Все о петунии…

Содержание:

  • цветы петунии
  • ампельные петунии
  • рассада петунии
  • петунии посадка и уход
  • черенки петунии
  • петунии домашние
  • как сохранить петунии осенью
  • фото петуний
  • купить петунии

Цветы петунии

Эти цветы относятся к семейству пасленовых, их насчитывается более 25 видов.

Их родина Центральная и Южная Америка. На берегах реки Ла-Платы впервые в 1767 году была найдена и описана петуния. В Европу семена петунии пришли в 1820 году. В цветоводстве это растение используется как однолетник, хотя в природе, на родине, это травянистый многолетник.

В последние годы петуния пользуется большой популярностью. А все  благодаря обильному и продолжительному цветению, разнообразию форм, цветов и оттенков. Она незаменима в цветниках, рабатках, на клумбах. Также петунией украшают балконы, террасы, садовые вазы. Они дарят нам яркие, часто ароматные, цветочные каскады всех оттенков радуги с начала лета до морозов; часто цветки полностью закрывают собой листья и стебли. Сочетая контрастные цвета петуний можно создавать эффектные рисунки на клумбах.

Ампельные виды станут украшение альтанок, фасадов и балконов. В зависимости от сорта, стебли могут стелиться, свисать, расти прямо. Цветки напоминают воронку. За размером и формой их делят на мелко- и крупноцветковые, махровые и простые. Спектр цветов очень широкий – от чисто белого, светлых оттенков желтого, розового до насыщенно красных, синих и фиолетовых.

Какие сорта петунии выбрать? Сорта петуний делятся на два типа: многоцветковые (Multiflora) и крупноцветковые (Grandiflora). Многоцветковые в сравнении с крупноцветковыми  более насыщенные и кустистые, имеют цветки небольшого размера диаметром 5 см, которые образуются в большом количестве. Читать далее…

Ампельные петунии

Ампельная петуния может стать очень ярким и невероятно красивым украшением каждого балкона, террасы, беседки, а также эффектно украсить лоджию, веранду и даже любую комнату в Вашем доме. Их выращивают в кашпо или в красивых горшках. Есть различные сорта ампельной петунии. Но все они имеют достаточно компактные размеры, выращивают их из семян, которые лучше садить в феврале.

Ампельная петуния очень любит свет, в тени цветет плохо. Не забывайте регулярно поливать свой цветок, ведь его корни ограничены размерами Вашего горшка, а поэтому влага быстро расходуется. Иногда их нужно поливать дважды в день, если лето сухое и жаркое.

Периодически подкармливайте петунию, тогда она отблагодарит Вас пышным цветениям. Могут подойти удобрения в гранулах, а также жидкое удобрение.

Осенью нужно найти для растения прохладное, но очень светлое помещение. Побеги немного укорачивают. Не храните петунию в обычной комнате, ведь сухой воздух и высокая температура в комнате ей не подходит. Весной петунию переваливают в другой субстрат. К сожалению, начинающие садоводы редко дотягивают петунию до весны. Проще приобрести или вырастить новое ампельное растение.

Рассада петунии

Вырастить красивое растение из семян не так уж и просто, иногда садоводы сталкиваются с разными проблемами, лучше приобретать готовый материал, но, к сожалению, цены на него намного выше. Покупайте семена с запасом, ведь не все они взойдут.

Сеять семена лучше всего в марте месяце, ведь в открытый грунт петунию высаживают в июне, а до этого Ваша рассада должна хорошо окрепнуть. Идеальная почва для рассады — это очень рыхлый, но питательный грунт. Смешивают торф, дерновую землю, перегной и немного песка.

Семена не нужно закапывать или засыпать землей. Достаточно просто рассыпать их по поверхности земли. Теперь сбрызгиваем их водой. Можно сажать в одноразовый стаканчик, но лучше всего подходят пищевые контейнеры с прозрачной крышкой. После посадки обязательно нужно накрывать растения, подойдет пленка, стекло или крышка, которая пропускает свет.

Через четырнадцать дней Вы увидите всходы. Если семена не проросли, то лучше не ждать дальше, ведь растение будет слабым. Маленькие растения необходимо пересаживать в больший контейнер,  Иногда несколько раз сменяют контейнеры перед посадкой в открытый грунт.

Здоровое растение можно высадить на клумбу в мае, но лучше в июне. Тут все зависит от Вашего региона, ведь петуния любит тепло.

Что делать, чтобы петунии цвели обильно? Чтобы цветы обильно цвели и продолжительно с начала лета до заморозков, нужно соблюдать некоторые важные правила выращивания. Читать далее…

Петунии: посадка и уход

Посадка. Вы уже вырастили рассаду и готовы высаживать маленькие растения у себя в саду? Тогда теперь нужно понять, как это сделать правильно и какой уход требует петуния.

Садят рассаду в открытый грунт в теплое время, это может быть май месяц или начало июня. Идеально подходит вечернее время. Почва должна быть питательной и рыхлой.  Высаживайте с комом земли, как бы перекидывая цветок. Сразу полейте.

Уход. Очень часто поливайте петунию, пропалывайте и рыхлите землю. Не забывайте про удобрения. Первый раз удобряют через неделю после посадки, от регулярных подкормок будет зависить красота и продолжительность цветения.

Черенки петунии

Некоторые сорта петуний размножают черенками, делают это в конце зимы или в самом начале марта. Чаще всего так размножают ампельные, махровые и миниатюрные петунии.

Нужно брать черенки с верхушки, на них должно быть четыре листика, но оставить нужно только два, которые сверху. Высаживают в контейнеры с землей, которую мы рекомендовали использовать для семян, только сверху добавьте песок. Расстояние между черенками — до двух сантиметров.

Через неделю-две (в зависимости от сорта) черенок пускает корни, Чуть позже стоит пересадить растения в горшки, диаметр горшка — пять сантиметров. А еще через время выбирайте горшок побольше.

Петунии домашние

Можно вырастить петунию у себя дома. Посадка и уход не отличаются от садовых петуний. Выращивают из семян, а также из черенков.

Домашние петунии можно садить раньше, уже в феврале можно высаживать растения в красивые кашпо, но не забывайте позаботиться об освещении. Эти замечательные растения любят свет и нуждаются в искусственном длительном освещении на протяжении 12 часов в день. Не забывайте проветривать свою комнату, где растет петуния, часто опрыскивайте ее и поливайте, держите температуру воздуха в пределах 20 градусов выше ноля, а после цветения куст обрезайте для получения черенков.

Как сохранить петунии осенью

При желании, Вы можете сохранить петунии после лета, но легче всего посеять их снова. Сохраняют редкие сорта, а также сорта, которые не дают семян. Можно попробовать сохранить целый куст или черенки растения.

В сентябре-ноябре необходимо аккуратно выкопать куст и пересадить его в горшок или в контейнер, успейте сделать это до наступления холодов. За таким кустом сложно ухаживать, ведь температура помещения должна быть около 10-15 градусов, но при этом растение всегда должно стоять на свету. Подходят закрытые и прохладные оранжереи, зимние сады, веранды, застекленные, но не полностью герметичные балконы, а также подоконники в подъезде жилого дома.

Если Вы все сделали правильно, тогда в феврале куст должен начать цвести, а Вам нужно вводить регулярный полив и подкормки, До этого растение не подкармливают, а поливают очень редко. После зимы куст можно посадить в горшок и вынести на улицу, а также можно использовать черенки для дальнейшей посадки.

Петунии фото

 

 

 

Петунии купить

Семена лучше всего покупать в интернет-магазинах. В магазине “Фориум» Вы найдете качественные семена разных сортов 

Опубликовано: 26.10.2016

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты