помещении температуру около 24-26 градусов по Цельсию. Также можно подогревать парниковую емкость.

После появления листьев на деленках их высаживают в небольшие пластиковые горшки. Их переносят в помещение с температурой 15-17 градусов. Также нужно чтобы горшки хорошо освящались.

Горшочки будут размещены в этом помещении до высадки в открытый грунт. Раз в неделю деленки поливают раствором марганцовки. Если не проращивать клубни канн, то цветение будет намного позже.

Подготовка участка для посадки канн

Подготовка участка для посадки канн фото описание

После того как снег на участке растаял, начинайте его подготавливать для посадки пророщенных канн. Канна любит участки с большим количеством солнечных лучей, защищенные от ветра.

Почва на участке должна быть плодородной, воздухопроницаемой и хорошо прогреваться. Канна хорошо растет на почвах, где раньше были овощные культуры.

На участок посадки вносят тщательно подготовленную почвосмесь. Ее готовят с кислого торфа, перегноя, дерновой земли, речного песка с равным соотношением частей. Также на глубине 30-40 см создают дренажный слой из гальки или мелкого щебня.

Проведение посадки канн

Проведение посадки канн фото описание

Желательно высаживать пророщенные клубни канн в открытый грунт в середине-конце мая. В это время уже полностью пропадает угроза весенних заморозков. Кроме того, если кусты попадут под воздействие перепада температур, то произойдет замедление роста, цветение будет проходит позже, или же растение вообще не зацветет.

Перед высадкой пророщенные клубни осматривают и при надобности обрабатывают протравителем, например, препаратом Максим.

Дальше выкапывают посадочные лунки. Глубина и диаметр лунки – около 50 см. На дно лунки насыпают свежий навоз слоем до 20 см в высоту. Это обеспечит кустик канны источником органики .После этого засыпают около 25 см почвы. Дальше пророщенные кустики высаживают на глубину 5-6 см и присыпают почвой. Если клубень не пророщен, то глубина высадки будет 8-9 см.

Дистанция между растениями в ряду – 50 см. Между рядами расстояние – около 60 см. После высадки канны обильно поливают и мульчируют сосновой корой. Мульчирование будет оберегать растение от высыхания.

Через 7-8 недель после посадки растения зацветут.

Читайте также Как сажать луковичные и клубневые цветы?

Опубликовано: 06.05.2021

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты