Выращивание столовых сортов винограда

Выращивание столовых сортов винограда фото описание

Столовый виноград  — древняя культура распространенная по всему миру. Виноград не только кладезь витаминов и микроэлементов, но и  прекраснейшим элементом ландшафтного дизайна сада, благодаря неимоверной листве. Осенью она играет разными яркими оттенками, от зеленого и желтого до ярко-красного.

В природных условиях известно достаточно мало культур плодовых растений, у которых успешность получения урожая на прямую зависима от верно выбранного сорта. Таким растением  является столовый виноград.

Виноград радует хорошим урожаем и прекрасным внешним видом. Но при это есть  несколько факторов риска при выращивание: очень низкая температура в зимнее время, мучнистая роса, милдью, насекомые-вредители. Но если правильно выбрать сорт, можно избежать многих проблем.

Правильный выбор саженца и сорта винограда

На данный момент есть два типа саженцев. Корнесобственные, или так называемые чубуки и привитые саженцы. Корнесобственные саженцы более дешевые и поэтому более доступны. Но у  них есть серьезный недостаток – они неустойчивы к филлоксере и другим грибковым заболеваниям. В связи с этим лозу, выращенную из корнесобственного саженца, нужно будет очень часто обрабатывать фунгицидами.

Привитые саженцы обладают устойчивостью к грибковым и бактериальным заболеваниям, а также более быстрым и сильным ростом, чем корнесобственные.

Если у Вас более холодная климатическая зона, то нужно чтобы виноград успел дозреть в Вашем регионе. Поэтому используйте ранние и средние сорта винограда.

К лучшим ранним относят сорта Преображение, Сенсация, Юлиан, Иллария, Забава, Страшенский.

К лучшим средним сортам относят сорта Анюта, Надежда АЗОС, Алекса, Румба, Ризамат, Маникюр Фингер.

Если вы находитесь в более теплом регионе, вы можете высаживать поздние сорта виноград. Они обладают очень насыщенным вкусом, а также хорошей транспортабельностью.

Лучшими поздними сортами винограда являются Молдова, Ред Глоуб, Одесский Сувенир, Атаман.

Особенности посадки саженцев столового винограда

Распространение корневой системы  винограда происходит в ширину. Она заходит глубоко  в почву. Также она легко приспосабливается к разным типам почвы и климатическим условиям. Виноград может очень гибко развивать и формировать корни, но при этом не занимать большую площадь.  Это обстоятельство делает возможным выращивание на разных участках сада. Как возле солнечной стены дома, так и на кованой арке или же на деревянной опоре.

Для быстрого роста лозы нужно внимательно следить за ее развитием на начальной стадии. Молодая лоза обожает питательную, влажную, рыхлую и теплую почву. Если на участке почва обедненная, то выкопайте квадратную яму для посадки до 50 см в ширину и глубину.  После этого  выбранную почву заменяют на питательный, смешанный с внесенными комплексными удобрениями субстрат.

Привитые саженцы с открытой корневой системой перед посадкой следует замочить в растворе корневина. В течении двух первых лет с времени посадки виноградную лозу обильно поливают. После этого корневая система вытягивает воду из расположенных более глубоко слоев почвы.

Формировка куста

В первый год после посадки нужно выращивать один мощный побег, который направляют вверх. Все другие побеги удаляют во второй половине мая. Это способствует интенсивному росту главного побега. В течении года он деревенеет. Так как побег еще достаточно хрупкий, то его подвязывают к деревянному колышку или же шпалерам.

На второй год в мае удалите все новые боковые побеги, кроме двух. Из них позже сформируется скелет лозы. Также нужно обрезать основной мощный побег.   Это будет стимулировать формирование боковых побегов на следующий год.

На третий год после посадки удаляются боковые побеги, размещенные выше первого яруса скелета куста. Также оставляются два побега. Они сформируют второй ярус.  На первом ярусе скелета, на участках  с одревесневшей лозой формируются побеги, которые плодоносят. Их на следующую весну подрежьте  на один-два узла.

При озеленении стены  и если Вы желаете озеленить виноградом стену используют метод пристенного выращивания. При этом высота растения не превышает 2м. Особенность метода состоит в том, что плодоносные звенья размещаются на скелетных рукавах. Побеги, которые располагаются в нижней части рукава и обязательно подвязывают. В верхней части куста рукава создаются легче. При этом плодоносные побеги свободно ниспадают вниз.

Основные приемы для получения хорошего урожая

Для того чтобы получить большой и качественный урожай с виноградной лозы в саду нужно обеспечивать оптимальные условие. Нужен хороший полив, яркое освещение, удаление лишних и перегруженных побегов.

Также летом нужно делать 3 основные процедуры описанные ниже.

Подвязка побегов

Чтобы обеспечивать  хорошее освещение  и большое количество тепла  побеги подвязывают. При выращивании на высокой опоре побегам дают расти свободно. Операции по подвязыванию делают через каждые три недели до начала сентября.

Обломка побегов

Во второй декаде мая нужно начать производить обломку. Обломка – удаление бесплодных мягких побегов. Они перегружают лозу и потребляют много полезных веществ.

Прореживание побегов

Для лучшего и равномерного дозревания вокруг гроздей обламывают листья. Также удаляют побеги второго порядка.

Саженцы винограда, а также другие саженцы плодовых кустарников лучшего качества можно приобрести в интернет магазине Флориум.

Читайте также Как ухаживать за живой изгородью?

Опубликовано: 21.03.2020

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты