Астра многолетняя – правила выращивания…

Содержание:

Астра многолетняя – правила выращивания фото описание

Общее описание астры многолетней

Астра многолетняя —  многолетнее травянистое растение. Она особо цениться среди садовых цветов благодаря высокой декоративности и позднему цветению. Цветки астр многолетних способны украшать сад до первого снега, когда другие цветы уже давно сдались.  Ее компактные кусты элегантно выглядят как в одиночных, так и в групповых  посадках.  Подобрав разные по цвету и высоте сорта астр, можно создать великолепные цветочные композиции. Поздней осенью, особо эффектно выглядят астры на фоне вечнозеленых кустарников и хвойных растений. К тому же астры  обладают  высокой морозостойкостью, что делает их еще более популярными.

Общее описание астры многолетней фот описание

В зависимости от сорта их высота колеблется ос 25 до 150 см. Окраска цветков  белая, розовая, малиновая и фиолетовая. Форма цветков простая, махровая и полумахровая. Размер цветков от 1 до 6 см в диаметре.  Сроки цветения у разных сортов разные:  раннецветущие (цветут в мае-июне), летнецветущие (цветут в июле-августе)  и поздноцветущие (цветут в сентябре-ноябре).

Виды астры

Виды астры фото описание

Одной из самых первых, в начале июня,  зацветает  астра альпийская. Ее высота около 30 см.  Имеет одиночные цветки, до 6 см в диаметре, сиреневой, голубой или фиолетовой окраски. Цветение обильное и длиться на протяжении месяца.

Летом цветет  астра итальянская. Куст высокий до 70 см. Цветки лилово-синие, в диаметре до 4 см. Цветение начинается в конце июля и продолжается до середины октября.

Осеннецветущие астры самые многочисленные и интересные. В эту группу  входят удивительно красивые виды, которые цветут  до самого  снега, и могут продолжать цвести, когда снег уже выпал.  К этой группе относятся Астра новоанглийская (американская) и Астра новобельгийская (виргинская).  Астра новоанглийская достигает в высоту до 2 м.

Цветки диаметром 3-4 см собраны в густую кисть соцветия по 25-30 штук в каждой.  Цветут в сентябре-октябре. Астра новобельгийская высотой от 50 до 150 см. Имеет одревесневшие стебли, цветки махровые, в диаметре до 5 см, лиловой или розовой окраски.  Цветут в сентябре.  На каждом побеге образуется до 150 цветков, которые располагаются так близко друг к другу, что листьев не видно вовсе.

Посадка и уход за астрой многолетней

Посадка и уход за астрой многолетней фото описание

Для обильного цветения астрам нужно много солнечного света. Поэтому высадите ее на открытом солнечном участке. В полутени сажать не рекомендуем, так как кусты поражаются мучнистой росой, особенно в дождливое, сырое лето.  Почвы предпочитают суглинистые, питательные, с нейтральной реакцией. Перед посадкой  внесите в почву  суперфосфат,  известь и доломитовую муку, после чего перекопайте.  Осеннецветущие астры сажать нужно весной, летнецветущие можно и осенью.

Уход за астрами заключается в рыхлении почвы и удалении сорняков. Поливать астры нужно по мере необходимости.  В засуху и во время вегетации поливы должны быть частыми.  Астры любят подкормки, от этого они цветут ярче и обильнее.

Подкармливайте астры  в начале бутонизации. Под каждый куст распределите добавьте по столовой ложке комплексного минерального удобрения, напримере, Florium Profi для многолетников. Оно обеспечит качественный рост и цветение на долгие месяцы. После внесения удобрения тщательно полейте кусты.

Как размножаются астры?

Астры многолетние размножаются семенами и делением кустов. Семенное размножение  более трудоемкое, поэтому практикуется реже.  Садоводы  размножают астры делением кустов.   Астры на одном месте могут расти 5-6 лет, после чего кусты нужно делить и рассаживать.

Делать это можно рано весной или сразу после отцветания. Кусты выкапывают и руками делят на части. На каждой деленке  должна быть   как минимум одна почка и несколько корней.  Высокие сорта астры сажают на расстоянии  80 см  друг от друга, низкорослые – 40 см.

Болезни и вредители астр

Астры многолетние болею не часто, но все же случается.  Самые распространенные грибковые заболевания – фузариозное увядание, черная ножка, мучнистая роса, ржавчина.

Для борьбы с грибковыми заболеваниями, а также их профилактики можно использовать препараты Защитник, Фундазим, Старк, Сплит, Топаз. Летом можно обрабатывать кусты раствором одного из этих препаратов раз в две недели.

Также есть вирусное заболевание астры – желтуха (мозаика). При нем нужно надземную часть растения нужно срезать и сжечь, для предупреждения распространения.

Важно соблюдать правила агротехники: не высаживать астры в полутень, не загущать посадки, поливать так чтобы вода не попадала на цветки и листья,  проводить регулярное рыхление.

Читайте также Узнайте, когда высаживать многолетние растения.

Опубликовано: 11.06.2021

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты