Как ухаживать за лилиями?

лилии фото описание смотретьСодержание:

Узнайте, как ухаживать за лилиями до и после цветения. Чем отличается уход за садовыми лилиями от ухода за лилиями в горшке. Как вырастить самые красивые в мире цветы и не допустить досадных ошибок.

Лилии можно выращивать на полном солнце или в полутени. Если у вас есть возможность, поместите их на клумбы, где солнцем только утром. Таким образом, вы позволите цветам лилии продержаться дольше, а растение даст вам обильные и продолжительные цветы.  Или затеняйте растения в жару сеткой.

Если вы выращиваете лилию в горшке, вы должны будете вносить жидкие удобрения ежемесячно. А если в открытом грунте, то растение может быть ограничено двумя или тремя подкормками в год. Удобрения вносятся весной (когда лилии начинают выпускать ростки) и в начале лета (когда они начинают формировать бутоны). Если вы предпочитаете естественное выращивание (без использования химии), можете удобрять очень зрелым компостом. Фактически это идеальное удобрение для лилии. Его можно использовать вместе с костной мукой.

Уход за садовыми лилиями

Поливать лилии можно только в том случае, если почва сухая. Используйте для полива нагретую на солнце воду из бочки (но ни в коем случае холодную воду из шланга). Когда все лилии отцветают, необходимо ослабить полив, а затем прополоть участки.  Тогда о растениях можно забыть время — раньше период цветения не требует внимания.

Во время цветения лучше срезать цветы. Благодаря им луковицы могут правильно созреть. Но если вы все еще хотите срезать стебель, то лучше оставить его небольшую часть.

Чтобы уберечь луковицы лилий от перегрева, растения мульчируйте. Некоторые растения не любят холодов. Например, ориентальные гибриды. Наоборот, другие сорта не переносят жару, это случай азиатской лилии. Поэтому для выращивания азиатских лилий летом рекомендуем выбрать прохладное место и добавить вокруг них немного почвы.

Если зимой у вас лилии под укрытием, то, как только снег растает, немедленно уберите его. Также обратите внимание, что на зиму не нужно укрывать все виды цветов — среди них есть много морозоустойчивых. Например, азиатские гибриды. С весны земля полна влаги и питательных веществ, именно за это время лилии способны формировать самую мощную корневую систему. Еще до появления лилий нужно подрыхлить землю.

Как улучшить цветение лилии?

  • обрезать увядающие цветы в соцветии;
  • не допускать перегревания луковиц и затенять само растения в жару;
  • располагать рядом разные виды и разновидности с разными сроками цветения;
  • обеспечить поливом и подкормками.

Что делать после цветения?

После отцветания лилии должны быть разделены и пересажены (подождите не менее 4 недель после цветения). Или оставьте их нетронутыми.  В любом случае после цветения лилии требуют минимального ухода — только изредка удаляйте сорняки и окучивайте растения. И, прежде всего, не отламывайте, не отрезайте стебель (тоже сухой). Во первых, он помогает луковице накопить питательные вещества. А во-вторых, это невозможно сделать до весны, чтобы не повредить луковицу.

Лилия начинает размножаться в возрасте около 5 лет, когда цветение скудное. Видеть главные луковицы в маленьких луковицах, ухаживать за ними и пересаживать отдельно – интересное занятие.

Это касается ухода за лилиями, которые растут в саду. Уход за горшечными лилиями, конечно, будет немного другой.

Уход за лилией в горшке

Прежде чем говорить об особенностях ухода за домашними лилиями, следует указать, что они должны выращиваться в хорошо дренированной почве. Обязательным компонентом почвы является гумус, торф, песок и костная мука. Богатый рыхлый почва субстрат из этих компонентов можно приобрести в магазине.
Лилии должны расти в небольшом горшке, на дно которого следует засыпать 2 см дренажа. К дренирующему слою подсыпают слой почвы (около 5 см), затем размещают луковицу, тщательно выпрямляя ее корни, и покрывают землей ровно по центру. Подробнее, как выращивать лилии в горшках и кадках читайте тут .


Посадив лилию, ее нужно регулярно поливать теплой водой. Поливают как только почва становится сухой, ограничивая орошение во время цветения.

Этот цветок должен содержаться в довольно прохладном месте, без сквозняков. Однако не ставьте горшок под прямые солнечные лучи. Лилии лучше всего развиваются в затенении.

Горшечные лилии цветут 2-3 недели. Если цветы начинают провисать, поддержите их опорой. Когда они отцветут, ограничьте полив до тех пор, пока растение не станет полностью желтым и листья не начнут высыхать, а затем прекратите поливать. Выкопайте и почистите луковицы в сентябре или начале октября и храните в сухом и темном месте при температуре 2-4 °C до следующей весны (для быстрого цветения в следующем году необходима дополнительная закалка).

Читайте так Редкие виды орхидей.

Опубликовано: 14.08.2021

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты