Выращивание туи: посадка и уход за деревом

Содержание:

Туя может быть как деревом, так и кустарником. В домашних условиях можно вырастить дерево до 10 метров в высоту! Молодой куст имеет мягкие иголки (пластинчатая листва), с возрастом они грубеют, темнеют и разветвляются, но становятся только более привлекательны.

Основное преимущество растения — устойчивость к морозам. Вечнозеленая туя прекрасно смотрится в любое время года. Посадка возможна семенами и саженцами. Разумеется, во втором случае шансов быстро вырастить красивое дерево гораздо больше и процесс проходит легче.

Выращивание туи: посадка и уход за деревом фото описание

Туя в ландшафтном дизайне

Существуют разновидности невысокого роста — карликовые, они растут даже в горшках на верандах и у фасадов.
Кустарники и деревья стригут так, что они принимают:

  • шарообразную форму;
  • колоннообразную форму;
  • форму конуса.

Кронам придают абсолютно любую форму для эстетического оформления участка, туи активно используются в ландшафтном дизайне, их высаживают в качестве живой изгороди, в том числе вдоль бордюр и дорожек.

Планируя ландшафтный дизайн, обратите внимание на те растения, которые предпочитают ту же почву, что и туи. Из цветов можно выбирать розы, дельфиниум, мускари, нарциссы, гортензии, хризантемы, алиссум и т. д. Среди кустарников и деревьев выбирают иву, калину форзицию, спирею, рододендрон.

Когда сажать туи?

Посадка саженцев туи в горшках может проходить в любое время года, кроме зимы. Саженцы сажают весной (апрель) или осенью (октябрь). Не стоит затягивать время посадки, молодые саженцы для хорошего развития должны приживаться в комфортных условиях. Чем крепче саженцы, тем легче они приживутся.

Осенью растение важно высадить за месяц до заморозков, чтобы оно успело укорениться. Если участок, где планируется высадка туи находится в открытом солнечном месте, посадку нужно произвести весной.

Где лучше посадить саженцы туи

Туя любит солнечные участки, поэтому выбирайте место без затенений, но с возможностью в летний зной побыть пару часов в полутени. В этом нуждаются молодые саженцы, избыток солнца приводит их к обезвоживанию. Сквозняки желательно, также, чтобы отсутствовали.

Для одиночных посадок приобретайте высокорослые виды. Если планируете сажать кусты небольшого размера, то лучше они будут смотреться в групповых посадках. Хвойные деревья рекомендуют высаживать в детских садах и школах так как хвоя выделяет полезные фитонциды. И в отличие от ели пластинчатая листва туи мягкая, ею невозможно уколоться!

Посадка туи

Подготовьте заранее участок. Почва должна быть богатой на питательные вещества, поэтому бедные почвы заранее рекомендуется удобрить. Можно использовать нитроаммофоску, для одной посадочной ямы не более 50 грамм. Дозировку можно увеличивать в зависимости от количества высаживаемых кустов. Грунт должен быть дерновый с примесью торфа и песка. Подойдут также супесчаные почвы, глинистые, болотистые.

Пошагово посадка туи выглядит так:

  1. Посадите дерево или кустарник в посадочные ямы на подходящем расстоянии друг от друга. От одного метра до пяти, в зависимости от размера растения.
  2. Если вы приобретаете саженец в горшке, пересадите его в посадочную яму методом перевалки с земляным комом на корнях и на ту глубину, на которую он уже был посажен. Лунка должна быть на 50 см больше по размеру, чем диаметр земляного кома.
  3. Непосредственно перед посадкой корни саженца погрузите в воду на полчаса.
  4. При посадке саженца корневая шейка должна быть на несколько сантиметров выше уровня земли.
  5. При посадке удерживайте дерево ровно и неспешно засыпайте почвосмесь так, чтобы не оставалось зазоров.
  6. Слегка утрамбуйте место посадки и полейте щедро водой (около двух ведер на куст).
  7. После замульчируйте приствольный круг сосновой корой, компостом или торфом.

Уход после посадки

Уход после посадки фото описание

Уход важен не только для здоровья дерева, но и для его декоративности. Он включает в себя:

  • Полив. Растение влаголюбивое и первые месяцы после посадки остро реагирует на обезвоживания. Поэтому важно следить, чтобы саженец поливался каждую неделю. Взрослое дерево поливают при необходимости в засушливые периоды.
  • Обрезку. Важно учитывать, что формирующая обрезка должна производиться не раньше, чем дереву исполнится 4 года. Санитарную обрезку проводят весной до открытия почек. Нужно удалять увядшие и больные ветки. За раз срезают не более третьей части побега.
  • Подкормку. Вносят удобрения несколько раз за сезон начиная с весны. Это могут быть как комплексные минеральные удобрения, так и органические. Ориентируйтесь на инструкцию покупных препаратов. Если земля перед посадкой хорошо удобрена, то следующую подкормку можно производить не раньше, чем через 1,5 года.
  • Обработку против грибковых заболеваний и вредителей. На тую может посягать тля, ложнощитовка, с ними успешно борются экологичные инсектициды. Грибковые заболевания на ранней стадии также легко поддаются лечению, как правило, они настигают растение после зимы во влажный весенний период. Для их предотвращения используют фунгициды или смесь из купороса и извести. Запущенные грибковые болезни могут вовсе ликвидировать молодое дерево и распространяться на соседние растения.

Чем меньше растение, тем больше внимания оно требует. После посадки нужно придерживаться бережного ухода: оберегать растение от перегрева, переувлажнения, которое бывает в осеннее и весеннее время, от холода. Хорошо бы продумать для молодого саженца защиту от ветров. Помнить, что перед посадкой нужно продумать хороший дренажный слой.

Подготовка туи к зиме

В основном большинство сортов туи хорошо переносят зиму, они не требуют никаких дополнительных уходовых процедур перед морозами. Но посаженные деревья в первый год более уязвимы, их рекомендуется укрывать нетканым материалом или обертывать мешковиной, марлей и обвязать это все бечовкой. Также не лишним будет замульчировать почву. Утепление производится посредством плотного обкладывания приствольного круга соломой, торфом, опилками.

В зимнюю пору, следите за осадками: если выпало слишком много снега, убирайте его аккуратно с неокрепших веток, чтобы те не сломались под его тяжестью.

Обзор самых популярных сортов

Говоря про тую, обычно имеют в виду тую западную. Она чаще всего представлена в садах и парках, является хитом продаж в магазинах и насчитывает немало сортов. Но есть и другие привлекательные экземпляры, которые не остаются без внимания, о них мы расскажем ниже.

Туя западная

Высокое дерево до 12 метров в высоту. Туя западная является долгожителем, легко растет около 300 лет на приусадебных участках в Украине. Отдельные экземпляры доживали до 1000 лет! Саженец после посадки на протяжении нескольких лет имеет пирамидальную форму, которая через годы становится овальной. Крона легко поддается декоративному формированию посредством обрезки.

Туя смарагд

Довольно высокий вид с кроной конической формы. Туя Смарагд имеет насыщенный изумрудный цвет, за это ее и прозвали Смарагд. Растение неприхотливо и сохраняет насыщенный цвет даже в зимние морозы.

Туя Смарагд фото описание

Карликовая туя Тедди

Декоративный низкорослый вид. Высаженная в горшках туя Тедди напоминает игрушечную миниатюру с мягкой пластинчатой листвой. Сорт хорошо адаптирован к нашим краям и его легко вырастить.

Карликовая туя Тедди фото описание

Санкист

«Sunkist» — вечнозеленый кустарник, но скорее вечножелтый! В переводе с английского звучит как «пучок солнца», потому что у этого сорта своеобразный золотой цвет. Растение довольно компактное с плотной хвоей, которая легко поддается фигурной стрижке.

Туя Санкист фото описание

Складчатая Атровиренс

Довольно пышная “елочка” колонновидной формы. Туя Складчатая Атровиренс имеет вертикальные побеги, которые легко поддаются стрижке и поэтому этот сорт часто используют для создания живых изгородей. В высоту может достигать 15 метров.

Секреты успешного выращивания туи

Один из секретов помогающих хвойному дереву выглядеть эффектно — это его посадка в соответствии с композиционной задумкой. То есть, продуманный ландшафтный дизайн решает многое, но он никак не поможет, если туя болеет. Для профилактики болезней важно соблюдать правильный уход и, в случае чего, незамедлительно предпринимать меры по лечению.

Если туя растет в тени, то ее хвоя будет редкой и слабой, в этом случае сложнее сформировать желаемую крону.

Вырастить здоровое, безукоризненное хвойное дерево можно только в том случае, если вы покупаете здоровый саженец в надежном месте. Ни тщательный уход, ни идеальная посадка и подкормка, не помогут вырастить полноценную тую, если вы приобрели слабый, нездоровый саженец. Поэтому обращайтесь в проверенные, специализированные магазины с хорошей репутацией.

Читайте также Хвойные растения для вашего сада…

Опубликовано: 27.12.2021

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты