Айва японская в ландшафтном дизайне…

Хеномелес или айва японская в ландшафтном дизайне незаменимое растение, особенно в садах японского стиля.

Это великолепное дерево или кустарник с превосходными цветками и плодами. Цветки бледно-красного или нежно-розового цвета, листья темно-зеленые, на солнце переливаются и сверкают. Плоды по форме напоминают маленькие яблочки или груши, желто-оранжевого цвета. В ландшафтном дизайне айва японская привлекательна тем, что в саду держит колорит с весны до поздней осени. К тому же кустарник долговечен, он способен украшать сад на протяжении нескольких десятков лет.

chaenomeles-salmon-horizon-2

Айва японская широко используется в каменистых садах, в групповых и одиночных посадках, для создания живой изгороди.  Кусты прекрасны на газоне, в роли солитера, в альпинариях. Хеномелес приобретает превосходный вид на фоне вечнозеленых растений, великолепен вместе с елью, туей, сосной. Айва японская подходит для создания живой изгороди, она создает живописную композицию. Расстояние между кустами во время создания живой изгороди 0,5 см. На фоне цветущий айвы японской эффектны нарциссы, тюльпаны, незабудки, колокольчики. Из хеномелиса можно создать прекрасное штамбовое растение. К тому же листья айвы японской обладают фитонцидными свойствами. Экстракт айвы японской является одним из самых сильных пищевых ароматизаторов, его используют в кондитерском деле и в косметологии. Аромат превосходный. Купить саженцы айвы японской можно в нашем магазине.

Какие сорта выбрать?

Хеномелес Jet Trail (Джет Трэйл) – высокодекоративный листопадный кустарник, шаровидной формы с низкой распростертой кроной. Высота куста 0,8–1 м, ширина 1–1,5 м. Растение медленнорастущее, годовой прирост около 10 см. Цветки крупные, белые состоят из пяти лепестков, с желтыми тычинками. Цветет в конце апреля–начале мая, на протяжении 3–4 недель. Листья темно-зеленые плотные, опадают поздно осенью, практически не изменяя окраски у айвы японской буро-серые, с острыми шипами. Крона раскидистая, сильноветвистая. Ветви без колючек, частично полегающие. В сентябре созревают плоды. Плоды многочисленные, крупные, шаровидные или яйцевидные, желтые, на солнце часто с румянцем, имеют приятный аромат, съедобные.chaenomeles-jet-trail-3

Хеномелес Salmon Horizon – высокодекоративный листопадный кустарник, шаровидной формы с низкой распростертой кроной. Высота куста 1,2–1,5 м и шириной до 2 м. Растение медленнорастущее, годовой прирост около 15 см. Цветки крупные, привлекательного лососевого цвета, многочисленные. Состоят из пяти лепестков, с желтыми тычинками. Цветет в конце апреля – начале мая, на протяжении 3–4 недель. Возможно повторное цветение летом. Листья темно-зеленые плотные, опадают поздно осенью, практически не изменяя окраски у айвы японской буро-серые, с острыми шипами. Крона раскидистая, сильноветвистая. Ветви без колючек, частично полегающие.

Хеномелес Fire Dance – высокодекоративный листопадный кустарник, шаровидной формы с низкой распростертой кроной. Высота куста 1,2–1,5 м, ширина 1–1,5м. Растение медленнорастущее, годовой прирост около 10 см. Цветки очень крупные и многочисленные, состоят из пяти лепестков, красного цвета с желтыми тычинками. Цветет в мае, на протяжении 3–4 недель. Листья темно-зеленые, с тупым концом, расположены поочередно. Побеги у айвы японской буро-серые, с острыми шипами.

chaenomeles-salmon-horizon-1

Хеномелес Orange Trail – высокодекоративный листопадный кустарник, шаровидной формы с низкой распростертой кроной. Высота куста 0,5–1 м, ширина 1 м. Растение медленнорастущее, годовой прирост около 10 см. Цветки у данного сорта очень крупные, состоят из пяти лепестков, оранжево-красного цвета с желтыми тычинками. Цветет в конце апреля – начале мая, на протяжении 3–4 недель.

Хеномелес Pink Lady – айва японская – высокодекоративный листопадный кустарник, шаровидной формы с низкой распростертой кроной. Высота куста 1,5 м. Растение медленнорастущее, годовой прирост около 15 см. Цветки крупные, насыщенно-розовые, многочисленные. Состоят из пяти лепестков, с желтыми тычинками. Цветет в конце апреля – начале мая, на протяжении 3–4 недель. Листья темно-зеленые плотные, опадают поздно осенью, практически не изменяя окраски у айвы японской буро-серые, с острыми шипами. Крона раскидистая, сильноветвистая. Ветви без колючек, частично полегающие. В сентябре созревают плоды.

 

Опубликовано: 09.04.2016

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты