Банан у Вас дома

Содержание:

Общее описание банана

Фрукты знакомы нам всем – и все мы знаем, что самые лакомые фрукты спеют в тёплых краях. Всегда ли это так? Нельзя ли заполучить один из них себе, чтобы наслаждаться вкуснятиной самому и хвастаться перед друзьями? Можно, скажете вы и не ошибётесь – нынче многие из заморских растений доступны едва ли не для любого участка. Однако, предлагаем вам шагнуть ещё дальше, а точнее – шагнуть под крышу. Ведь даже самый каноничный из экзотов, банан, вполне реально вырастить у себя дома!

Банан у Вас дома фото описание

Бананы сопровождали человечество издавна, за тысячелетие до нашей эры. И начался этот путь в Азии, где и сейчас существует большое разнообразие диких бананов. Вероятно, это связано с широкими возможностями, которые банан предоставляет человеку. Это и пищевой продукт – в тропических странах люди поедают до сотни килограммов бананов в год! Не стоит забывать и про пищевую ценность: до четверти массы бананового плода могут составлять питательные сахара, и как во всяком фрукте, витаминов там тоже вдоволь. Банан это также и фармацевтическое сырье – причём едва ли не все части растения (цветки, сок, молодые листья). Кроме всего прочего, волокнистые листья банана используются для текстиля и плетения мебели.

Несмотря на порой внушительные размеры растений, к пальмам банан относить неправильно. Это и вовсе не дерево – его стебель короткий и практически подземный, а над землёй виднеется лишь плотный пучок длинных узких волокнистых листьев. Вот среди листьев как раз и распускается громадное вытянутое соцветие зеленовато-лиловых тонов. Между прочим, развивающийся из соцветия плод банана называется «ягода» – и у диких форм имеет множество косточек, да и вообще часто короткий и толстенький. Для любителей таких ягод есть приятный факт: плоды многих домашних форм вполне съедобны! Плоды разных сортов бананов могут довольно сильно отличаться от привычных нам жёлтых рожков и быть красными, зелёными, пёстрыми, коричневыми и другими.

Немного о домашних разновидностях

Для приблизительного описания разнообразия домашних бананов, их можно поделить на две «линии»: плодовые и декоративные; многие сорта гибридные. В принципе, никто не запрещает вам отведать на вкус плоды декоративных форм (если вам удастся их получить). И уж тем более никто не помешает вам наслаждаться собственноручно выращенным бананом, даже если он предназначен для сбора вкусных ягод.

  • Кавендиш Супер Карликовый – плоды у такого сорта классические желтеющие и сладкие, урожай обычно богатый. Но даже само по себе растение стоит того, чтобы уделить ему внимание: листья такого банана плотные, широкие и тёмные, расставленные в стороны. Раскрывающийся в сезон цветок насыщенно алый! Разумеется, сорт низкорослый.
  • Кавендиш Карлик – его плоды достигают 25 см в длину, урожайность составляет десятки бананов в год. Максимальная высота при выращивании дома – около 2 метров. Тоже имеет тёмные раскидистые листья, популярный сорт.
  • Киевский карлик – сорт отечественной селекции, отличается продолжительным плодоношением (в год до 150 бананов).
  • Китайский карликовый – декоративный сорт, выделяющийся своей светлой листвой и ярко-золотым соцветием.
  • Абиссинский (Пигмей) – сравнительно высокорослый банан, как для домашних форм (около 2 метров). Изящность сорту придают красноватые жилки на крупных зелёных листьях.

Абиссинский банан фото описание

  • Лавандовый – главным достоинством этого сорта являются лилово-жёлтые цветы с нежным ароматом, что незримо украсит любое помещение.
  • Бархатистый – невысокий и оттого ещё более декоративный сорт банана. Популярен за розовый оттенок спелых плодов и пахучие ярко-жёлтые цветки с фиолетовыми прицветниками.

Как вырастить банан в своём доме

Классический семенной способ размножения бананов сопряжён с одной характерной трудностью: семена банана, как и семена других комнатных цветов, весьма твёрдые. Значит, им требуется скарификация. Скарификацию семян банана проводят, предварительно отмочив их сутки-двое в воде. Собственно скарификацию аккуратно осуществляют натфилем (мелким напильником) или наждачной бумагой. В субстрат (о котором ниже) такие семена заглубляют лишь немного (увлажнив субстрат до этого!). Ёмкость накрывают и выдерживают при 30 ºС, систематически проветривая и возобновляя влажность грунта. Всходов приходится ждать порой до 2,5 месяцев.

Как вырастить банан в своём доме фото описание

При наличии взрослого растения можно поупражняться и в делении корневища, и в разделении целого куста. Делёнки приживаются сравнительно успешно.

Куда проще, в целом, приобрести окрепший саженец банана. Подберите для саженца ёмкость, шире его расправленной корневой системы на несколько сантиметров и оборудуйте на его дне дренаж. Манипулируйте саженцем крайне аккуратно: мощная корневая система банана одновременно является очень хрупкой и важной его частью. Аккуратно и щедро присыпав установленный саженец, обильно полейте субстрат и установите горшок во внешнюю ёмкость, на мокрый керамзит (подложив что-то под горшок для поступления воздуха к корням банана).

При пересадке банана соблюдают приблизительно те же принципы – обычно её производят перевалкой. Сигналом для пересадки зачастую служат торчащие из субстрата и/или горшка разросшиеся корни.

Обрезка как таковая банану совершенно не нужна. В качестве процедуры омоложения иногда кардинально срезают весь существующий банановый куст под корень, из которого со временем вырастает молодая куртина.

Правила ухода

Субстрат

Так вот, субстрат. Тонких «настроек» состав почвосмеси не требует, но есть несколько требований: нейтральная кислотность, рыхлость и воздухопроницаемость, плодородность. К счастью, готовые миксы доступны во многих магазинах. В почву для банана часто замешивают кокосовое волокно или вермикулит.

Удобрение

Подкормку банана проводят не ранее двух-трёх недель после высадки/пересадки, а затем раз в неделю, вместе с поливом. Как правило, универсальных органической и минеральной смесей достаточно. После удобрения рекомендуется отодвинуть горшок на 10-24 часа в полутень.

Свет

Но в полутени находиться банану не годится. Его стихия – ярчайший солнечный свет! Лишь в самые испепеляющие летние дни можно озаботиться лёгким притенением бананового куста. В остальное время южная экспозиция и природный ультрафиолет должны быть его постоянными спутниками.

Полив

Для полива банана вам понадобится хорошо отстоянная тёплая вода, и понадобится вам её много – банан влаголюбив! Субстрат в его ёмкости должен быть всё время влажноватым. Впрочем, любое понижение температуры должно сопровождаться сокращением полива. Обычный режим – трижды в неделю. Хорошо на банане сказывается тёплый душ.

Влажность

Кроме душа, банану потребуется высокая влажность воздуха. Опрыскиваний часто недостаточно, поэтому озаботьтесь множеством воды вокруг банана: в его собственном поддоне, в обычных сосудах, в декоративных элементах поблизости (фонтанчики, аквариумы, etc.). Сейчас, благо, существуют даже автоматические увлажнители воздуха.

Читайте также Болезни комнатных растений.

Опубликовано: 22.12.2021

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты