Водоем в саду – с чего начать…

Прежде чем приступить к созданию водоема обратите внимание на  некоторые  детали:

  • Определите, какой формы и какого размера он будет: если у вас современный классический сад – выберите геометрическую форму,  если ваш сад, приближен к природному пейзажу, тогда создайте водоем с плавными изгибами;
  • Сооружайте водоем только  на солнечном месте. Так как там будут расти водные растения, которым нужен солнечный свет. Чтобы ваш водоем не превратился в болотную лужу, создайте в нем экологический баланс. То есть равномерное соотношение флоры (растений) и фауны (живые существа).

Водная растительность…Вода в прудах очень быстро нагревается (особенно если пруд мелкий, меньше 1 метра). А в теплой воде очень скоро размножаются сине-зеленые водоросли, которые нарастают по стенкам водоема. Чтобы не допустить такого разрастания,  высадите в воду кувшинки. Их большие листья, плавающие на поверхности, прикроют пруд от солнца и станут защитникам для рыб. Чтобы определится с выбором сортов кувшинок, учтите глубину пруда. Количество кувшинок подберите так, чтобы 1/3 пруда закрывалась их листьями. Помните, что кувшинки не терпят воды, капающей сверху на листья, поэтому высаживайте их подальше от водопадов и фонтанов.

Со временем в воде начнут разлагаться опалые засохшие листья, разная грязь. Процесс брожения очень отрицательно сказывается на рыбках, иногда они от этого погибают.  Поэтому весь мусор нужно собирать, плавающий – сачком, а той, что на дне насосом. По берега водоема, для того чтобы скрыть пленку и сделать пруд более естественным, высадите влаголюбивые растения: болотный ирис, рогоз, калужницы.

Живые существа для вашего водоема также нужны, как и растения. Они также поддерживают экологическое равновесие пруда. Как известно около воды собирается множество комаров, бороться с ними   вам помогут рыбы и лягушки, которые поедают их личинки. Чтобы очищать воду от продуктов жизнедеятельности рыб, заселите в пруду улитки. Только не перенаселяйте водоем. Например, одному декоративному карасю нужно 100 литров воды, а одному карпу кои – 500 литров.

Также позаботьтесь о декорациях. Красивый пруд в саду – привлекает к себе особое внимание. Чтобы сделать эго впечатляющим задекорируйте разными по форме и цвету камнями, фигурками птиц, кувшинками, фонарями. Дайте волю фантазии…

Доставка водные растения по Украине (Киев, Донецк, Харьков, Днепропетровск, Запорожье, Ивано-Франковск, Кременчуг, Тернополь, Ужгород, Кривой Рог, Луганск, Одесса, Херсон, Сумы, Чернигов, Черновцы, Львов, Полтава, Луцк, Кировоград, Черкассы, Хмельницкий, Симферополь, Севастополь, Винница, Житомир, Николаев, Ровно, Ялта, Мелитополь, Белая Церковь).

Опубликовано: 31.01.2014

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты