Как ухаживать за живой изгородью?

Аккуратная, здоровая живая изгородь производить  такое же впечатление, как и ухоженный газон. Сад, в котором растет живая изгородь, отличается особым шармом и ценностью. Но чтобы она имела превосходный вид, вам понадобятся некоторые знания по уходу за ней, в первую очередь знание правильной обрезки.

private-plants-fence

К формированию живой изгороди следует приступать уже в первый год после посадки.  Когда проводить обрезку, зависит от типа растений. Летом обрезают побеги у кустарников с зимующими почками, а весной и осенью удаляют только сухие и поврежденные ветки, а также те, что загущают куст. К этой группе относятся такие кустарники как  сирень, вейгелла, скумпия, чубушник, дерен, японская айва (хеномелес).   Ранней весной или поздней осенью обрезают кустарники с неверующими цветочными почками. Также укорачивают часть  прошлогодних веток. Крупные скелетные ветки обрезайте наполовину – это будет стимулировать отрастание поросли и новых побегов. К этой группе относиться снежноягодник и барбарис. Кустарники смородины, ирги и  бирючины,  имеют как зимующие, так и летние почки, их  обрезают после цветения, вырезают слабые, сухие и поврежденные ветки.

Формировать живую изгородь следует постепенно, чтобы добиться равномерного ветвления всего куста.  При неправильной  обрезке, кустарники вверху становятся шире, а низ оголяется. И чтобы привести их в порядок, придется приложить немало сил на омолаживание кустов.

При формировании живой изгороди, очень важно выбрать правильный профиль обрезки.  Трапециевидная форма (внизу шире, вверху несколько уже) –  соответствует естественным особенностям роста растений. Боковые побеги, снизу куста, несколько длиннее верхних, при этом питательные вещества равномерно распределяются в кусте.  Прямоугольную форму можно придать только очень теневыносливым видам, все другие растение очень быстро снизу оголяются, так как листьям не хватает света.

Советы по уходу. После посадки, через две недели, можно внести азотно – фосфорное удобрение (20 – 30 г/кв.м). В последующие годы, подкармливайте каждую весну комплексным удобрением длительного действия. Подкормленные растения лучше переносят ежегодную обрезку.  В засуху, живая изгородь нуждается в поливах;  регулярно поливайте  влаголюбивые виды. Регулярно выпаливайте чужеродные сеянцы древесных пород и сорняки. Если не удалить их вовремя, потом, придется очень трудно.  Особенно, если вблизи живой изгороди растет вишня, облепихе или слива. Их поросль может легко пробраться в строгую  изгородь и испортить внешний вид.

Когда и как высадить листопадную живую изгородь?

Подготовьте почву.

  • Самое благоприятное время для посадки листопадной живой изгороди, осень (октябрь) или ранняя весна.  Выберите подходящее место, выкопайте траншею шириной 50 – 70 см. Чтобы улучшить почву внесите зрелый компост или перегной. Дно траншеи рекомендуем хорошо разрыхлить при помощи садовых вил.  Приобретенные саженцы (если корневая система открытая) замочите в воде в течение нескольких часов. После чего приступайте к посадке. Чтобы ряд получился ровным, рекомендуем высаживать растения по натянутому шнуру.

Посадка.

  • Главные корни саженцев укоротите.  Высаживайте растения на рекомендуемом расстоянии друг от друга (в этом вам поможет планка нужного размера). Если вы приобрели саженцы с закрытой корневой системой, лучше сразу выкопать всю траншею и разложить в нее все растения, и после засыпать всю траншею землей. Следите за глубиной посадки – никогда не сажайте кусты глубже, чем они росли в питомнике!

Обрезка.

  • После посадки главный побег и боковые побеги обрежьте на треть. Такая обрезка облегчить приживаемость растений на новом месте, и будет стимулировать обильное ветвление. А если ваши саженцы еще совсем маленькие, и не имеют боковых побегов, то укоротите их наполовину. У хвойных растений укоротите только верхушку ветки.

Щедрый полив

  • Регулярно поливайте саженцы, высаженные весной.  Посаженые осенью кусты, весной уже  должны «встать на ноги». Сделайте по всей длине живой изгороди, с обеих сторон, небольшие валы из земли, чтобы при поливе вода не вытекала.  После чего, пролейте почву сильной струей воды из шланга.  Как вода хорошо пропитается, прикройте почву  вокруг кустов толстым слоем мульчи (измельченная кора, опилки или др. мульчирующий материал). Мульча  защитит корневую зону от пересыхания и  будет подавлять рост сорняков (что значительно облегчит вам уход за растениями). 

Фото http://www.opequi.com/

Опубликовано: 30.04.2014

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты