Бальзамин садовый – выращивание и уход…

Бальзамин садовый или недотрога – растение однолетнее.

Растения отличаются широкой цветовой гаммой – цветки бывают белыми, розовыми, оранжевыми, красными и сине — фиолетовыми.   В настоящее время появилось много сортов с двухцветными цветками, бронзово – зелеными листьями или с красноватыми полосками на листьях.  Высота растений зависит от вида, некоторые сорта могут достигать до 1 м в высоту. Цветет  на протяжении всего лета, до первых заморозков.

Бальзамин садовый относится к самым неприхотливым растениям.  Обильно цветет на открытых солнечных участках, но может расти и в полутени. Место должно быть защищенным от ветра. Растет на любых почвах, но предпочитает плодородные почвы.

бальзамин садовый

Размножается бальзамин садовый семенами и черенкованием. Семена отличаются  высокой всхожестью.  Высевание семян проводите с апреля по май в емкости с рыхлым субстратом. Емкости с посевами  поместите в светлое место с температурой около 20°С.  Рассаду поливайте умеренно, так как от переувлажнения растения загнивают. В сад рассаду высадите в конце мая, когда минует угроза возвратных заморозков.

Растение дает обильный самосев, способен быстро захватывать свободные площади и превратится в сорняк. Имеет семенные коробочки, которые «взрываются» от малейшего прикосновения или ветра, а семена разлетаются во все стороны.

Бальзамин очень чувствителен к заморозкам, плохо переносит снижение температуры ниже +5°С. 

 

Опубликовано: 28.03.2015

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты