Агератум: выращивание и уход…

Агератум – однолетнее растение, которое  очень легко выращивать.

Данное растение отличается длительным и обильным цветением. Род насчитывает  более 50 видов. В цветоводстве большой популярностью пользуется агератум мексиканский.

Агератум – травянистое растение с прямостоячими побегами высотой от 10 до 60 см, опушенные, образуют плотные кустики; листья сидячие, серцевидные или треугольные. Цветки мелкие, собраны в соцветия – корзинки, а те в свою очередь собраны в сложные щитки зонтиковидной формы, расположенные на верхушках побегов.  Окраска цветков различная: от голубой и розовой до белой. Цветет растение с конца мая до заморозков.

агератум

Растение отдает предпочтение солнечным, защищенным от ветра участкам. Но легко мирится с легкой полутенью.  Почва должна быть легкой, питательной, не очень кислой. Поливать агератум нужно умеренно, стараясь не допускать чрезмерного переувлажнения. Агератум практически не нуждается в подкормках, но для лучшего роста и цветения  каждую неделю подкармливайте  растение комплексным минеральным удобрением. Нельзя подкармливать агератум свежим навозом. Почву  на протяжении всего сезона периодически рыхлите и пропаливайте. Рекомендуем вовремя удалять отцветшие цветки, чтобы растение не тратило сил на образования семян. Только в таком случае цветение будет обильным и продолжительным.

Как размножается агератум?

Агератум размножается семенами. Семена агератума лучше высевать на рассаду. Высевайте семена в конце марта или начале апреля в емкости с рыхлым субстратом, состоящим из смеси песка, перегноя и торфа. Семена равномерно распределите по поверхности субстрата, не заглубляя, или слегка присыпьте почвой, так как семенам для прорастания нужен свет.

После посева емкости  накройте стеклом или пленкой и поместите в светлое, теплое место с температурой около 18-22 °С. Время от времени стекло приоткрывайте, для проветривания и полива. Следите, чтобы почва все время находилась во слегка влажном состоянии. Как только семена взойдут укрытие (стекло или пленку) уберите.  Когда образуются две пары настоящих листиков,  растения пикируйте в отдельные стаканчики или другие емкости.  В сад рассаду высадите в конце мая, когда минует угроза возвратных заморозков. За неделю — две до посадки растений в открытый грунт рассаду закаливайте. Придерживайтесь расстояния между растениями в 15-20 см. Как только рассада хорошо приживется, рекомендуем прищипнуть верхушки агератума для лучшего кущения.

Чтобы сохранить сортовые особенности  данное растение можно размножать черенкованием (робота кропотливая, но результативная). В этом случае осенью выберите самый красивый, здоровый куст, выкопайте его и посадите в подходящую емкость. На протяжении всей зимы емкость с растением содержите при комнатной температуре в светлом мести, поливая так, чтобы не пересыхал земляной ком.  Весной, в средине марта проведите черенкование. Нарежьте верхушечных черенков  и укореняйте их в рыхлом субстрате  при температуре 18-20 °С. Когда минует угроза возвратных заморозков (в конце мая) укорененные черенки высадите в сад. Такие растения зацветают намного раньше агератумов, выращенных их семян.

Болезни и вредители агератума:

Агератум редко болеет, но может повреждаться вредителями. Иногда страдает от белокрылки, тли, совки и паутинного клеща. Может поражаться нематодами и корневой гнилью.

 

Опубликовано: 27.03.2015

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты