Почему не приживаются папоротники?

Незаменимы для теневых клумб, эти растения делают самый жаркий летний прохладным. Нежные листья будут привлекать взор, даже если они будут расти в углу сада. Многие мечтают посадить папоротники, но он почему-то не приживается. В чем же причина?

Папоротники разнообразная группа растений. Их родной средой обитания является диапазон от тропиков до Арктики. Они могут быть грубыми или нежными, сочными, образовать куст или ползти. Папоротники адаптированы к большинству условий окружающей среды, но относительно немногие из них способны бороться с прямыми солнечными лучами и низкой влажностю. Их легко выращивать. Большинству видов нужна влажная почва, высокая влажность и достаточно тени для успешного произрастания.

165176031_c877eb3d8a_o

Папоротники, по существу, являются дикорастущими растениями. В отличие от многих цветущих растений, таких как травянистые многолетники, они не были гибридизованы для условий сада. Прежде чем посадить папоротник в саду, соблюдайте условия, максимально приближенные к природным. Будьте осторожны в выборе. Если папоротник растет только в специализированной среде обитания, такой как влажные расщелины, то его, может быть, трудно выращивать в саду. Выращивайте только те растения, для которых у вас есть соответствующие условия.

Имейте в виду и то, что папоротники очень требовательны к почве.  Некоторые виды требовательны до такой степени, что приходится брать землю с места естесвенного произрастания. Например, если вы живете в области со щелочной почвой и хотите вырастить папоротники, требующие  кислую среду, то это не совсем просто сделать. Вы можете подкислить почву торфом, но проблема состоит в том, что вода в этих областях, вероятно, будет щелочной, и она будет постепенно изменять рН почвы. Поэтому в этой области лучше выращивать папоротники, терпимы к щелочной среде. Но всем папоротникам нужна легкая почва с хорошим дренажем. Она должна удерживать влагу и создать специфический микроклимат (теплее зимой и прохладнее летом, чем в окружающей среде).

Папоротники не переносят сухости. При пересушке молодые ваи засыхают и не подлежат восстановлению. Их также необходимо защищать от прямых солнечных лучей и доставить как можно больше влажного воздуха. Поэтому папоротники лучше всего высаживать в глубокой или пятнистой тени. Открытая тень зрелых деревьев или северная сторона дома или стена, под открытым небом, обеспечивают почти идеальные условия освещения.

Потребности в питании папоротников, как правило, обеспечиваются компостом. Малые размеры и медленный рост, вероятно, могут быть вызваны нехваткой воды, чем отсутствием пищи. Папоротники, на самом деле, чувствительны к избытку удобрений; неорганические удобрения, скорее всего, сжигают корни. Если необходимо дополнительное питание, лучше использовать хорошо перепревший навоз или другие органические удобрения.

Лучшие папоротники: Папоротник niponicum Lady in Red, Папоротник Блехнум колосистый, Папоротник Ursela Red, Папоротник Атириум Red Beauty, Асплениум Undulatum, Вудвардия Fimbriata, Дриоптерис Cristata The King, Папоротник Pictum.

Фото www.flickr.com

Доставка папоротник по Украине (Киев, Донецк, Харьков, Днепропетровск, Запорожье, Ивано-Франковск, Кременчуг, Тернополь, Ужгород, Кривой Рог, Луганск, Одесса, Херсон, Сумы, Чернигов, Черновцы, Львов, Полтава, Луцк, Кировоград, Черкассы, Хмельницкий, Симферополь, Севастополь, Винница, Житомир, Николаев, Ровно, Ялта, Мелитополь, Белая Церковь).

Опубликовано: 29.03.2014

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты