Орхидеи Zygopetalum

Содержание:

Орхидеи рода Zygopetalum

Оригинальное решение для домашнего декора не обязательно должно повлечь за собой существенные хлопоты. Конечно, хвастаясь друзьям или семье растениеводческими достижениями, хочется сделать акцент на трудоёмкости процесса!.. Но поразить их диковинностью и красотой растения куда лучше, с точки зрения экономии ваших сил и времени в том числе. В этом отношении как никакое другое растение годятся всевозможные орхидеи, выращивать которые сравнительно просто и которые впечатляюще выглядят при должном уходе. Взять, вот, к примеру, изысканно красивые орхидеи зигопеталюмы.

Дикие представители рода Зигопеталум населяют целый спектр широт в Южной Америке, но наиболее богата ими Бразилия. Там они обитают в нижнем ярусе влажных лесов, практически не высовываясь нане открытые пространства. И как раз такая экологическая ниша и сделала их столь удобными в домашнем содержании ­– не особенно требовательными к свету, весьма гибкими в отношении влажности и температуры.

Само растение сразу даёт понять, в чём причина его популярности. Классический для орхидеи типаж: множество извивающихся корней, длинные, слегка «замятые» листья, цветоносы, фейерверками выдающиеся из молодых побегов. Последние, кстати, к концу сезона превращаются в псевдобульбы – и это важное условие разрастания растения и возобновления после периода покоя. Ну, и характерный для рода цветок – пять лепестков-лучей в короне и одна «губа» ниже. Сортовые формы, коих множество, могут порадовать массой вариантов окраски своих лепестков, часто пёстрой.

Разновидности

Разнообразие орхидей вообще и зигопеталюмов в частности велико. Кроме четырнадцати известных диких видов существует великое множество подхваченных селекцией сортов – на любой вкус и цвет, включая гибридные сорта.

Более того, на основе рода Zygopetalum растениеводы со всего мира создали массу не просто гибридов, а межродовых гибридов. Таких несколько десятков, для примера можно назвать Zygodendrum (Epidendrum x Zygopetalum), Takakiara (Lycaste x Pabstia x Zygopetalum), Jeaneara (Aganisia x Warrea x Zygopetalum).

Рассмотрим же небольшой кусочек разнообразия зигопеталюмов:

  • Промежуточный зигопеталюм (Z. intermedium) – гость из тропических Перу, Боливии и Бразилии. Практически круглые псевдобульбы, ланцетовидные листья, тёмно-зелёные и согнутые вдоль ближе к основанию – всё это служит декорацией для высокого (до 60 см!) цветоноса. Контрастно окрашенный цветок – зелёных тонов лучи и лилового узора губа, – пахнет чем-то похожим на сирень.
  • Кудрявый зигопеталюм (Z. crinitum) – более эпифитный в природе вид. Одновременно формирует до 6-7 цветоносов. Лепестки-лучи окрашены похоже, а губа имеет лиловые прожилки на белом фоне.
  • Пятнистый зигопеталюм (Z. maculatum) – довольно популярная у цветоводов форма. Основные цвета лепестков те же, но губа пестрит мелкими фиолетовыми пятнышками вместо чёткого узора; пятна на других лепестках коричневатые.

Отдельно стоит упомянуть конкретные сорта, пользующиеся коммерческим спросом:

  • Blue Angel – все лепестки этого сорта покрыты фиолетовыми пятнами, но губа, тем не менее, всё равно контрастна, так как кроме них имеет ещё и голубоватый фон.

Зигопеталум Blue Angel фото описание

  • Adelaida Parklends – фон лепестков-лучей больше жёлтый, чем зелёный. В данном случае губа сохраняет свою классическую окраску – белая с тонкими лиловыми полосками, – оставаясь броской и привлекательной.
  • Alan Gratewood – сорт с крупными цветками, которые необычно окрашены. Основные лепестки тёмно-кофейного оттенка, но с зелёной каймой, а губа плотно усеяна фиолетовыми полосками – от белого фона остаётся тоже лишь кайма.

Зигопеталум Alan Gratewood

  • Merlin’s Magic – в данном случае те же оттенки на губе распределены иначе: лиловый цвет смещён к основанию, а белый к краю. Лучи с коричнево-багровыми пятнами.
  • Violet – окраска губы объединяет в себе лиловые полосы и мелкие пятнышки, от чего весь лепесток кажется размыто-фиолетовым (с белым фоном, разумеется). Другие лепестки традиционно усеяны округлыми коричневыми пятнами.

Размножение зигопеталюмов

Домашнее выращивание, в котором вы, скорее всего, и заинтересованы, предполагает практически исключительно обычное вегетативное размножение орхидеи зигопеталюма, как и других орхидей. То есть, при желании получить новое растение, вам придётся разделить крупную разросшуюся орхидею на части.

Если планируется пересадка (а они не должны быть частыми) – это отличный повод для деления. Каждая делянка должна будет иметь несколько (не менее трёх!) хорошо сформированных псевдобульб, лучше даже с ростками.

Условия выращивания

Род орхидей Zygopetalum является столь подходящим для домашнего выращивания в частности потому, что не требует высокой фоновой температуры для нормальной жизнедеятельности. Комнатные 16-24 °C вполне их устроят. Слишком высокая температура (например, при отсутствии проветривания) будет иссушать растение и атмосферу вокруг. А иссушение зигопеталюмам совершенно ни к чему, ведь им нужна прохладно-влажная атмосфера. И для неё рядом или под ними оборудуют контейнеры с водой и керамзитом.

Касательно света, разные сорта и виды зигопеталюмов проявляют разные требования – и их нужно в индивидуальном порядке прояснять. Обеспечить своей орхидее положенное количество света важно, ведь его недостаток ведёт к затормаживанию роста и развития, вплоть до впадения в «спячку». Но и избыток света губителен: кроме банальных перегрева и ожогов, растению грозит слишком интенсивное цветение – и на целый пучок, пусть даже красивых, цветоносов будет израсходована масса запасённых ресурсов. Всё это скажется на способности зигопеталюма расти и возобновлять листья.

Условия выращивания фото описание

Выбор субстрата тесно связан с другими условиями содержания зигопеталюма, ведь субстрат прямо регулирует доступную для растения влажность. Дело в том, что при переходе на менее влагоёмкий (в целом, традиционный для орхидей) субстрат – кору, например, – на всех корнях этой орхидеи начинает наращиваться веламен, влагоёмкая ткань. И в данном случае возникает риск однажды перелить «приученную» к подсушиванию орхидею, заботясь о влажности субстрата. Имеет смыл изначально выбрать чуть более влагоёмкую смесь – скажем, коры со мхом, керамзитом и торфом, – а затем аккуратно поддерживать его напитанность водой.

Сам полив часто осуществляется путём полного погружения ёмкости с орхидеей в воду и последующего стекания ненужной его части. Впрочем, поддержку влажности можно осуществлять и классическим способом. Важно использовать максимально мягкую воду, на крайний случай – смесь дистиллята и водопроводной.

Подкормка показана раз в 2-3 недели, лучше всего комплексными минеральными удобрениями. Так как орхидеи чувствительны к балансу микроэлементов в принципе, а кончики их корней чувствительны к ожогам – чередуйте корневую и внекорневую подкормку. С количеством азота тоже следует не переборщить.

Период покоя для зигопеталюмов относительно опционален: эти орхидеи способны приспособиться к искусственному освещению и активно расти и цвести круглый год. Сигналом к затормаживанию, как уже было сказано, служит короткий световой период.

Ещё несколько советов. После цветения все цветоносы удаляют. Летом при должной погоде зигопеталюмы рекомендуется разместить на открытом воздухе. Если требуется пересадка – продержите зигопеталюм некоторое время без поливов после неё.

Выращивание орхидей – дело не столько хлопотное, сколько тонкое и изящное. Проконсультируйтесь со специалистами или справочниками по поводу выращивания вашего сорта – и в результате вы непременно получите здоровое очаровательное растение!

Читайте также Как выбрать горшок для орхидеи: материал изготовления и размер.

Опубликовано: 26.01.2022

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

    Контакты