Какими растениями украсить городской палисадник?

Даже самый маленький клочок земли можно превратить в цветущий рай, если подобрать растения правильно. Городской палисадник вам помогут оформить декоративные кустарники, деревья, травянистые многолетники  и летники, а также кадочные растения.  Деревья и кустарники зададут элегантный спокойный тон, многолетним и однолетним цветущим растениям. К тому же, и в зимнее время они выглядят очень декоративно. Создайте в палисаднике   такую клумбу, чтобы каждый проходящий мимо, остановился взглянуть на нее хотя бы на минутку.

Растения, которые украсят ваш палисадник…

1.      Деревья и кустарники:

  • Магнолия Суланжа  — высота дерева – кустарника  3 – 5 м. Цветки очень красивые, больших размеров, белого и розового цвета. Нераспущенные бутоны на дереве напоминают огромные свечи.  Цветет с конца марта по май (в зависимости от погодных условий).  После цветения дерево не теряет своей декоративности, оно «одевается» в красивую листву.
  • Можжевельник китайский – вечнозеленый кустарник, высотой 3 – 4 м.  Имеет красивые  бронзово – желтые иголки.  В сентябре на кустарнике появляются шаровидные, ядовитые, шишки, которые через некоторое время становятся коричневыми.  Кустарник плоской, широкораскидистой формы.
  • Барбарис  Тунберга – раскидистый кустарник высотой 1,5 – 2 м. Существуют сорта с очень красивыми листьями, ярко – бордового цвета. Цветет в мае, мелкими желтыми цветочками.
  • Явор –  декоративное дерево высотой 2 – 3 м, с широкой, округлой формой кроны. Имеет красивые светло – желтые листья, в крапинку.  Особой декоративностью отличается в осеннее время, когда меняется окраска листьев.

small-flower-bed-ideas-google-search-garden-197034

2.      Кадочные растения:

  • Фуксия – высота растений в зависимости от сорта 0,3 – 1 м.  Цветки разнообразной окраски, красные, розовые, синие, малиновые, бордовые, с красивыми серединками. По форме —   махровые, полумахровые и простые.    Цветение продолжительное – с июня по октябрь. Листья зеленой и бронзово – зеленой окраски, яйцевидные. Растение кадочное,  на зиму следует заносить в светлое непромерзаемое помещение.
  • Агапантус восточный – цветки огромные, зонтичные, синего  и белого цвета. Соцветия располагаются на длинных цветоносах. Листья ланцетные, длинные и очень красивые.  Высота растения до 0,7 -1 м.  Цветет агапантус с июля по сентябрь.  Зимует в помещение.
  • Гибискус или китайская роза – цветки желтые, белые, красные, оранжевые, розовые, простые, полумахровые и махровые.  Высота – 1 м.  Растение комнатное, но на лето станет прекрасным украшением террасы и палисадника.
  • Дурман золотистый – цветки большие, похожи на грамофончики. Окраска цветков – розовая, белая и желтая. Цветет с июня по сентябрь. Куст достигает в высоту 2 – 4 м.  Если в доме имеются дети, будьте очень осторожны, так как дурман растение ядовитое!!!
  • Свинчатка капская – цветки белой и светло синей окраски.  Цветет растение с августа по сентябрь. Высота взрослого куста 0,5 – 2 м.

 3.      Травянистые многолетники:

  • Дельфиниум высокий – растение высотой 1- 1,5 м. Соцветия – свечи  большие, синие, белые, голубые.  Цветет с июня по июль, для повторного цветения (в сентябре) рекомендуем после цветения растение обрезать.  Листья крупных размеров, глубоко дольчатые. Будьте внимательны – растение ядовитое!!!
  • Герань садовая – цветки розовые, синие и фиолетовые.  Цветет с мая по июнь. Прекрасное почвопокровное растение, высотой 20 – 40 см.  Идеально смотрится под негустыми кронами деревьев.
  • Колокольчик молочноцветковый – цветки лиловые, розовые и белые.  Высота растения 70 – 130 см.  Цветение продолжительное, с июня по август.
  • Аквилегия обыкновенная, водосбор – цветки разных оттенков, в основном двухцветные, простые и махровые. Цветут в мае – июне, но могут зацвести и повторно в сентябре.  Высота растений 30 – 80 см.  Все части растений очень ядовиты, будьте внимательны.
  • Мордовник обыкновенный – цветки необычные, шаровидной формы и стального синего цвета. Цветет с июля по сентябрь. Высота цветущего растения 60 – 80 см.

4.      Однолетние цветы:

  • Петуния – растение высотой 20 – 30 см. Побеги прямостоячие и стелющиеся.  Цветки разнообразной окраски — от белой до почти черной; простые и махровые.  Цветет с июня и до первых заморозков.  Прекрасно подходит для оформления балконных ящиков, садовых ваз и кадок.
  • Лобелия ежевидная —  высота от 10 до 20 см. Цветки темно синие, светло синие, фиолетовые, розовые и белые.  Существуют и двухцветные сорта.   Листья  мелкие, темно – зеленые, ланцетовидные.  Цветение  обильное и продолжительное, начинается с июня и продолжается до первых заморозков. Прекрасное почвопокровное растение, очень красиво смотрится  в композиции, в вазе или подвесной корзине.
  • Хризантема девичья – высота растения 20 – 30 см. Цветки желтые и белые, простые и махровые.  Цветет с июня по сентябрь. Имеет красивые перистые, бледно – зеленые листья.
  • Львиный зев —  цветки всех цветов  и оттенков, кроме синего.  Высота растения, в зависимости от сорта 15 – 90 см. Цветение продолжительное, с июня по октябрь.
  • Шалфей блестящий —  цветки красные, кремовые и фиолетовые. Высота 20 – 40 см. Цветет с июня по октябрь.
  • Бархатцы – цветки желтые, оранжевые, коричневые, лимонные, кремовые, простые и махровые.  В зависимости от сорта, высота 15 – 70 см. Цветут с июня до первых заморозков.

Фото www.ramtco.com

Доставка рассада цветов по Украине (Киев, Донецк, Харьков, Днепропетровск, Запорожье, Ивано-Франковск, Кременчуг, Тернополь, Ужгород, Кривой Рог, Луганск, Одесса, Херсон, Сумы, Чернигов, Черновцы, Львов, Полтава, Луцк, Кировоград, Черкассы, Хмельницкий, Симферополь, Севастополь, Винница, Житомир, Николаев, Ровно, Ялта, Мелитополь, Белая Церковь).

Опубликовано: 30.04.2014

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты