Водоем в саду: шаг за шагом 

Содержание:

О водоеме в саду мечтают многие, но рискуют сделать его единицы. И понятно почему, в мечтах он выглядит великолепно, а создать такой в реальности — почти что садоводческое достижение. Искусственный пруд может стать восхитительным элементом ландшафтного дизайна, составив полноценную композицию с растениями в саду. Водоем станет местом для отдыха и расслабления, уголком, где можно набраться ресурса и насладиться живительной прохладой.

Водоем в саду: шаг за шагом фото описание

В самом начале обратите внимание на эти пункты:

  1. Прикиньте форму и размер водоема, а также стиль. Подумайте о геометрической форме и проанализируйте окружающее пространство;
  2. Этот пункт можно отнести к лайфхаку: сооружайте водоем на участке, который хорошо освещается солнцем. Растения, которые вам захочется посадить вокруг, в нем очень нуждаются, а чрезмерная тень способствует развитию фитопланктона и пруд очень скоро станет походить на болото. Хотя, декоративное болото — не менее актуальный водоем в ландшафтном дизайне, но это уже другая история.

Водоем в саду: типичные ошибки

Сделать водоем будет проще, если опираться на повторяющиеся из раза в раз ошибки, о которых мы ниже расскажем.

Неправильный размер

Оптимальный размер водоема должен соответствовать габаритам приусадебного участка и гармонировать с окружающими его растениями. Крохотное озеро обсаженное пышными громоздкими деревьями и елями потеряется на их фоне, а массивному многоуровневому пруду точно будет не хватать зеленых насаждений вокруг.  Поэтому, в этом пункте важно соблюдать баланс.

Кроме того, выбирайте кувшинки соразмерно размеру водоема — большие  для средних и больших водоемов, а карликовые — для небольших.

Неудачно выбранное место

Все что находится вокруг водоема, создает с ним некое единство, поэтому недостроенное сооружение, мусорный бак, выкорчеванное и неубранное дерево — все это будет мешать вашей композиции. Продумайте место заранее.

Промахи в подборе материала

Создавать гармоничный стиль может каждый, для этого достаточно базового знания: используйте подобные друг другу материалы, эклектика здесь неуместна. Кирпичный или каменный фасад дома хорошо бы приблизительно повторить в материалах для постройки пруда. Обустраивая водоем, представьте, как он будет выглядеть по итогу в окружающем пространстве. Уменьшайте цветовой шум, чем больше разных цветов в композиции, тем сложнее она воспринимается.

Фигуры вокруг пруда

Готовый пруд многие хотят украсить декоративными фигурками, но на деле делают только хуже. Здесь также нужно проанализировать, насколько сочетаются аксессуары и стиль водоема с элементами декора. Качественные фигурки из благородных материалов будут не только лучше смотреться на фоне китайских пластиковых, но и добавят вашему водоему уюта. Но переусердствовать с количеством декора, каким бы добротным он ни был, не стоит, не нарушайте садовую композицию.

1 этап — Виды прудов и их особенности

Водоемы в саду можно разделить по назначению:

  • пруд для купания;
  • для разведения рыбы;
  • декоративный пруд;
  • садовый ручей (с водопадом или без).

Водоемы могут быть разной геометрии (формы), глубины и величины. А также могут создаваться на основе:

  • бетонного котлована;
  • пластиковой чаши;
  • ПВХ-пленки.

Создание водоемов на основе бетонной чаши самый сложный и используется для крупных прудов, но он и самый долговечный и надежный.

2 этап – Стиль водоема на даче

Стиль водоема на даче фото описание

 

Здесь вариантов чуть меньше, чем в количестве стилей дизайна интерьеров. Правильнее всего будет выбрать тот же стиль, в котором выполнен ваш ландшафтный дизайн, но если такового нет, сориентируйтесь на вашей местности и выделите для себя основные моменты, чтобы понять к какому стилю можно отнести ваш сад:

  • классический. С ровными линиями, подстриженными кустарниками и деревьями. Пруд в этом стиле должен быть круглой, квадратной, любой правильной формы, можно с фонтаном;
  • английский, пейзажный. В отличие от классического имеет множество естественных форм с плавными очертаниями. Пруд здесь напротив должен быть свободной формы, напоминающий природный;
  • китайский/японский. Такой стиль сада с можжевельниками и сакурами можно дополнить прудом с мостиком и обилием крупных камней;
  • современный стиль модерн предан минимализму и симметрии. Водоем может быть лаконичным и сдержанным, так же как и в случае со стилем хай-тек;
  • эко-стиль или деревенский может включать в композицию водяное колесо, мостик, скамейку из брусьев, все что создает атмосферу уюта.

3 этап – Место для пруда

Оцените размер вашего участка, чтобы прикинуть величину пруда, есть ли где неровный рельеф, в этих местах можно сделать ручей, водопад. Узнайте об уровне залегания подземных вод, насколько глубоким может быть водоем. Место, где вы планируете соорудить пруд не должно находиться под прямыми солнечными лучами более 6 часов, иначе вода будет активно испаряться, а растения разрастаться, но во всем нужен баланс.

4 этап – Размеры пруда на участке

Слишком маленькие водоемы начинают цвести, оптимальным считается размер от 4 метров квадратных и глубиной не менее 50 см. Для мелких прудов можно приобрести очищающие фильтры и ультрафиолетовую подсветку, которая не дает размножаться водорослям. Учитывайте, что фонтан “съедает” немало места и заложите в отведенную территорию место для декора, камней и ближайших растений украшающих водоем.

5 этап – Материал для пруда на даче

Дачные водоемы легко соорудить своими руками, они не требуют каких-то сверхсложных форм, трудоемкости и особенных материалов. Обращайте внимание на подручные материалы и включайте фантазию.

Для создания бетонной чаши (это максимально сложный вариант) вам понадобится залить бетоном вырытый котлован. Этот способ используют также для строительства бассейнов.

Можно купить пластиковую чашу, таких вариантов очень много на рынке.

Форма для пруда фото описание

Проще всего созданный для водоема ров укрыть ПВХ пленкой. Последний способ дает возможность придать водоему любую форму, а срок эксплуатации такого материала — около 10 лет.

Порой, к созданию водоема подходят очень творчески, используют старые ванны, тазы, покрышки и прочие емкости, которые можно креативно задекорировать.

6 этап – Инструмент и оборудование для пруда

Создание водоема своими руками требует небольшого наличия инструмента:

  • уровень;
  • разметочная веревка;
  • шланг;
  • лопату;
  • тележку.

Возможно, вы решили создавать более совершенный пруд и вам понадобится фильтр для очистки воды и насос, который будет подавать воду. Если в пруду планируете разводить рыб, купите компрессор (аэратор, аналог аквариумного варианта с большей мощностью), он для растений также необходим, будет насыщать воду кислородом.

7 этап – Строим пруд самостоятельно

Теперь очевидно, что за материалы нам необходимы и мы рассмотрим самый простой вариант пруда при помощи ПВХ-пленки. Этот вариант самый бюджетный и позволяет не ограничивать себя в создании желаемой формы водоема. К тому же, в случае повреждений, пленка легко подлежит ремонту. Чтобы пленка выдерживала зимнее время, ее можно расположить ниже глубины промерзания почвы.

7.1 Выбор пленки для пруда

Здесь немаловажно выбирать ориентируясь не только на состав и толщину, но и на цвета.

Черная – нейтральный цвет, который позволяет отражаться водной глади.

Коричневая – подходит когда нужно сымитировать естественный грунт.

Светлая (голубая, бежевая) – водоем будет походить на бассейн, внутри пруда становятся видимыми предметы, водоросли или рыбки.

Также пленка делится на полиэтилен и ПВХ, второй вариант гораздо прочнее.

7.2 Эскиз и схема водоема

Обязательно создавайте предварительно эскиз, прежде чем начнете рыть котлован. Отметьте глубину и ширину, место где будет декор или растения. Создав разметку на участке при помощи шланга, например, или веревки, накройте участок светлой пленкой, чтобы оценить масштабы водоема и его вид, на этом этапе еще можно внести коррективы.

Сделайте разметку, где вы будете конкретно высаживать водные растения. Например, рогоз, аир, понтедерию или же ирис ложноаирный.

7.3 Рытье котлована для пруда

Сначала снимают верхний слой дерна, затем копают котлован направляясь от края к центру и по ходу дела углубляясь там, где необходимо. Прежде, чем вы перейдете к этапу укладывания пленки, нужно внимательно убрать все неровности и корни, которые могут повредить ее.

Выкопанную землю можно своеобразно выложить для альпийской горки. Выкапывая котлован важно следить за тем, чтобы берега были на одном уровне по всему периметру. Утрамбуйте хорошо стенки, чтобы держалась форма.

7.4 Укладка подложки для водоема

На этом этапе происходит гидроизоляция, она не позволит воде уходить в почву. Подложку можно сформировать разными способами:

  1. Выложить котлован гравием, камнями и засыпать песком.
  2. На дно уложить геотекстиль и засыпать песком.
  3. Использовать ПВХ-пленку. Этот способ более надежный и популярней.

7.5 Укладка пленки для пруда

Можно под пленку использовать песчаную подушку, для надежности. Уложенная пленка должна лежать на поверхности без натяжки и без лишних складок. Для закрепления пленки роют вспомогательную траншею, которую после закрепления ее прутьями, засыпают щебнем.

Сверху на уложенную пленку выкладывают крупные гладкие камни и заполняют котлован водой подавая ее мягким напором по центру котлована. Обрезать пленку по краям можно через пару дней.

8 этап – Окончательная отделка и оформление

Этап украшения пруда растениями, обустройства островков, валунов, камней и запускания рыбок, при необходимости — самый приятный. Укладывайте крупные камни чередуя их с мелкими, дорожки можно выкладывать по такому же принципу. Дорожки из гравия со временем требуют немало ухода, так как сквозь них прорастает трава. Можно вокруг водоема сделать в некоторых местах ограждения из камней и добавить светодиодную подсветку. Неподалеку можно организовать беседку и шезлонги — этап для полета вашей фантазии и креатива!

Читайте также

Опубликовано: 06.02.2022

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты