Как ухаживать за новогодней елкой в горшке дома?

елка в горшке фото описание смотретьЖивая елка в горшке дома — это решение для экологического отдыха — без искусственных деревьев или срубки ненужных деревьев. К сожалению, недостаточно принести в квартиру из сада или купить елку в горшке в садоводческом центре. Нам нужно знать, как правильно ухаживать за деревом, чтобы после праздника оно осталось живым… 

Правильный полив, поддержание низкой температуры — это только некоторые из них. Весной живую новогоднюю елку в горшке вы сможете присоединить к своей коллекции садовых растений.

Подальше от искусственных ёлок, натуральных срезанных с базара, мы хотим использовать в квартире живое дерево. В качестве новогодней елки в горшке чаще всего выбираем ель европейскую (Picea abies). Но также можно купить различные другие виды хвойных, которые украсят ваш дом к праздникам.

Например, вам может нравится любоваться в вашей гостиной элегантной и статной пихтой кавказской или вы предпочитаете оригинальные деревца сосны, можжевельника и кипариса.

Независимо от выбранного вида, вы должны заботиться о своей елке в горшке. Запомните несколько важных правил:

  1. После покупки и принесения елки, не кладите ее в гостиную сразу. Лучше оставить ее на улице, затем перенести в немного более теплое место (подвал, котельная или гараж), и только в праздничные дни внести в комнату.
  2. Не ставьте елку в горшок рядом с радиатором, камином или другими источниками тепла.
  3. Убедитесь, что почва в горшке всегда влажная. Пересушенное  деревце быстро потеряет свой цвет и лишится иголок.
  4. При украшении елки в горшке, соблюдайте умеренность — слишком много шаров и украшений может вызвать деформацию деревца, сломать ветви и негативно повлиять на его эстетическую ценность.
  5. Украшая елку огоньками, выберите светодиодные светильники, которые выделяют меньше тепла, не высушивают и не ослабляют иголки.
  6. Сразу после праздников переместите елку в более прохладное место — благодаря этому вы не потеряете дерево и сможете успешно посадить его в саду.

Обратите внимание! Если новогодняя елка остается в теплом доме более недели или вы хотите, чтобы она оставалась в ней до весны, то вы должны содержать ее в комнате с большим количеством света, где температура составляет около 10 °С.

В тот момент, когда вы захотите вынести ее обратно из квартиры зимой, нужно будет помнить о постепенном охлаждении комнатной температуры.

Хвойные деревья в доме следует поливать так, чтобы почва в горшке была постоянно влажной. Видовые различия здесь не имеют значения. Конечно, должно обойтись без затопления — особенно больших деревьев.

При размещении растений на балконе или вне сада вы должны укрывать горшки агротекстилем, картоном или измельченным полистиролом, чтобы корневая система была защищена от зимних заморозков. Также не ставьте горшки с растениями на голый бетон. В качестве подложки используйте деревянные ящики или поддоны.

А после праздников лучше всего переместить елку на определенное время в помещение, где температура не слишком низкая и не слишком высокая, — в гараж или подвал. Благодаря этому дерево будет оставаться в хорошей форме до весны.

Опубликовано: 05.01.2019

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты