Выращивание петуний из семян

Выращивание петуний из семян фото описание

Выбор семян

На данный момент есть очень большое количество разных сортов семян петунии. Но при выборе семян петунии есть несколько нюансов.
Если вы желаете высаживать петунию в открытый грунт, то используйте кустовые сорта петуний.При высадке петуний в ящики и подвесные сорта выбирайте ампельные сорта. При высадке в пластиковые контейнеры ампельные петунии высаживаются очень плотно. Так они выглядят очень пышно и красиво.

Проще всего для высадки использовать дражированные семена. Они сразу обработаны и укрыты слоем удобрений. Но также их оболочка плохо растворяется при недостаточном количестве влаги в субстрате. Также они более чувствительны к изменению условий хранения.Обычные, не дражированные семена дольше сходят и требуют тщательного внимания.

Если вы хотите получить уже готовую композицию, то используйте смеси семян. Если же Вам нужна определенная цветовая гамма, то покупайте отдельные сорта.
Чтобы получить хорошую рассаду нужно покупать семена свежие и хранившиеся в хороших условиях. Это важно, так как нужно обеспечить хорошую всхожесть.

Когда высевать семена петуний?

В большинстве источников советуют осуществлять посев семян петунии примерно со второй половины марта. Именно в это время длина светового дня увеличивается. Поэтому ростки получат достаточное количество солнечного света. Но сроки посадки могут варьировать в зависимости от конкретных условий.

При хорошем освещении – высевайте с начиная конце февраля. Если окна в квартире направлены на юг – высаживайте семена в первой половине марта. Если же окна направлены на север – посадите семена в конце марта или же начале апреля.

При очень ранней посадке семян петунии малое количество света будет сказываться на внешнем виде рассады. Общий рост и развитие растений будут резко замедлено. Рассада петуний будет вытянута, хилая, с низкой устойчивостью к болезням. Красивоцветущих здоровых кустов вы в таком случае не получите. Но этого не случится, если вы слегка затяните с посадкой. При таком посеве цветение будет отодвинуто по времени. Учитывайте, что куст петунии зацветет примерно через 12 недель после посадки семян.

Посев семян петунии

Семена петунии высевайте по поверхности землесмеси. Не присыпайте их почвой, в противном случае они могут не прорасти. Семена данной культуры очень мелкие, поэтому сеять их сложно. Для посева используйте деревянную зубочистку. При помощи ее острого конца вы можете легко двигать маленькое семечко и переместить его в нужное место.
Также можно взять другую зубочистку для отмечания места посева, так как на поверхности субстрата семена почти не видно. А этот простой метод поможет произвести посев семян равномерно.

Есть еще один метод — высевание семян по снегу. При этом семена четко видно на белом фоне.Также распространен способ посадки семян в смесь почвы и гидрогеля. Гидрогель можно залить водой, или же в растворе минеральных удобрений. При этом полученные сеянцы будут иметь достаточное количество воды и смогут насытиться макро- и микроэлементами.

Чтобы высевать семена целесообразно воспользоваться пластиковыми контейнерами с плотно закрывающимися крышками. При этом вы получите своеобразный мини-парник, с идеальными условиями для сеянцев. Данные резервуары достаточно легко проветрить. Крышка пропустит много солнечного света. Также общий объем даже маленьких контейнеров достаточен, для того чтобы сеянцы были в нем до начала процесса пикировки.

Разложите семена на разровненную , слегка увлажненную землесмесь. А потом сбрызните ее поверхность теплой водой из ручного опрыскивателя. После этого накройте контейнер крышкой или же плотной пленкой из полиэтилена. Дальше ожидаем появления всходов. Время от времени снимайте крышку, и контролируйте влажность почвы. Появление всходов из семян занимает около 2 недель. При хорошем качестве семян они всходят почти единовременно. Если же семена не взошли через 15-16 дней, то нужно искать другие семена.
Теоретически семена еще смогут взойти в течении месяца, но полученные сеянцы будут слабыми. Их нужно будет усиленно поливать и подкармливать.

Пикировка сеянцев

Полученные сеянцы нужно пикировать. То есть, пересадить каждый сеянец в отдельную емкость..
Можно использовать пластиковые стаканы, маленькие горшки, глубокая пластиковая тара от молочных продуктов, или же другие удобные емкости из устойчивых материалов.
Очень важно помнить, что корневая система петуний очень обширна. Поэтому для получения здоровой рассады обеспечьте сеянцам адекватную по размерам емкость. Это обеспечит хорошее питание корням.

Есть два метода пикировки. При первом сеянцы пересаживают сразу же в большие горшки. При другом методе нужно использовать небольшие пластиковые емкости в начале, а дальше подросшие сеянцы пересадить в большие контейнеры. После этого вы получите быстро адаптируемые растения с хорошей корневой системой.

Правильный уход за рассадой

Сразу после процесса пикирования нужно дать окрепнуть рассаде. Дальше мы начинаем снижать температуру. В идеале ночная температура для рассады должна быть около 15 градусов по Цельсию. Днем температура должна варьировать в пределах 18-20 градусов. При таких температурных условиях, при наличии адекватного полива и освещения, будет получена крепкая, с разветвленной системой рассада.

Нужно осуществлять полив внимательно, нельзя лить воду на листья. Переливать рассаду петунии нельзя, чтобы не появились корневые гнили.Так как петуния имеет разветвленный куст, то не забывайте ее подкармливать. Для этого можно использовать комплексные удобрения для цветущих растений.

Для формирования аккуратного растения длинные побеги прищипывают, и куст начинает разветвляться. Но у ампельных форм стебли растут только в длину и почти не ветвятся
При правильном уходе уже в середине-конце мая вы получите крепкую рассаду готовую для пересадки на постоянное место. В слегка пасмурную, нежаркую погоду пересадите ее или в сад, на клумбу или же в декоративные подвесные горшки.

Семена петунии, как и другие семена однолетников по доступной цене вы можете приобрести в интернет магазине Флориум.

Читайте также Пеларгония из семян. Как вырастить?

Опубликовано: 04.02.2020

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты