Кофейное дерево

Содержание:

Кофейное дерево в вашем доме

О кофе, так или иначе, за свою жизнь задумывается каждый. Обычно, впрочем, это размышления на тему «пить ли кофе или нет» – ну или «какой бы сорт попробовать следующим» в крайнем случае. А как насчёт целого растения? Заиметь кофейное деревце рядом с собой – это не про маленький урожай кофейных зёрен, о нет! Это про созерцание вечнозелёного растения с прекрасными цветами, это про эстетику. Так взглянем же на него поближе.

Кофейное дерево фото описание

Несмотря на славу южноамериканских плантаций как кофейного Эльдорадо всего мира, родом кофейное дерево (Coffea) вовсе не оттуда. Немногим известно, что именно нагорья Старого Света принесли кофе в мировую культуру. А конкретно земли Эфиопии – подарили (сперва местному и арабскому населению, а затем европейцам) чудесные растения, из плодов которых можно варить чудный напиток.

Однако вернёмся к кофейному деревцу под вашей крышей. Являясь вечнозелёным, это растение уже приобретает высокую стабильную декоративность на протяжении всего года – что явно плюс для домашней коллекции. Добавьте к этому весьма приятный «тропический» аромат белоснежных или кремовых цветов, распускающихся небольшими пучками на ветвях. И такие цветки могут радовать хозяина поразительно долго – буквально весь тёплый сезон! Факт из утилитарной пользы: цветки обоеполы, что означает возможность самоопыления. Это точно будет бесспорным плюсом для интересующихся семенным разведением – или ценителем «домашнего» кофе.

Выбор кофейного деревца – это ещё и выбор «играть в долгую». При качественном уходе с положенными зимовками и обрезками, кофе зацветёт уже на 3-4 год – и будет стабильно цвести ежегодно, небыстро прирастая и в состоянии прожить не один десяток лет. Выгодное вложение в экзотическое озеленение дома – вот как можно назвать кофейное дерево!

Где же взять кофейное дерево

Традиционным методом обретения кофейного деревца является покупка саженцев. Во-первых, вы сразу избавляетесь от хлопот с выращиванием маленьких хрупких сеянцев. Во-вторых, вы приближаете собственное эстетическое удовольствие от цветущего кустика посреди гостиной – саженцы зачастую продаются годовалые или даже старше.

Тем не менее, семенной способ выращивания остаётся надёжным – и популярным! Для его применения следует подобрать как можно более свежие и качественные семена, и для этого тоже рекомендуется обращаться к проверенным поставщикам. Высадка осуществляется укладыванием прямо на поверхность рыхлого, дренированного субстрата; нечто вроде песчано-земляной смеси должно сработать. Отличным ходом станет стерилизация субстрата перед высадкой – заморским семенам незачем сталкиваться с нашей местной земляной микрофлорой.

Далее эти семена, как и другие семена комнатных растений, поливают, накрывают (выдерживая температуру около 25 ºС) и через каждые несколько дней проветривают. Приблизительно пара месяцев – столько обычно нужно ждать до появления сеянцев. Пикировка и рассадка по нормальным ёмкостям происходит по классическим принципам.

Принципы ухода за кофе дома

Ёмкость

Любым способом получив молодое кофейное деревце, первое, с чем вы столкнётесь – это размещение его в настоящем, постоянном горшке. Выбирать его следует мудро. Например, слишком широкий (казалось бы, на вырост!) ящик может стать причиной застоя воды, закисания грунта и подгнивания корней растения – ведь увлажнять вам нужно будет весь объём земли! Поэтому и при пересадке сеянцев, и при регулярных пересадках взрослого дереве старайтесь предоставлять ему новую ёмкость лишь немного больше предыдущей.

Принципы ухода за кофе дома фото описание

Субстрат

Если с заполнением ёмкости для проращивания семян подойдёт вышеупомянутый состав, то для рослого кофейного деревца почва должна быть несколько иной. Предыдущую смесь можно утяжелить суглинком и точно лучше добавить органики. Универсальная почвосмесь годится, но реально сделать и самому: перегной, садовая земля, торф и песок берутся поровну. И после пересадок, и просто посреди сезона грунт нужно рыхлить.

Полив

Конечно, необходим также и качественный дренаж на дне. Ведь полив кофейного дерева в домашних условиях мало отличается от его полива в саду: субстрат под ним должен быть несколько влажным. Дренаж обеспечит отток лишней влаги.

Подкормка

Естественно, без удобрений домашнее кофейное дерево тоже не обойдётся. По классике, весной упор делают сперва на азот, а затем на органику, летом дважды в месяц кофейному дереву поставляют фосфор и калий, а осенью докармливают просто калием. Можно добавлять подкислители, если почва защелачивается.

Температура

Отдельным пунктом стоят условия внешней среды. Температуры помещений, особенно просторных и нежарких помещений идеально подходят для кофейного дерева – оно выдержит даже более высокие, но придётся скорректировать полив. Зимний покой должен происходить в прохладе (12-15 ºС).

Влажность

Тёплая атмосфера и присутствие рядом приборов отопления означают необходимость опрыскивания домашнего кофейного дерева. Для него берут только мягкую и отстоянную воду. Да, разумеется: опрыскивание положено только летом, в период покоя этого делать нельзя. Раз в месяц опрыскивайте его зольным раствором для профилактики болезней.

Освещение

А вот света кофейному дереву много не надо. Северные и западные окна вполне подойдут, а в состоянии зимнего покоя – тень ему даже привычна.

Обрезка

Обрезка является обычным делом в деле содержания кофейного дерева, особенно дома, где как нигде важна форма и размер. От ваших пожеланий – штамбовое дерево или пышный кустик, – зависит и характер обрезки. Прищипывание побегов, кстати, как и удаление цветов/ягод – является одним из способов замедлить метаболизм и рост растения.

Разновидности кофейного дерева

  • Кофе, которое в народе известно под названием «арабика», является отдельным видом: аравийское кофейное дерево. И оно доступно для выращивания в доме! Кроме простого регулирования роста ради небольших габаритов, можно также раздобыть его компактные сорта («Нана» и т.п.).
  • Конголезское кофейное дерево отличается от предыдущего большей неприхотливостью, более мощной корневой системой и сбрасыванием плодовых веток после цветения и плодоношения.

Конголезское кофейное дерево фото описание

  • Привлекательность либерийского кофейного дерева состоит в его болезнестойкости, а также симпатичной пирамидальной кроне. Впрочем, для такой кроны может понадобиться крупное помещение – но для зимнего сада, к примеру, этот вид подойдёт прекрасно.

Применение в декоре

Тёмные глянцевые листья взрослого кофейного дерева станут не меньшим дополнением к меблировке и украшением зала, гостиной или другого помещения для отдыха, чем банальные виды.  А ещё, в отличие от последних, кофейное дерево способно наполнять атмосферу чудным ароматом!

Читайте также Три вида комнатных растений, которые вы легко вырастите из семян в домашних условиях.

Опубликовано: 26.12.2021

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты