Живая изгородь из можжевельника

Содержание:

Живая изгородь из можжевельника фото описание

Общие сведения об можжевеловой изгороди

Если вы привыкли представлять себе садовые растения исключительно в виде красочных клумб и благородных деревьев, то вам впору разочаровываться – вы упускаете из виду кое-что важное! Ведь растения могут представлять собой сам сад, являться, в каком-то смысле, его частью. Речь идёт об «архитектурных» растениях садового ландшафта – о живых изгородях.

Конечно, не требуясь в наше время для столь практической цели, как ограждения пастбищ для овец, живые изгороди перестали быть чем-то серьёзным. Впрочем, реальную физическую преграду они создать могут! Особенно если рассматривать не нежные кусты с мягкими листочками, а самые настоящие хвойные – те же можжевельники!

Общие сведения об можжевеловой изгороди фото описание

Кроме очевидных плюсов можжевеловой изгороди – приятный хвойный аромат, зимостойкость, неопадающая зелень, – она обладает и рядом других. К примеру, можжевельники представляют собой сравнительно разнообразную группу. Из различных видов можно сотворить как невысокий «заборчик», так и высокую стену из одревесневших стволов и ветвей. К тому же, можжевельники, как и многие хвойные, растут небыстро – что означает прекрасные возможности для формовки!

Разновидности можжевельника для изгороди

  • Можжевельник обыкновенный – самый распространённый из всех можжевельников вообще среди садоводов. Его сизые иголки безошибочно узнаются, где бы вы его не встретили. Обычно у этого можжевельника мужские и женские растения несколько отличаются по толщине ствола. И потому для однородной посадки (которая, безусловно, нужна для изгороди) лучше выбирать растения одного пола. Прирост у этого вида небольшой, около десятка сантиметров в год, но зато он долгоживущий. Правильное формирование изгороди в любом случае предусматривает прищипывание для пущего ветвления – без него можжевельник обыкновенный может превратиться в целое дерево! Лучше всего показывают себя сорта, выведенные в северных районах Польши и Германии, а также в Швеции и Америке. Правда, некий предел холодостойкости у них всё равно есть – но с нашим климатом он едва ли будет превышен.

Можжевельник обыкновенный фото описание

  • Виргинский можжевельник – американский вид. При свободе роста данный вид норовит сформировать вытянутую вверх, наподобие веретена, крону. Впрочем, к стрижке он относится благосклонно, так что окончательная форма кроны – дело сугубо вашего творчества! Отдельной особенностью является любовь виргинского можжевельника к полутени, хотя бы в самый полдень. Оголяющийся со временем ствол не должен стать проблемой, если высадить близ изгороди травы.

Виргинский можжевельник фото описание

  • «Китайский» можжевельник – так называют не только собственно можжевельник китайский, но и ряд других сортов других видов, попавших к нам из Азии. Объединяют их лопастевидные веточки, округлые шишки и достаточно стройные побеги. Крона целиком может принимать самый разный вид: пирамидальная, колоновидная, конусовидная, раскидистая или вообще стелющаяся. Естественно, что для живой изгороди выбираются сорта адекватного роста – наименьшие никак не подойдут. До весьма суровых температур (несколько десятков ниже нуля) китайские можжевельники вполне холодостойкие.

«Китайский» можжевельник фото описание

  • Казацкий можжевельник – как правило, не очень высокий вид, славящийся своей тёмной хвоей.

Казацкий можжевельник фото описание

Разные другие виды можжевельника (тот же скальный) и даже гибриды могут стать чудесным «сырьём» для изгороди – обращайте внимание на внешние данные взрослых растений!

Выращивание изгороди из можжевельника

Выращивание изгороди из можжевельника фото описание

Несмотря на нежелание отдельных форм можжевельника торчать целый день под палящим солнцем, свет как таковой играет важную роль в создании изгороди. Ведь в садовод будет ценить в первую очередь её пышность и однородность. Она достигается пышущей же и здоровой листвой (хвоей). Ну а куда же листве без света-то?

Посадка саженцев

Оптимальное время для посадки – середина весны. Обычно высаживают 2-4 летние саженцы, с достаточно крепкими корнями. Между прочим, весной же впоследствии лучше всего также организовывать стрижку – до начала активного сокодвижения.

Расположение саженцев можжевельника зависит от ожидаемой кроны. Сорта с вытянутыми вверх кронами предполагают посадку погуще. Широко раздающиеся формы сплетут вам забор, даже стоя чуть поодаль. Саженцы маленьких видов можно и сблизить. Тем не менее, сближайте не чересчур, чтобы они не слишком уж мешали друг другу.

Зачастую прибегают к шахматному размещению саженцев – так лучше всего заполнять пространство будущей изгороди, оставляя максимум пространства каждому растению.

Посадка как таковая не носит какого-то особого характера: на дне лунки или траншеи оборудуется дренаж, сверху на небольшом холмике земли размещается саженец, чтобы его корневая шейка была вровень с краями ямы/траншеи. Расправленные корни засыпаются землёй с компостом и песком (если нужно облегчение).

Уход за саженцами в изгороди

Уход за саженцами в изгороди фото описание

В итоге приствольные участки каждого саженца поливаются и трамбуются. Неплохо скажется также «дождевание» – слабый полив прямо по веткам и хвое. Сразу же лучше приствольный круг и замульчировать.

Первое время нужно следить, чтобы саженцы стояли ровно и не кренились. Затем можжевельники возьмутся за рост самостоятельно.

Кроме весенней обрезки, часть особо активно растущих растений обрезают летом. Осенью обрезку не делают – до зимовки они должны зажить.

Читайте также Топ 5 метельчатых гортензий.

Опубликовано: 13.04.2021

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты