Миниатюрные розы: Выращивание в контейнерах…

Выращивание миниатюрных роз в контейнерах – увлекательное занятие.

Контейнеры с растениями, как правило, размещают на балконах или террасах.

Кроме того, в некоторых случаях, люди могут быть ограничены в пространстве сада или могут не иметь участок для выращивания роз, который является достаточно солнечным. Поэтому контейнерное озеленение в этих случаях лучше всего.

миниатюрные розы выращивание

Как подобрать контейнер для выращивания миниатюрных роз? Эти розочки превосходно выглядят в кадках, балконных ящиках и крупных цветочных горшках. Контейнер должен быть не менее 25-30 см глубиной. Не рекомендуется высаживать розы в прозрачные емкости, поскольку солнечные лучи могут повредить корневую систему, в результате чего растение получит корневой ожог. Также контейнер должен быть чистым. Если нет дренажных отверстий, то просверлите несколько отверстий в нижней части контейнера для дренажа.  Затем наполните контейнер 2-сантиметровым  слоем гравия. В качестве землесмеси — используйте покупную почву в мешках, что благоприятствует хорошему росту корневой системы.  Розы растут в богатых, влажных, хорошо дренированных почвах.

Если взять контейнер размером побольше, то в можно сразу поместить несколько кустов роз. Но не слишком густо. Поскольку при недостаточном проветривании увеличивается риск поражения болезнями листьев. Разместите контейнеры с растениями на полном солнце.  Некоторые сорта мини-роз мини также терпят частичное затенение.

Как выбрать миниатюрные розы?

Выбирая сорта миниатюрных роз для контейнера, обратите внимание, на характеристику их роста (не более, чем средний), так как слишком высокие кусты роз не будет выглядеть хорошо в контейнере.  Выбирайте растения, которые подходят вам по внешнему виду и цвету.

Миниатюрные розы являют собой компактные кустики, который вырастают в высоту всего до 30 – 50 см. Кроме невысокого роста, их отличительными чертами являются мелкие цветки и некрупные изящные листики. И если старинные  миниатюрные розы часто чувствительны к грибковым заболеваниям, то теперь новое поколение роз существенно более устойчивы.

Эти розы очень популярны среди начинающих садоводов. Поскольку они требуют меньше ухода, и обходятся без пространства, которое так  нужно для классических больших кустов роз. Но у мини-роз есть один недостаток: к сожалению, они имеют легкий аромат или вообще не пахнут.

Лучшие сорта миниатюрных роз:

  • Arcanum ( белый с красными краями)
  • Autumn Splendor (желто-красный)
  • Coffee Bean (темно-красный)
  • Dr. KC Chan (золотистый)
  • Flirt 2011® (нежно-розовые в пеструю полоску)
  • Ivory Palace (белый)
  • Kordes’ Rose Zwergenfee ® (красный)
  • Little Sunset (желтый с румяными краями)
  • Mandy ® (кроваво-красный, бархатно-красный)
  • Pepita (розовый)
  • Salute (красный)
  • Sequoia Gold (желтый)
  • Winter Magic (очень ароматный сорт, светло — сиреневый)

Посадка миниатюрных роз: Выберите  розу из горшка, в котором она росла, осторожно. Если корни плотно пристают к стенкам горшка, используйте нож, чтобы извлечь растение. Поместите растение в новый контейнер, предварительно заполненный землесмесью на 2/3 (в виде холмика). При этом позаботьтесь о том, чтобы распространить корни по всей поверхности. Затем засыпьте оставшуюся почву и утрамбуйте ее вокруг растения пальцами так, чтобы корни хорошо контактировали с почвой.

Уход за миниатюрными розами: Полейте розу после посадки и поливайте ее на протяжении всего вегетационного периода. Поливайте у основания растения и избегайте  попадания воды на листву.

Также на протяжении всего вегетационного периода подкармливайте растение. Внесите удобрения, когда новые листья только начинают расти и после каждого цветения. Прекратите подкормки, чтобы препятствовать новому росту растения, от 6 до 8 недель до ожидаемого первого мороза (если растение выращивается в контейнере на открытом воздухе).

Удобрения должны быть сбалансированными и  должны включать N (азот), P (фосфор) и K (калий) в соотношении 5-9-6.  Относительно обрезки, то миниатюрные розы нуждаются в легкой обрезке (приблизительно на 1/3 растения)  в конце зимы или ранней весной, до начала нового роста. Также удалите сухие побеги.  На зиму контейнеры с растениями перенесите в непромерзаемое помещение.

Купить саженцы роз  по Украине (Киев, Донецк, Харьков, Днепропетровск, Запорожье, Ивано-Франковск, Кременчуг, Тернополь, Ужгород, Кривой Рог, Луганск, Одесса, Херсон, Сумы, Чернигов, Черновцы, Львов, Полтава, Луцк, Кировоград, Черкассы, Хмельницкий, Симферополь, Севастополь, Винница, Житомир, Николаев, Ровно, Ялта, Мелитополь, Белая Церковь).

Опубликовано: 03.10.2015

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты