Живая ель новогодняя

Содержание:

В преддверии новогодних праздников каждый хочет создать в доме соответствующую радостную обстановку. Главным украшением, конечно же, станет новогодняя елка. Обычно принято покупать срубленное дерево на стихийных рынках или на несколько лет приобретать искусственную ель из пластика. В первом случае вред живой природе очевиден, к тому же праздники пройдут, а мертвое дерево придется выносить, как мусор. Искусственные ели, как бы их не украшали, никогда не сравнятся с живой и не окутают квартиру ароматами эфирных масел. В последние годы появилась отличная альтернатива срубленным и искусственным елкам, теперь каждый может купить ель в горшке!

Живая ель новогодняя фото описание
Ель в горшке на новый год – это мода, пришедшая к нам из Европы. Там бережно относятся к природе и любят все естественное. Купить ель в горшке – признак хорошего тона. Теперь же и в нашей стране легко купить различные хвойные деревья в контейнерах.

Как покупать саженец ели

Приняв решение купить ель в горшке, учтите, что приживется дома лишь молодое деревце. Ель в горшке живая может быть миниатюрной либо высокой: в ассортименте деревца высотой от 20 см до полутора метровых.

Конечно, стоит сразу выбрать вид хвойного растения. Для выращивания в комнатных условиях многие предпочитают низкорослые виды пихты,  ели (европейская и канадская), кипарисы. Но есть и более экзотические растения: туя, можжевельник, сосна. Если весной высадка на открытый грунт не планируется, стоит выбрать южные растения: араукарию, кипарис, тую. Деревья умеренных широт придется пересадить на участок.

Тем, кто хочет деревце в горшке на новый год, по вкусу придутся следующие:

  • Ель европейская декоративных подвидов, что в высоту не превысит 2 м (Compacta, Nidiformis), примечательна доступной ценой;
  • Канадская морозоустойчивая, вырастет до 1,5 м (Conica, Echiniformis) и послужит идеальным украшением новогодней квартиры;

Ель Канадская Conica фото

  • Голубая, известная в наших широтах, спустя много лет станет многометровым красавцем в саду с синеватым отливом хвои;

Ель голубая фото описание

  • Сосна обыкновенная, что не требует особого ухода;
  • Пихта обыкновенная, достаточно требовательная к чистоте воздуха, освещению, давно уже популярна в период новогодних праздников, хоть и плохо переносит резкие скачки температур;
  • Пихта Ядвига из вида пихт Нордмана выживает при 30-градусных морозах;
  • Араукария, сосна с темно-зеленой кроной-пирамидой, дома достигнет полутора метров;
  • Кипарис, ярко-зеленый хвойный куст хорошо приживется дома, но с трудом выдержит пересадку;
  • Можжевельник с аккуратной хвоей хорошо себя чувствует в светлой прохладной комнате с повышенной влажностью;
  • Тис ягодный одинаково хорошо приживется в тени и ярком свете

Если желаете купить ель в горшке, обратите внимание на грунт. Он должен быть в меру влажным. Хвоя дерева должна быть здоровой и свежей. После покупки требуется соблюдать несколько важных правил. Если ваше растение будет посажено в открытый грунт весной, нельзя допустить, чтобы оно «проснулось» и ставить его в слишком теплое место. Если вы хотите выращивать хвойное дерево как уличное растение, стоит несколько часов подержать его в прохладном помещении. Достаточно несколько часов дать постоять дереву в общем коридоре или подъезде.

Ель в горшке на новый год продается во временном контейнере, то после доставки и хранения в течении дня в прохладе, советуют вымочить горшок пару часов в воде, увлажнив грунт, а затем слить воду. После этого следует пересадить деревце в постоянный контейнер. Он должен быть больше сантиметров на 10, чем временный. Емкости могут быть разные, но советуют купить пластиковую. Зимой такая не слишком промерзнет на балконе, и не перегреется летом, что сохранит в грунте у корней нормальную микрофлору.

Постоянный контейнер следует обдать кипятком для дезинфекции, далее необходимо наполнить специальной грунтовой смесью для хвойных, добавив туда торф и перепревшую хвою из соснового леса, если есть такая возможность. Лесная почва уже имеет нужную кислотность и включает в себя дубильные элементы, исключающие развитие болезней. Дно желательно покрыть 5-сантиметровым слоем дренажа.

Пересадка довольно проста – достается деревце с вымоченным грунтом и сажается на том же уровне. Дополнительную почву докладывают лишь по краям. Корневую шейку заглублять нежелательно.

Небольшая часть иголок будет сброшена после пересадки и концы некоторых веток подсохнут. Это нормальное поведение растения при адаптации. При должном уходе ель быстро восстановится.

Живая ель в горшке: уход дома

Деревце ставят как можно дальше от батарей и отопительных приборов. Хорошо подойдет место возле окна, балкона. Зимой солнечный свет и так минимален.

Дерево нуждается в правильном уходе. Грунт в горшке должен быть влажным, но не чрезмерно. Полив следует производить через день, но понемногу, мягкой водой. Ее желательно отстаивать, но не фильтровать. Советуют добавлять половину чайной ложки лимонного сока на 5 л поливочной воды, чтобы хвоя у ели в горшке на новый год была здоровой и крепкой. Вокруг дерева желательно воду также распылять, хотя бы пульверизатором, а лучше иметь увлажнитель воздуха. Купив ель в горшке на новый год, нельзя держать ее в темном месте.

Живая ель в горшке фото

Существует несколько мифов, которые вы можете услышать, если купите ель в горшке. Опровергнем два из них. Комнатной ели не требует постепенная адаптация на улице. Растение готовится зимовать еще осенью. Но это же и означает, что если много дней держать ель в тепле, быстро приучить ее к холоду не удастся. На открытом балконе деревце не выживет в зимние морозы. Второй миф гласит о том, что регулярное опрыскивание убережет иголки от высыхания. Это не так, если рядом находятся мощные отопительные приборы, пересушивающие воздух. Придется ель забрать в менее отапливаемое помещение или ставить увлажнитель воздуха. Некоторые покрывают мхом-сфагнумом землю в кадке, чтобы задержать испарение влаги из грунта. Важно лишь периодически менять мох.

Не торопитесь вешать гирлянду

Конечно, есть соблазн купить ель в горшке и на новый год украсить максимально ярко. Игрушки (не слишком тяжелые) и дождик не повредят деревцу, а вот электрическую гирлянду вешать крайне нежелательно. Большинство из них сильно нагреются, вызвав опадание хвои в соответствующих местах. В крайнем случае допускается использовать гирлянду слабой мощности, которая не нагревается (например на светодиодах).

Живая ель в горшке: уход после праздников

Идеальная температура, в которой зимуют хвойные – 10 градусов. Естественно, в жилой комнате такой не бывает. В новогодней квартире довольно тепло, поэтому больше чем на три дня в температуре выше 20 градусов ель в горшке оставлять не следует. Иначе начнет желтеть и опадать хвоя, которую восстановить уже невозможно. После праздников вынесите ее на застекленный балкон, утеплив контейнер одеялом. Если оставить горшок без утепления, может замерзнуть и погибнуть корневая система. Нижняя температура для зимовки ели после праздников – 6 градусов.

Подкармливать в первый месяц не придется, сделаете это весной, когда у дерева начнется рост. Желательно приобрести специальную подкормку для хвойных деревьев.

Если вы купили ель в горшке и не планируете ее высаживать весной в открытый грунт, каждые 2-3 года все равно придется пересаживать деревце в новый горшок, на 3 м больше. Правила пересадки те же, что и при перемещении из покупного контейнера – обильный полив до и добавление подкормки и нового грунта после. Важно знать, что чрезмерного заглубления хвойные не любят – следите за уровнем корневой шейки.

Пересадка в открытый грунт возможна в конце зимы или начале весны, когда земля размягчится.

Как сохранить пихту в горшке дома

Зимовка теплолюбивых хвойных – самый сложный период. Важно ежедневно опрыскивать деревце водой. В комнате с отоплением влажность примерно 20%, а чтобы ель в горшке живая не просыпалась до весны, уровень влажности необходим 50 %. Конечно, специальных приборов приобретать не нужно. Достаточно регулярно поливать растение, держать емкость с водой рядом с ним и опрыскивать ветки.

Очень важно – если растение начало выпускать яркие новые веточки, то оно проснулось. Зимой это означает, что жизненный цикл хвойного дерева сбился. Придется забрать растение с балкона или террасы в теплую комнату. Чтобы ель не просыпалась до весны, температура не должна превышать 15 градусов, иначе начнется вегетация.

Хотя ели светолюбивы, но слишком сильные летние лучи солнца повредят хвое. Если дерево стоит у окна на южной стороне, лучше перенесите его в другую комнату.

Живая ель: формирующая обрезка

В конце весны, когда сокодвижение в ели в горшке живой завершается, деревце нуждается в санитарной обрезке. Даже при самом лучшем уходе могут появиться сухие или больные ветки.

К тому же в комнатных условиях ряд хвойных начинает занимать слишком много места. К примеру, канадская ель коника нуждается и в формирующей обрезке. Ее требуется выполнять  ранней весной, до сокодвижения.

Производить обрезку надо острым и чистым инструментом. Побеги подрезают на 2-3 сантиметра, не затрагивая иглы ниже. После такой процедуры они ветвятся и ваша ель в целом будет выглядеть пышнее. Важно за время одной подрезки не нанести дереву слишком большой вред. Срезать надо менее 15 % от всех ветвей.

Формирующая обрезка сделает вашу ель пышной и гармоничной. Форма кроны у многих хвойных и так аккуратная, достаточно лишь подкорректировать ее. Главная цель формирующей обрезки – убрать оголенные ветки, чтобы они разветвились и придали дереву пышность.

Если ель в горшке живая ослабела при зимовке, ни в коем случае не выполняйте обрезку – она может и вовсе погибнуть.

Читайте также Как сформировать штамб у хвойных растений?

Опубликовано: 29.12.2021

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты