Кедр

Кедр фото описание

Содержание:

Кедр: общие сведения

Одним из самых востребованных хвойных растений в последнее время является кедр.  Кедр относится к семейству Сосновых.

Все виды кедра  однодомные. Это хвойные деревья с высотой, колеблющейся до 30 до 40 м. Обладают кроной раскидистой формы. Плотные стволы покрыты  серой корой.  На более старых деревьях кора приобретает чешуйчатую структуру.

Есть 2 типа побегов, более короткие и более длинные. На них размещается по спирали хвоя. Она в форме тонких игл с тремя или четырьмя гранями.  Также она достаточно  жёсткая и колючая. Цвет хвои варьирует от сине-зеленого до серебристого. Хвоинки собраны в группы по 5.  В эпидермисе хвои кедра присутствуют по 2 смоляных хода.

Мужские шишки  располагаются на верхушках коротких побегов. Они направлены строго вверх, при этом окружены пучками хвои . Длина мужских колосков достигает 5-6 см. На них по спирали размещено множество тычинок.  У тычинок присутствуют по 2 пыльника, которые срастаются и постепенно разрываются.  Частички пыльцы имеют воздушные мешки.

Женские шишки одиночные, в форме бочонка, или же  яйца. Созревание женских шишек проходит на третий год. Зимой и осенью после созревания они рассыпают семена.  Семенные чешуи в большом количестве. Они размещаются по спирали, плотно прижаты. Также в их основании размещены по два семенных углубления . Кроющие чешуйки почти не видно, они очень маленькие. Семена треугольной формы, с тонкой оболочкой, с крыльями на верхней стороне. Всходы из семян появляются через две три недели после  высева.

Виды кедра

К кедрам относят как растения рода кедр, так и некоторые растения рода Сосна. Ниже мы более детально расскажем о наиболее популярных видах кедра.

Ливанский кедр

Кедр ливанский фото описание

Данный вид выращивается в культуре с середины 17 века. Вид медленно растет, живет очень долго и чрезвычайно морозоустойчив.  Деревья может расти почти на любой почве. Прекрасно растет и развивается в почве известкового типа, так и слабокислой. Также может расти на полном солнце и в полутени.  В молодом возрасте крона у ливанского кедра конусовидная. Когда дерево становится старше, крона становится раскидистой, с отчетливыми ярусами.

Хвоя темно-зеленая, с небольшим отблеском. Иголки хвои достигают 3-4 см в длину.

Шишки у ливанского кедра окрашены в светло-коричневый цвет. Их длина колеблется от 9 до 12 см.

Атласский кедр

Кедр атласский фото описание

Быстрорастущий вид кедра. Наиболее интенсивно растет в молодом возрасте. Засухо- и морозоустойчив. Желательно высаживать на солнечных участках. Для посадки этого вида кедра  выбирают нейтральную почву и с низким уровнем залегания подземных вод. Излишняя влага для этого вида приводит к увяданию и потемнению хвои.

 Если вы хотите выращивать атлантический кедр дома, то используйте сорта  с кроной в форме пирамиды или плакучей форме.

Гималайский кедр

Кедр гималайский фото описание

На основе гималайского кедра вывели множество сортов с различной кроной и высотой. Обладает быстрым ростом. Растет как на ярком солнце, так и в полутени. Почва подойдет известковая. При посадке учитывайте, что дерево чувствительно к сквознякам. Для гималайского кедра характерны мягкая крона и торчащие вверх шишки.

Европейский кедр

Кедр европейский фото описание

Сосна кедровая европейская или же кедр европейский родом из Франции.  Высокое дерево до 25 м в высоту. Для него характерна широкояйцевидная крона. Не требует особого ухода. Подойдет любое место посадки. Может расти на любой почве. Не боится колебаний температуры и засухи.

Сибирский кедр

Кедр сибирский фото описание

Сибирская кедровая сосна или же сибирский кедр – дерево высотой от 30 до 45 м. Живет до 850 лет. Обладает густой кроной серого оттенка в форме конуса. Хвоя с длинными (до 14 см) иголками, темно-зеленая.

Вид особенно ценится за кедровые орехи. Их вкусные ядра находятся в семенах под плотной кожурой. Плодоношение дерева начинается на 30 год жизни.

Посадка кедра

Кедр посадка фото описание

Если вы высаживаете несколько кедров, то соблюдайте интервал между ними около 7-8м. Если почва тяжелая и глинистая, то перед посадкой добавьте песка.

Процесс посадки кедра:

  • Для начала выкапывают яму для посадки 1м в глубину и до 1,5 м в ширину.
  • Яму заполняют смесью дерновой земли, торфа и песка.
  • Поверх землесмеси высыпают 5-6 ведер компоста и аккуратно перемешивают.
  • Верхний слой почвы должен быть легким и воздухопроницаемым.
  • Освободите корни саженца от пленки или контейнера.
  • Аккуратно разровняйте корни кедра и поставьте их в ведро с водой.
  • Особенно длинные, или же поврежденные корни подрежьте секатором.
  • Сверху посадочной ямы создайте холмик из почвы и разложите по нему корешки саженца.
  • Корни засыпают почвой.
  • После засыпки корней вокруг саженца делают валик из почвы и поливают 3-5 ведрами воды.
  • Когда вода впитается, то замульчируйте место посадки сосновой корой или компостом.
  • Помните, что корневая шейка саженца должна быть на уровне почвы.

Уход за кедром

В основном кедр не требует особого ухода, так как большинство видов и сортов этого дерева  неприхотливы и морозоустойчивы.

Обязательно мульчируйте место посадки, и время от времени меняйте мульчу на новую. Это будет стимулировать рост придаточных корней. Кроме того мульча будет препятствовать усыханию верхнего слоя почвы.

Летом часто поливайте кедр обильным количеством воды. Молодые деревья хорошо отзываются на орошение кроны вовремя засушливых недель.

В конце весны, в начале и середине лета желательно делать подкормки раствором комплексного минерального удобрения. В конце августа можно сделать подкормку калийно-фосфорным удобрением для общего укрепления тканей растения.

Саженцы кедра, а также другие саженцы хвойных деревьев вы можете приобрести в интернет магазине Флориум.

Читайте также Лучшие сорта глоксиний.

Опубликовано: 31.12.2020

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты